- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Pierre-d'Amilly
Prix immobilier Saint-Pierre-d'Amilly (17700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-d'Amilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 275 € < 1 895 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 674 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.4% | +2.1% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-d'Amilly (17700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-d'Amilly (17700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-d'Amilly
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Pierre-d'Amilly en date du 16/05/2026 à 1 895 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Pierre-d'Amilly varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur Saint-Pierre-d'AmillySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 275 €/m² et 2 470 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-d'Amilly (17700)
- Boutron
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-d'Amilly (17700)
|
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Bois
|
1 537€ /m2
|
|
|
Prin-Deyrançon
|
1 365€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 355€ /m2
|
|
|
Cramchaban
|
1 793€ /m2
|
|
|
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
|
|
Marsais
|
1 327€ /m2
|
|
|
Le Bourdet
|
1 421€ /m2
|
|
|
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
|
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Épannes
|
1 918€ /m2
|
|
|
Surgères
|
2 079€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
1 713€ /m2
|
|
|
La Foye-Monjault
|
1 505€ /m2
|
|
|
Vallans
|
2 002€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 305€ /m2
|
|
|
Puyravault
|
2 300€ /m2
|
|
|
Dœuil-sur-le-Mignon
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Amilly vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Coulonges
|
1 902€ /m2
|
| 218 |
Saint-Simon-de-Bordes
|
1 901€ /m2
|
| 219 |
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
| 220 |
Écoyeux
|
1 897€ /m2
|
| 221 |
Salignac-sur-Charente
|
1 896€ /m2
|
| 222 |
Saint-Pierre-d'Amilly
|
1 895€ /m2
|
| 223 |
Bussac-Forêt
|
1 890€ /m2
|
| 224 |
Corignac
|
1 889€ /m2
|
| 225 |
La Grève-sur-Mignon
|
1 884€ /m2
|
| 226 |
Jonzac
|
1 883€ /m2
|
| 227 |
Berneuil
|
1 880€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Amilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15120 |
Baerenthal (57)
|
1 896€ /m2
|
| 15121 |
Petite-Forêt (59)
|
1 896€ /m2
|
| 15122 |
Préseau (59)
|
1 896€ /m2
|
| 15123 |
Masny (59)
|
1 896€ /m2
|
| 15124 |
Nanteuil (79)
|
1 896€ /m2
|
| 15125 |
Saint-Pierre-d'Amilly (17)
|
1 895€ /m2
|
| 15126 |
Cohiniac (22)
|
1 895€ /m2
|
| 15127 |
Condat-sur-Trincou (24)
|
1 895€ /m2
|
| 15128 |
Bouvières (26)
|
1 895€ /m2
|
| 15129 |
Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)
|
1 895€ /m2
|
| 15130 |
Huos (31)
|
1 895€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-d'Amilly
Information sur la population à Saint-Pierre-d'Amilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-d'Amilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-d'Amilly (17700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-d'Amilly (17700)
Prix au m2 - Saint-Pierre-d'Amilly (17700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-d'Amilly (17700) :
1 895€ /m2 maison et 1 674€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-d'Amilly (17700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-d'Amilly (17700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-d'Amilly (17700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-d'Amilly (17700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-d'Amilly
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 173 970€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 121 779€
Prix haut : 226 161€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 425 260€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 297 682€
Prix haut : 552 838€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 425 260€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 297 682€
Prix haut : 552 838€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 156 573€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 109 601€
Prix haut : 203 545€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 210 697€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 147 488€
Prix haut : 273 906€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 125 645€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 87 952€
Prix haut : 163 339€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 202 965€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 142 076€
Prix haut : 263 855€
Estimation d'une appartement à SURGERES 17700 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 95 755€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 67 029€
Prix haut : 124 482€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 483 250€
Prix m2 estimation : 1 933€ /m2
Prix bas : 338 275€
Prix haut : 628 225€
En savoir plus sur Saint-Pierre-d'Amilly (17700) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 981 ha (19.81 km²) |
| Population recensée | 517 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.61 % |