- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > La Petite-Verrière
Prix immobilier La Petite-Verrière (71400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Petite-Verrière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 473 € < 1 473 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 369 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à La Petite-Verrière (71400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Petite-Verrière (71400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Petite-Verrière
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à La Petite-Verrière en date du 16/05/2026 à 1 473 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à La Petite-Verrière peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur La Petite-VerrièreSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 473 €/m² et 1 568 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Petite-Verrière (71400)
- Avenue de la République
- Avenue du 2ème Dragons
- Bois Le Duc
Prix au m² des villes avoisinantes - La Petite-Verrière (71400)
|
Anost
|
916€ /m2
|
|
|
Cussy-en-Morvan
|
1 020€ /m2
|
|
|
Roussillon-en-Morvan
|
883€ /m2
|
|
|
La Celle-en-Morvan
|
1 094€ /m2
|
|
|
Sommant
|
750€ /m2
|
|
|
Tavernay
|
1 139€ /m2
|
|
|
Arleuf
|
888€ /m2
|
|
|
La Grande-Verrière
|
784€ /m2
|
|
|
Ménessaire
|
608€ /m2
|
|
|
Lucenay-l'Évêque
|
774€ /m2
|
|
Chissey-en-Morvan
|
571€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
724€ /m2
|
|
|
Planchez
|
1 506€ /m2
|
|
|
Monthelon
|
1 726€ /m2
|
|
|
Savilly
|
502€ /m2
|
|
|
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
|
|
Fâchin
|
848€ /m2
|
|
|
Saint-Forgeot
|
1 106€ /m2
|
|
|
Chateau chinon campagne
|
922€ /m2
|
|
|
Corancy
|
1 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Petite-Verrière vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 524 |
Morlet
|
Données insuffisantes
|
| 525 |
Saint-Eugène
|
Données insuffisantes
|
| 526 |
Uchon
|
Données insuffisantes
|
| 527 |
Fontenay
|
Données insuffisantes
|
| 528 |
Saint-Edmond
|
Données insuffisantes
|
| 529 |
La Petite-Verrière
|
Données insuffisantes
|
| 530 |
Chiddes
|
Données insuffisantes
|
| 531 |
Hautefond
|
Données insuffisantes
|
| 532 |
Bissy-sur-Fley
|
Données insuffisantes
|
| 533 |
Donzy-le-National
|
Données insuffisantes
|
| 534 |
Grandvaux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Petite-Verrière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Petite-Verrière
Information sur la population à La Petite-Verrière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Petite-Verrière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Petite-Verrière (71400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Petite-Verrière (71400)
Prix au m2 - La Petite-Verrière (71400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Petite-Verrière (71400) :
1 473€ /m2 maison et 1 369€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Petite-Verrière (71400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Petite-Verrière (71400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Petite-Verrière (71400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Petite-Verrière (71400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Petite-Verrière
Estimation d'une maison à Autun 71400 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 181 742€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 127 219€
Prix haut : 236 265€
Estimation d'une maison à Autun 71400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 187 750€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 131 425€
Prix haut : 244 075€
Estimation d'une appartement à Autun 71400 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 120 993€
Prix m2 estimation : 1 301€ /m2
Prix bas : 84 695€
Prix haut : 157 291€
Estimation d'une appartement à Autun 71400 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 51 732€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 36 212€
Prix haut : 67 252€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 180 240€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 126 168€
Prix haut : 234 312€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 180 240€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 126 168€
Prix haut : 234 312€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 270 360€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 189 252€
Prix haut : 351 468€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 105 140€
Prix m2 estimation : 1 502€ /m2
Prix bas : 73 598€
Prix haut : 136 682€
Estimation d'une appartement à AUTUN 71400 - 1 pièce - 49 m2
Estimation appartement : 77 126€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 53 988€
Prix haut : 100 264€
En savoir plus sur La Petite-Verrière (71400) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 988 ha (9.88 km²) |
| Population recensée | 52 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.85 % |