- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Saint-Éloi-de-Fourques
Prix immobilier Saint-Éloi-de-Fourques (27800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Éloi-de-Fourques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
661 € < 1 841 €/m² < 2 482 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 958 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -13.1% | +5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Éloi-de-Fourques (27800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Éloi-de-Fourques (27800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Éloi-de-Fourques
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Saint-Éloi-de-Fourques en date du 19/05/2026 à 1 841 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Éloi-de-Fourques peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons sur Saint-Éloi-de-FourquesSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 661 €/m² et 2 482 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Éloi-de-Fourques (27800)
- Chemin de la Cohuette
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Éloi-de-Fourques (27800)
|
Saint-Paul-de-Fourques
|
2 130€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Boissey
|
2 103€ /m2
|
|
|
Bonneville-Aptot
|
2 436€ /m2
|
|
|
Houlbec-près-le-Gros-Theil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
|
|
Bosrobert
|
2 188€ /m2
|
|
|
Boissey-le-Châtel
|
1 916€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Monts
|
2 341€ /m2
|
|
|
Le Gros-Theil
|
2 117€ /m2
|
|
|
Calleville
|
2 176€ /m2
|
|
Bosguérard-de-Marcouville
|
2 480€ /m2
|
|
|
Theillement
|
2 215€ /m2
|
|
|
La Haye-de-Calleville
|
2 064€ /m2
|
|
|
La Neuville-du-Bosc
|
2 178€ /m2
|
|
|
Le Bec-Hellouin
|
2 277€ /m2
|
|
|
La Haye-du-Theil
|
2 040€ /m2
|
|
|
Voiscreville
|
2 279€ /m2
|
|
|
Saint-Meslin-du-Bosc
|
2 220€ /m2
|
|
|
Thierville
|
2 295€ /m2
|
|
|
Brionne
|
1 739€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Éloi-de-Fourques vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 485 |
Pullay
|
1 855€ /m2
|
| 486 |
Andelys
|
1 852€ /m2
|
| 487 |
Écaquelon
|
1 852€ /m2
|
| 488 |
Courteilles
|
1 850€ /m2
|
| 489 |
Lorleau
|
1 842€ /m2
|
| 490 |
Saint-Éloi-de-Fourques
|
1 841€ /m2
|
| 491 |
Sébécourt
|
1 841€ /m2
|
| 492 |
Daubeuf-la-Campagne
|
1 840€ /m2
|
| 493 |
Folleville
|
1 837€ /m2
|
| 494 |
Saint-Germain-sur-Avre
|
1 833€ /m2
|
| 495 |
Martagny
|
1 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Éloi-de-Fourques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15973 |
Villy-le-Maréchal (10)
|
1 841€ /m2
|
| 15974 |
Magny-Montarlot (21)
|
1 841€ /m2
|
| 15975 |
Gausson (22)
|
1 841€ /m2
|
| 15976 |
Saint-Julien-de-Lampon (24)
|
1 841€ /m2
|
| 15977 |
Fournet-Blancheroche (25)
|
1 841€ /m2
|
| 15978 |
Saint-Éloi-de-Fourques (27)
|
1 841€ /m2
|
| 15979 |
Sébécourt (27)
|
1 841€ /m2
|
| 15980 |
Châteaulin (29)
|
1 841€ /m2
|
| 15981 |
Saint-Martory (31)
|
1 841€ /m2
|
| 15982 |
Anthé (47)
|
1 841€ /m2
|
| 15983 |
Sottevast (50)
|
1 841€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Éloi-de-Fourques
Information sur la population à Saint-Éloi-de-Fourques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Éloi-de-Fourques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Éloi-de-Fourques (27800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Éloi-de-Fourques (27800)
Prix au m2 - Saint-Éloi-de-Fourques (27800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Éloi-de-Fourques (27800) :
1 841€ /m2 maison et 1 958€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Éloi-de-Fourques (27800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Éloi-de-Fourques (27800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Éloi-de-Fourques (27800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Éloi-de-Fourques (27800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Éloi-de-Fourques
Estimation d'une maison à Le Bec-Hellouin 27800 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 234 750€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 164 325€
Prix haut : 305 175€
Estimation d'une maison à Brionne 27800 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 309 870€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 216 909€
Prix haut : 402 831€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Salerne 27800 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 262 920€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 184 044€
Prix haut : 341 796€
Estimation d'une maison à Brionne 27800 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 118 314€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 82 820€
Prix haut : 153 808€
Estimation d'une maison à LIVET-SUR-AUTHOU 27800 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 360€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 157 752€
Prix haut : 292 968€
Estimation d'une maison à LIVET-SUR-AUTHOU 27800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 244 140€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 170 898€
Prix haut : 317 382€
Estimation d'une maison à BERTHOUVILLE 27800 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 309 870€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 216 909€
Prix haut : 402 831€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-DE-SALERNE 27800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 360€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 157 752€
Prix haut : 292 968€
Estimation d'une maison à Saint-Éloi-de-Fourques 27800 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 372 000€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 260 400€
Prix haut : 483 600€
En savoir plus sur Saint-Éloi-de-Fourques (27800) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 723 ha (7.23 km²) |
| Population recensée | 487 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.37 % |