- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Roye-sur-Matz
Prix immobilier Roye-sur-Matz (60310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roye-sur-Matz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 424 € < 2 086 €/m² < 3 401 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 870 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.5% | +33.5% | +6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Roye-sur-Matz (60310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roye-sur-Matz (60310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roye-sur-Matz
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Roye-sur-Matz au 13/05/2026 à 2 086 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Roye-sur-Matz varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Roye-sur-MatzSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 424 €/m² et 3 401 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roye-sur-Matz (60310)
- Impasse de la Divette
Prix au m² des villes avoisinantes - Roye-sur-Matz (60310)
|
Canny-sur-Matz
|
2 128€ /m2
|
|
|
Ricquebourg
|
2 241€ /m2
|
|
|
Mareuil-la-Motte
|
2 009€ /m2
|
|
|
Conchy-les-Pots
|
1 791€ /m2
|
|
|
Ressons-sur-Matz
|
2 032€ /m2
|
|
|
Lassigny
|
1 922€ /m2
|
|
|
Boulogne-la-Grasse
|
1 679€ /m2
|
|
|
Crapeaumesnil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Orvillers-Sorel
|
1 138€ /m2
|
|
|
Tilloloy
|
1 284€ /m2
|
|
Élincourt-Sainte-Marguerite
|
2 006€ /m2
|
|
|
Cuvilly
|
1 890€ /m2
|
|
|
Dives
|
1 895€ /m2
|
|
|
Margny-sur-Matz
|
2 176€ /m2
|
|
|
Thiescourt
|
1 931€ /m2
|
|
|
Marquéglise
|
1 592€ /m2
|
|
|
Beuvraignes
|
1 533€ /m2
|
|
|
Candor
|
1 526€ /m2
|
|
|
Marest-sur-Matz
|
2 221€ /m2
|
|
|
Amy
|
1 682€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roye-sur-Matz vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
Liancourt-Saint-Pierre
|
2 099€ /m2
|
| 314 |
Trosly-Breuil
|
2 092€ /m2
|
| 315 |
Choisy-la-Victoire
|
2 087€ /m2
|
| 316 |
Machemont
|
2 087€ /m2
|
| 317 |
Wavignies
|
2 087€ /m2
|
| 318 |
Roye-sur-Matz
|
2 086€ /m2
|
| 319 |
Neuilly-sous-Clermont
|
2 083€ /m2
|
| 320 |
Fay-les-Étangs
|
2 081€ /m2
|
| 321 |
Rousseloy
|
2 073€ /m2
|
| 322 |
Tracy-le-Val
|
2 072€ /m2
|
| 323 |
Liancourt
|
2 070€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roye-sur-Matz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12333 |
Savignac (33)
|
2 086€ /m2
|
| 12334 |
Chambourg-sur-Indre (37)
|
2 086€ /m2
|
| 12335 |
Artassenx (40)
|
2 086€ /m2
|
| 12336 |
Bon-Encontre (47)
|
2 086€ /m2
|
| 12337 |
Brouckerque (59)
|
2 086€ /m2
|
| 12338 |
Roye-sur-Matz (60)
|
2 086€ /m2
|
| 12339 |
Zudausques (62)
|
2 086€ /m2
|
| 12340 |
Sermesse (71)
|
2 086€ /m2
|
| 12341 |
Arvillard (73)
|
2 086€ /m2
|
| 12342 |
Yainville (76)
|
2 086€ /m2
|
| 12343 |
Castelnaudary (11)
|
2 085€ /m2
|
Marché immobilier Roye-sur-Matz
Information sur la population à Roye-sur-Matz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roye-sur-Matz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roye-sur-Matz (60310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roye-sur-Matz (60310)
Prix au m2 - Roye-sur-Matz (60310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roye-sur-Matz (60310) :
2 086€ /m2 maison et 1 870€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roye-sur-Matz (60310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roye-sur-Matz (60310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roye-sur-Matz (60310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roye-sur-Matz (60310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roye-sur-Matz
Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 93 m2
Estimation maison : 197 904€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 138 533€
Prix haut : 257 275€
Estimation d'une maison à AVRICOURT 60310 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 800€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 148 960€
Prix haut : 276 640€
Estimation d'une maison à LASSIGNY 60310 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 202 160€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 141 512€
Prix haut : 262 808€
Estimation d'une maison à MARGNY-AUX-CERISES 60310 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 319 200€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 223 440€
Prix haut : 414 960€
Estimation d'une maison à Lassigny 60310 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 340 480€
Prix m2 estimation : 2 128€ /m2
Prix bas : 238 336€
Prix haut : 442 624€
Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 73 745€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 51 622€
Prix haut : 95 869€
Estimation d'une maison à Dives 60310 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 73 745€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 51 622€
Prix haut : 95 869€
Estimation d'une Maison à roye sur matz 60310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 136 150€
Prix m2 estimation : 1 945€ /m2
Prix bas : 95 305€
Prix haut : 176 995€
Estimation d'une Maison à margny aux cerises 60310 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 190 700€
Prix m2 estimation : 1 907€ /m2
Prix bas : 133 490€
Prix haut : 247 910€
En savoir plus sur Roye-sur-Matz (60310) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 075 ha (10.75 km²) |
| Population recensée | 463 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.94 % |