- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bosc-Renoult-en-Roumois
Prix immobilier Bosc-Renoult-en-Roumois (27520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bosc-Renoult-en-Roumois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 362 € < 2 362 €/m² < 2 364 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 196 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bosc-Renoult-en-Roumois (27520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bosc-Renoult-en-Roumois (27520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bosc-Renoult-en-Roumois
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Bosc-Renoult-en-Roumois en date du 21/05/2026 à 2 362 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bosc-Renoult-en-Roumois peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à Bosc-Renoult-en-RoumoisSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 362 €/m² et 2 364 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520)
- Cavée du Grand Hamel
Prix au m² des villes avoisinantes - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520)
|
Voiscreville
|
2 279€ /m2
|
|
|
Theillement
|
2 215€ /m2
|
|
|
Épreville-en-Roumois
|
2 162€ /m2
|
|
|
Bosc-Bénard-Crescy
|
1 995€ /m2
|
|
|
Boissey-le-Châtel
|
1 916€ /m2
|
|
|
Berville-en-Roumois
|
2 231€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Monts
|
2 341€ /m2
|
|
|
Flancourt-Catelon
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Boissey
|
2 103€ /m2
|
|
|
Écaquelon
|
1 852€ /m2
|
|
Thuit-Hébert
|
2 308€ /m2
|
|
|
Bonneville-Aptot
|
2 436€ /m2
|
|
|
Bosguérard-de-Marcouville
|
2 480€ /m2
|
|
|
Thierville
|
2 295€ /m2
|
|
|
Illeville-sur-Montfort
|
2 131€ /m2
|
|
|
Houlbec-près-le-Gros-Theil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Bourg-Achard
|
2 285€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi-de-Fourques
|
1 841€ /m2
|
|
|
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
|
|
Bosrobert
|
2 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bosc-Renoult-en-Roumois vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 628 |
Vieux-Port
|
Données insuffisantes
|
| 629 |
Grainville
|
Données insuffisantes
|
| 630 |
Bois-Anzeray
|
Données insuffisantes
|
| 631 |
Malouy
|
Données insuffisantes
|
| 632 |
Berthenonville
|
Données insuffisantes
|
| 633 |
Bosc-Renoult-en-Roumois
|
Données insuffisantes
|
| 634 |
Feuguerolles
|
Données insuffisantes
|
| 635 |
Carsix
|
Données insuffisantes
|
| 636 |
Manthelon
|
Données insuffisantes
|
| 637 |
Avrilly
|
Données insuffisantes
|
| 638 |
Saint-Victor-d'Épine
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bosc-Renoult-en-Roumois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bosc-Renoult-en-Roumois
Information sur la population à Bosc-Renoult-en-Roumois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bosc-Renoult-en-Roumois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520)
Prix au m2 - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bosc-Renoult-en-Roumois (27520) :
2 362€ /m2 maison et 2 196€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bosc-Renoult-en-Roumois (27520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bosc-Renoult-en-Roumois (27520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bosc-Renoult-en-Roumois
Estimation d'une maison à Les Monts du Roumois 27520 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 361 350€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 252 945€
Prix haut : 469 755€
Estimation d'une maison à BERVILLE-EN-ROUMOIS 27520 - 4 pièces - 155 m2
Estimation maison : 373 395€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 261 376€
Prix haut : 485 414€
Estimation d'une maison à BERVILLE-EN-ROUMOIS 27520 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 313 170€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 219 219€
Prix haut : 407 121€
Estimation d'une maison à BOURGTHEROULDE-INFREVILLE 27520 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 361 350€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 252 945€
Prix haut : 469 755€
Estimation d'une maison à BOURGTHEROULDE-INFREVILLE 27520 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 626 340€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 438 438€
Prix haut : 814 242€
Estimation maison : 626 340€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 438 438€
Prix haut : 814 242€
Estimation d'une maison à BOISSEY-LE-CHATEL 27520 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 202 356€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 141 649€
Prix haut : 263 063€
Estimation d'une maison à BOISSEY-LE-CHATEL 27520 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 216 810€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 151 767€
Prix haut : 281 853€
Estimation maison : 216 810€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 151 767€
Prix haut : 281 853€
En savoir plus sur Bosc-Renoult-en-Roumois (27520) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 166 hab/km² |
| Superficie | 256 ha (2.56 km²) |
| Population recensée | 432 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |