- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Bonneval-sur-Arc
Prix immobilier Bonneval-sur-Arc (73480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bonneval-sur-Arc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 265 € < 6 204 €/m² < 8 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 7 178 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Bonneval-sur-Arc (73480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bonneval-sur-Arc (73480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bonneval-sur-Arc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bonneval-sur-Arc en date du 22/05/2026 à 6 204 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bonneval-sur-Arc varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à Bonneval-sur-ArcSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 265 €/m² et 8 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bonneval-sur-Arc (73480)
- La Duis d'en Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Bonneval-sur-Arc (73480)
|
Bessans
|
5 813€ /m2
|
|
|
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
|
|
Lanslevillard
|
5 088€ /m2
|
|
|
Tignes
|
11 303€ /m2
|
|
|
Pralognan-la-Vanoise
|
5 198€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-Tarentaise
|
7 223€ /m2
|
|
|
Bramans
|
1 084€ /m2
|
|
|
Aussois
|
3 631€ /m2
|
|
|
Planay
|
3 382€ /m2
|
|
|
Villaroger
|
5 039€ /m2
|
|
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonneval-sur-Arc vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
Peisey-Nancroix
|
7 182€ /m2
|
| 17 |
Champagny-en-Vanoise
|
7 153€ /m2
|
| 18 |
Conjux
|
6 825€ /m2
|
| 19 |
Crest-Voland
|
6 640€ /m2
|
| 20 |
Landry
|
6 439€ /m2
|
| 21 |
Bonneval-sur-Arc
|
6 204€ /m2
|
| 22 |
Bourdeau
|
5 877€ /m2
|
| 23 |
Bessans
|
5 813€ /m2
|
| 24 |
Valloire
|
5 779€ /m2
|
| 25 |
Notre-Dame-de-Bellecombe
|
5 677€ /m2
|
| 26 |
Areches
|
5 629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonneval-sur-Arc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Grilly (01)
|
6 247€ /m2
|
| 246 |
Clamart (92)
|
6 234€ /m2
|
| 247 |
Plascassier (06)
|
6 223€ /m2
|
| 248 |
Châteauneuf-Grasse (06)
|
6 207€ /m2
|
| 249 |
Chateauneuf de grasse (06)
|
6 207€ /m2
|
| 250 |
Bonneval-sur-Arc (73)
|
6 204€ /m2
|
| 251 |
Sausset-les-Pins (13)
|
6 196€ /m2
|
| 252 |
Carnac (56)
|
6 193€ /m2
|
| 253 |
Urrugne (64)
|
6 182€ /m2
|
| 254 |
Châtillon (92)
|
6 181€ /m2
|
| 255 |
Ciboure (64)
|
6 179€ /m2
|
Marché immobilier Bonneval-sur-Arc
Information sur la population à Bonneval-sur-Arc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bonneval-sur-Arc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bonneval-sur-Arc (73480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bonneval-sur-Arc (73480)
Prix au m2 - Bonneval-sur-Arc (73480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bonneval-sur-Arc (73480) :
6 204€ /m2 maison et 7 178€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bonneval-sur-Arc (73480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bonneval-sur-Arc (73480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bonneval-sur-Arc (73480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bonneval-sur-Arc (73480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bonneval-sur-Arc
Estimation d'une maison à BONNEVAL-SUR-ARC 73480 - 2 pièces - 44 m2
Estimation maison : 275 704€
Prix m2 estimation : 6 266€ /m2
Prix bas : 192 993€
Prix haut : 358 415€
Estimation d'une maison à LANSLEBOURG-MONT-CENIS 73480 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 582 000€
Prix m2 estimation : 6 328€ /m2
Prix bas : 1 107 400€
Prix haut : 2 056 600€
Estimation d'une appartement à BESSANS 73480 - 1 pièce - 50 m2
Estimation appartement : 412 750€
Prix m2 estimation : 8 255€ /m2
Prix bas : 288 925€
Prix haut : 536 575€
Estimation d'une appartement à Lanslevillard 73480 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 681 900€
Prix m2 estimation : 6 819€ /m2
Prix bas : 477 330€
Prix haut : 886 470€
Estimation d'une appartement à Lanslevillard 73480 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 206 375€
Prix m2 estimation : 8 255€ /m2
Prix bas : 144 463€
Prix haut : 268 288€
En savoir plus sur Bonneval-sur-Arc (73480) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 8 272 ha (82.72 km²) |
| Population recensée | 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |