- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Léger
Prix immobilier Saint-Léger (17800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Léger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
947 € < 1 654 €/m² < 2 340 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 430 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.8% | -9.4% | -3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Léger (17800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Léger (17800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Léger
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Saint-Léger au 12/05/2026 à 1 654 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Léger peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Saint-LégerSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 947 €/m² et 2 340 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Léger (17800)
- Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Léger (17800)
|
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
|
|
La Jard
|
1 858€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
1 880€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
2 270€ /m2
|
|
|
Pons
|
1 549€ /m2
|
|
|
Jazennes
|
1 738€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-de-Palenne
|
1 655€ /m2
|
|
|
Tesson
|
2 259€ /m2
|
|
|
Bougneau
|
1 782€ /m2
|
|
|
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
|
Tanzac
|
1 314€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
1 249€ /m2
|
|
|
Montils
|
1 930€ /m2
|
|
|
Thénac
|
2 120€ /m2
|
|
|
Gémozac
|
2 154€ /m2
|
|
|
Pérignac
|
1 800€ /m2
|
|
|
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
|
|
Cravans
|
2 023€ /m2
|
|
|
Belluire
|
1 210€ /m2
|
|
|
Saint-Quantin-de-Rançanne
|
1 603€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léger vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
| 284 |
Clérac
|
1 661€ /m2
|
| 285 |
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
|
1 656€ /m2
|
| 286 |
Chenac st seurin d uzet
|
1 656€ /m2
|
| 287 |
Saint-Seurin-de-Palenne
|
1 655€ /m2
|
| 288 |
Saint-Léger
|
1 654€ /m2
|
| 289 |
Chantemerle-sur-la-Soie
|
1 652€ /m2
|
| 290 |
Saint-Georges-des-Agoûts
|
1 652€ /m2
|
| 291 |
Burie
|
1 647€ /m2
|
| 292 |
Prignac
|
1 647€ /m2
|
| 293 |
Neuvicq
|
1 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18764 |
Lafrançaise (82)
|
1 655€ /m2
|
| 18765 |
Fougeré (85)
|
1 655€ /m2
|
| 18766 |
Saint-Pierreville (07)
|
1 654€ /m2
|
| 18767 |
Cérizols (09)
|
1 654€ /m2
|
| 18768 |
Javrezac (16)
|
1 654€ /m2
|
| 18769 |
Saint-Léger (17)
|
1 654€ /m2
|
| 18770 |
Tillay-le-Péneux (28)
|
1 654€ /m2
|
| 18771 |
La Loupe (28)
|
1 654€ /m2
|
| 18772 |
Lect (39)
|
1 654€ /m2
|
| 18773 |
Moon-sur-Elle (50)
|
1 654€ /m2
|
| 18774 |
Marbache (54)
|
1 654€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Léger
Information sur la population à Saint-Léger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Léger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Léger (17800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Léger (17800)
Prix au m2 - Saint-Léger (17800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Léger (17800) :
1 654€ /m2 maison et 1 430€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Léger (17800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Léger (17800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Léger (17800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Léger (17800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Léger
Estimation d'une maison à Rouffiac 17800 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 136 647€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 95 653€
Prix haut : 177 641€
Estimation d'une maison à Pons 17800 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 506 100€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 354 270€
Prix haut : 657 930€
Estimation d'une appartement à Pons 17800 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 75 100€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 52 570€
Prix haut : 97 630€
Estimation d'une maison à Salignac-sur-Charente 17800 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 371 140€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 259 798€
Prix haut : 482 482€
Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 286 790€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 200 753€
Prix haut : 372 827€
Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 134 960€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 94 472€
Prix haut : 175 448€
Estimation d'une maison à PONS 17800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 337 400€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 236 180€
Prix haut : 438 620€
Estimation d'une maison à SAINT-PALAIS-DE-PHIOLIN 17800 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 379 575€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 265 703€
Prix haut : 493 448€
Estimation d'une maison à BOUGNEAU 17800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 227 745€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 159 422€
Prix haut : 296 069€
En savoir plus sur Saint-Léger (17800) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 588 ha (15.88 km²) |
| Population recensée | 612 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.15 % |