- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Bon-Encontre
Prix immobilier Bon-Encontre (47240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bon-Encontre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 169 € < 2 090 €/m² < 2 711 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 698 € < 1 902 €/m² < 2 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | +1.6% | +1.4% |
| Appartements | +3.7% | +1.5% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Bon-Encontre (47240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bon-Encontre (47240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bon-Encontre
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Bon-Encontre en date du 13/05/2026 à 2 086 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bon-Encontre peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 698 €/m² et 2 259 €/m².
Prix m² maison sur Bon-EncontreSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 169 €/m² et 2 711 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bon-Encontre (47240)
- Avenue de la Paix
- Avenue du 8 Mai 1945
- Cassou
Prix au m² des villes avoisinantes - Bon-Encontre (47240)
|
Sauveterre-Saint-Denis
|
1 512€ /m2
|
|
|
Lafox
|
2 164€ /m2
|
|
|
Castelculier
|
2 052€ /m2
|
|
|
Boé
|
2 240€ /m2
|
|
|
Agen
|
1 843€ /m2
|
|
|
Pont-du-Casse
|
2 111€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurac
|
1 853€ /m2
|
|
|
Le Passage
|
1 980€ /m2
|
|
|
Foulayronnes
|
1 966€ /m2
|
|
|
Layrac
|
2 169€ /m2
|
|
Saint-Caprais-de-Lerm
|
2 354€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Clairac
|
2 309€ /m2
|
|
|
Moirax
|
2 507€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-la-Balerme
|
1 605€ /m2
|
|
|
Puymirol
|
1 455€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-le-Noble
|
1 583€ /m2
|
|
|
Caudecoste
|
2 096€ /m2
|
|
|
Bias
|
3 198€ /m2
|
|
|
Sauvagnas
|
2 293€ /m2
|
|
|
Bajamont
|
2 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bon-Encontre vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Pont-du-Casse
|
2 111€ /m2
|
| 46 |
Marmont-Pachas
|
2 106€ /m2
|
| 47 |
Beaupuy
|
2 105€ /m2
|
| 48 |
Caudecoste
|
2 096€ /m2
|
| 49 |
Virazeil
|
2 094€ /m2
|
| 50 |
Bon-Encontre
|
2 086€ /m2
|
| 51 |
Calignac
|
2 078€ /m2
|
| 52 |
Monteton
|
2 078€ /m2
|
| 53 |
Penne-d'Agenais
|
2 070€ /m2
|
| 54 |
Castelculier
|
2 052€ /m2
|
| 55 |
Saint-Sylvestre-sur-Lot
|
2 040€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bon-Encontre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12331 |
Longchamps (27)
|
2 086€ /m2
|
| 12332 |
Saint-Germain-de-Fresney (27)
|
2 086€ /m2
|
| 12333 |
Savignac (33)
|
2 086€ /m2
|
| 12334 |
Chambourg-sur-Indre (37)
|
2 086€ /m2
|
| 12335 |
Artassenx (40)
|
2 086€ /m2
|
| 12336 |
Bon-Encontre (47)
|
2 086€ /m2
|
| 12337 |
Brouckerque (59)
|
2 086€ /m2
|
| 12338 |
Roye-sur-Matz (60)
|
2 086€ /m2
|
| 12339 |
Zudausques (62)
|
2 086€ /m2
|
| 12340 |
Sermesse (71)
|
2 086€ /m2
|
| 12341 |
Arvillard (73)
|
2 086€ /m2
|
Marché immobilier Bon-Encontre
Information sur la population à Bon-Encontre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bon-Encontre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bon-Encontre (47240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bon-Encontre (47240)
Prix au m2 - Bon-Encontre (47240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bon-Encontre (47240) :
2 090€ /m2 maison et 1 902€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bon-Encontre (47240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bon-Encontre (47240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bon-Encontre (47240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bon-Encontre (47240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bon-Encontre
Estimation d'une maison à Bon-Encontre 47240 - 6 pièces - 202 m2
Estimation maison : 430 664€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 301 465€
Prix haut : 559 863€
Estimation d'une maison à BON-ENCONTRE 47240 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 298 480€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 208 936€
Prix haut : 388 024€
Estimation d'une maison à BON-ENCONTRE 47240 - 4 pièces - 188 m2
Estimation maison : 400 816€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 280 571€
Prix haut : 521 061€
Estimation maison : 400 816€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 280 571€
Prix haut : 521 061€
Estimation d'une maison à LAFOX 47240 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 284 985€
Prix m2 estimation : 2 111€ /m2
Prix bas : 199 490€
Prix haut : 370 481€
Estimation d'une maison à LAFOX 47240 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 284 985€
Prix m2 estimation : 2 111€ /m2
Prix bas : 199 490€
Prix haut : 370 481€
Estimation d'une maison à BON-ENCONTRE 47240 - 7 pièces - 188 m2
Estimation maison : 400 816€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 280 571€
Prix haut : 521 061€
Estimation d'une maison à BON-ENCONTRE 47240 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 185 484€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 129 839€
Prix haut : 241 129€
Estimation d'une maison à LAFOX 47240 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 274 430€
Prix m2 estimation : 2 111€ /m2
Prix bas : 192 101€
Prix haut : 356 759€
En savoir plus sur Bon-Encontre (47240) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 000 hab. |
| Densité | 296 hab/km² |
| Superficie | 2 056 ha (20.56 km²) |
| Population recensée | 6 212 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.01 % |