- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Carla-Bayle
Prix immobilier Carla-Bayle (09130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carla-Bayle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 867 €/m² < 2 354 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 733 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.4% | -3.5% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Carla-Bayle (09130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carla-Bayle (09130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carla-Bayle
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Carla-Bayle en date du 17/05/2026 à 1 867 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Carla-Bayle peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à Carla-BayleSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 188 €/m² et 2 354 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carla-Bayle (09130)
- Bottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Carla-Bayle (09130)
|
Artigat
|
1 431€ /m2
|
|
|
Le Fossat
|
1 714€ /m2
|
|
|
Sabarat
|
1 069€ /m2
|
|
|
Villeneuve-du-Latou
|
2 223€ /m2
|
|
|
Bordes-sur-Arize
|
1 117€ /m2
|
|
|
Campagne-sur-Arize
|
1 153€ /m2
|
|
|
Daumazan-sur-Arize
|
1 270€ /m2
|
|
|
Pailhès
|
831€ /m2
|
|
|
Castex
|
2 071€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 972€ /m2
|
|
Le Mas-d'Azil
|
1 363€ /m2
|
|
|
St martin d oydes
|
903€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Oydes
|
903€ /m2
|
|
|
Lescousse
|
762€ /m2
|
|
|
Le plate
|
2 845€ /m2
|
|
|
Massabrac
|
2 288€ /m2
|
|
|
Castagnac
|
2 239€ /m2
|
|
|
Marliac
|
1 290€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Besplas
|
1 097€ /m2
|
|
|
Montbrun-Bocage
|
1 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carla-Bayle vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Saint-Quentin-la-Tour
|
1 952€ /m2
|
| 40 |
La Bastide-de-Lordat
|
1 952€ /m2
|
| 41 |
Varilhes
|
1 945€ /m2
|
| 42 |
Lieurac
|
1 901€ /m2
|
| 43 |
Pujols
|
1 901€ /m2
|
| 44 |
Carla-Bayle
|
1 867€ /m2
|
| 45 |
Saint-Félix-de-Rieutord
|
1 857€ /m2
|
| 46 |
Aston
|
1 823€ /m2
|
| 47 |
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
| 48 |
Saint-Jean-du-Castillonnais
|
1 815€ /m2
|
| 49 |
Mazères
|
1 809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carla-Bayle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15550 |
Saint-Gervais-en-Vallière (71)
|
1 868€ /m2
|
| 15551 |
Valmont (76)
|
1 868€ /m2
|
| 15552 |
Champeaux (77)
|
1 868€ /m2
|
| 15553 |
Nesles-la-Montagne (02)
|
1 867€ /m2
|
| 15554 |
Vicq (03)
|
1 867€ /m2
|
| 15555 |
Carla-Bayle (09)
|
1 867€ /m2
|
| 15556 |
Pezens (11)
|
1 867€ /m2
|
| 15557 |
Vignoux-sur-Barangeon (18)
|
1 867€ /m2
|
| 15558 |
Objat (19)
|
1 867€ /m2
|
| 15559 |
Sarlande (24)
|
1 867€ /m2
|
| 15560 |
Antonne-et-Trigonant (24)
|
1 867€ /m2
|
Marché immobilier Carla-Bayle
Information sur la population à Carla-Bayle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carla-Bayle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carla-Bayle (09130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carla-Bayle (09130)
Prix au m2 - Carla-Bayle (09130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carla-Bayle (09130) :
1 867€ /m2 maison et 1 733€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carla-Bayle (09130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carla-Bayle (09130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carla-Bayle (09130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carla-Bayle (09130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carla-Bayle
Estimation d'une maison à Carla-Bayle 09130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 304 640€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 213 248€
Prix haut : 396 032€
Estimation d'une maison à Carla-Bayle 09130 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
Estimation d'une maison à ARTIGAT 09130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
Estimation d'une maison à ARTIGAT 09130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
Estimation d'une maison à ARTIGAT 09130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
Estimation d'une maison à ARTIGAT 09130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
Estimation d'une maison à ARTIGAT 09130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
Estimation d'une maison à ARTIGAT 09130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
Estimation d'une maison à ARTIGAT 09130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
En savoir plus sur Carla-Bayle (09130) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 3 552 ha (35.52 km²) |
| Population recensée | 777 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |