- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Le Boullay-Mivoye
Prix immobilier Le Boullay-Mivoye (28210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Boullay-Mivoye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
921 € < 1 749 €/m² < 2 045 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 701 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.5% | -3.7% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Le Boullay-Mivoye (28210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Boullay-Mivoye (28210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Boullay-Mivoye
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Le Boullay-Mivoye au 19/05/2026 à 1 749 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Boullay-Mivoye peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur Le Boullay-MivoyeSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 921 €/m² et 2 045 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Boullay-Mivoye (28210)
- Avenue de Rougemont
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Boullay-Mivoye (28210)
|
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
|
|
Puiseux
|
2 771€ /m2
|
|
|
Le Boullay-Thierry
|
1 828€ /m2
|
|
|
Villemeux-sur-Eure
|
2 041€ /m2
|
|
|
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
|
|
Tremblay-les-Villages
|
1 917€ /m2
|
|
|
Serazereux
|
1 942€ /m2
|
|
|
Tréon
|
2 081€ /m2
|
|
|
Charpont
|
2 026€ /m2
|
|
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
|
Ouerre
|
2 214€ /m2
|
|
|
Luray
|
2 221€ /m2
|
|
|
Écluzelles
|
2 226€ /m2
|
|
|
Chaudon
|
2 285€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Crécy
|
2 120€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Drouais
|
2 594€ /m2
|
|
|
Bréchamps
|
2 322€ /m2
|
|
|
Crécy-Couvé
|
1 752€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-Moronval
|
2 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Boullay-Mivoye vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Boisville-la-Saint-Père
|
1 783€ /m2
|
| 172 |
Manou
|
1 781€ /m2
|
| 173 |
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
| 174 |
Marboué
|
1 757€ /m2
|
| 175 |
Crécy-Couvé
|
1 752€ /m2
|
| 176 |
Le Boullay-Mivoye
|
1 749€ /m2
|
| 177 |
Moutiers
|
1 749€ /m2
|
| 178 |
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
| 179 |
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
| 180 |
Santeuil
|
1 736€ /m2
|
| 181 |
La Chapelle-du-Noyer
|
1 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Boullay-Mivoye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17341 |
Château-Rouge (57)
|
1 750€ /m2
|
| 17342 |
Sailly-Laurette (80)
|
1 750€ /m2
|
| 17343 |
Najac (12)
|
1 749€ /m2
|
| 17344 |
Tocane-Saint-Apre (24)
|
1 749€ /m2
|
| 17345 |
Deluz (25)
|
1 749€ /m2
|
| 17346 |
Le Boullay-Mivoye (28)
|
1 749€ /m2
|
| 17347 |
Moutiers (28)
|
1 749€ /m2
|
| 17348 |
Neuville-sur-Brenne (37)
|
1 749€ /m2
|
| 17349 |
Pommier-de-Beaurepaire (38)
|
1 749€ /m2
|
| 17350 |
La Chapelle-Saint-Sépulcre (45)
|
1 749€ /m2
|
| 17351 |
Escassefort (47)
|
1 749€ /m2
|
Marché immobilier Le Boullay-Mivoye
Information sur la population à Le Boullay-Mivoye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Boullay-Mivoye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Boullay-Mivoye (28210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Boullay-Mivoye (28210)
Prix au m2 - Le Boullay-Mivoye (28210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Boullay-Mivoye (28210) :
1 749€ /m2 maison et 1 701€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Boullay-Mivoye (28210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Boullay-Mivoye (28210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Boullay-Mivoye (28210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Boullay-Mivoye (28210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Boullay-Mivoye
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-la-Gâtine 28210 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 192 672€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 134 870€
Prix haut : 250 474€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 365 720€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 256 004€
Prix haut : 475 436€
Estimation d'une maison à Bréchamps 28210 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 321 120€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 224 784€
Prix haut : 417 456€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Roi 28210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 267 600€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 187 320€
Prix haut : 347 880€
Estimation d'une maison à Chaudon 28210 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 258 680€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 181 076€
Prix haut : 336 284€
Estimation d'une maison à COULOMBS 28210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 267 600€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 187 320€
Prix haut : 347 880€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 235 488€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 164 842€
Prix haut : 306 134€
Estimation d'une maison à BRECHAMPS 28210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 205 160€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 143 612€
Prix haut : 266 708€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-ROI 28210 - 7 pièces - 127 m2
Estimation maison : 226 568€
Prix m2 estimation : 1 784€ /m2
Prix bas : 158 598€
Prix haut : 294 538€
En savoir plus sur Le Boullay-Mivoye (28210) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 092 ha (10.92 km²) |
| Population recensée | 453 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.69 % |