- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Bordes-sur-Lez
Prix immobilier Bordes-sur-Lez (09800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bordes-sur-Lez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
258 € < 1 881 €/m² < 2 832 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 749 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Bordes-sur-Lez (09800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bordes-sur-Lez (09800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bordes-sur-Lez
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Bordes-sur-Lez au 22/05/2026 à 1 881 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Bordes-sur-Lez peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à Bordes-sur-LezSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 258 €/m² et 2 832 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bordes-sur-Lez (09800)
- Bordères
Prix au m² des villes avoisinantes - Bordes-sur-Lez (09800)
|
Arrien-en-Bethmale
|
1 671€ /m2
|
|
|
Uchentein
|
1 742€ /m2
|
|
|
Castillon-en-Couserans
|
1 191€ /m2
|
|
|
Audressein
|
825€ /m2
|
|
|
Cescau
|
1 592€ /m2
|
|
|
Argein
|
840€ /m2
|
|
|
Bonac-Irazein
|
1 344€ /m2
|
|
|
Aucazein
|
1 317€ /m2
|
|
|
Bethmale
|
1 112€ /m2
|
|
|
Villeneuve
|
2 151€ /m2
|
|
Engomer
|
1 509€ /m2
|
|
|
Balaguères
|
771€ /m2
|
|
|
Antras
|
1 154€ /m2
|
|
|
Sentein
|
937€ /m2
|
|
|
Moulis
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Castillonnais
|
1 815€ /m2
|
|
|
Orgibet
|
1 357€ /m2
|
|
|
Alos
|
1 244€ /m2
|
|
|
Galey
|
1 627€ /m2
|
|
|
Augirein
|
1 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bordes-sur-Lez vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 318 |
Cos
|
Données insuffisantes
|
| 319 |
Montesquieu-Avantès
|
Données insuffisantes
|
| 320 |
Moulin-Neuf
|
Données insuffisantes
|
| 321 |
Trémoulet
|
Données insuffisantes
|
| 322 |
Saint-Jean-d'Aigues-Vives
|
Données insuffisantes
|
| 323 |
Bordes-sur-Lez
|
Données insuffisantes
|
| 324 |
Salsein
|
Données insuffisantes
|
| 325 |
Brie
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Montagagne
|
Données insuffisantes
|
| 327 |
Coussa
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Orus
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bordes-sur-Lez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bordes-sur-Lez
Information sur la population à Bordes-sur-Lez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bordes-sur-Lez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bordes-sur-Lez (09800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bordes-sur-Lez (09800)
Prix au m2 - Bordes-sur-Lez (09800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bordes-sur-Lez (09800) :
1 881€ /m2 maison et 1 749€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bordes-sur-Lez (09800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bordes-sur-Lez (09800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bordes-sur-Lez (09800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bordes-sur-Lez (09800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bordes-sur-Lez
Estimation d'une maison à SENTEIN 09800 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 104 500€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 73 150€
Prix haut : 135 850€
Estimation d'une maison à BUZAN 09800 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 163 115€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 114 181€
Prix haut : 212 050€
Estimation d'une maison à Castillon-en-Couserans 09800 - 6 pièces - 65 m2
Estimation maison : 124 735€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 87 315€
Prix haut : 162 156€
Estimation d'une maison à Orgibet 09800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 383 800€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 268 660€
Prix haut : 498 940€
Estimation d'une maison à Buzan 09800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 153 520€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 107 464€
Prix haut : 199 576€
Estimation d'une maison à Orgibet 09800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 383 800€
Prix m2 estimation : 1 919€ /m2
Prix bas : 268 660€
Prix haut : 498 940€
En savoir plus sur Bordes-sur-Lez (09800) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 5 046 ha (50.46 km²) |
| Population recensée | 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |