- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Crécy-Couvé
Prix immobilier Crécy-Couvé (28500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crécy-Couvé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
971 € < 1 752 €/m² < 5 089 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 423 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.7% | +6.9% | +12.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Crécy-Couvé (28500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crécy-Couvé (28500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crécy-Couvé
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Crécy-Couvé au 21/05/2026 à 1 752 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Crécy-Couvé varie nettement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons sur Crécy-CouvéSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 971 €/m² et 5 089 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crécy-Couvé (28500)
- Rue de Torçay
- Esplanade du 8 Mai 1945
- Allée Marcel Proust
Prix au m² des villes avoisinantes - Crécy-Couvé (28500)
|
Saulnières
|
2 056€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Crécy
|
2 120€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Drouais
|
1 609€ /m2
|
|
|
Tréon
|
2 081€ /m2
|
|
|
Garnay
|
2 104€ /m2
|
|
|
Le Boullay-les-Deux-Églises
|
1 340€ /m2
|
|
|
Saint-Ange-et-Torçay
|
1 489€ /m2
|
|
|
Allainville
|
1 435€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Rebervilliers
|
1 958€ /m2
|
|
|
Puiseux
|
2 771€ /m2
|
|
Escorpain
|
1 400€ /m2
|
|
|
Louvilliers-en-Drouais
|
1 827€ /m2
|
|
|
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-Marville
|
1 726€ /m2
|
|
|
Laons
|
1 545€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
2 070€ /m2
|
|
|
Le Boullay-Mivoye
|
1 749€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-en-Thymerais
|
1 836€ /m2
|
|
|
Dreux
|
2 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crécy-Couvé vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 170 |
Alluyes
|
1 793€ /m2
|
| 171 |
Boisville-la-Saint-Père
|
1 783€ /m2
|
| 172 |
Manou
|
1 781€ /m2
|
| 173 |
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
| 174 |
Marboué
|
1 757€ /m2
|
| 175 |
Crécy-Couvé
|
1 752€ /m2
|
| 176 |
Le Boullay-Mivoye
|
1 749€ /m2
|
| 177 |
Moutiers
|
1 749€ /m2
|
| 178 |
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
| 179 |
Boissy-en-Drouais
|
1 738€ /m2
|
| 180 |
Santeuil
|
1 736€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crécy-Couvé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17307 |
Meilhan sur garonne (31)
|
1 753€ /m2
|
| 17308 |
Saint-Laurent (08)
|
1 752€ /m2
|
| 17309 |
Beauronne (24)
|
1 752€ /m2
|
| 17310 |
Saint-Germain-du-Salembre (24)
|
1 752€ /m2
|
| 17311 |
Taillecourt (25)
|
1 752€ /m2
|
| 17312 |
Crécy-Couvé (28)
|
1 752€ /m2
|
| 17313 |
Bazouges-la-Pérouse (35)
|
1 752€ /m2
|
| 17314 |
Moncel-lès-Lunéville (54)
|
1 752€ /m2
|
| 17315 |
Chiry-Ourscamp (60)
|
1 752€ /m2
|
| 17316 |
Rônai (61)
|
1 752€ /m2
|
| 17317 |
Villargondran (73)
|
1 752€ /m2
|
Marché immobilier Crécy-Couvé
Information sur la population à Crécy-Couvé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crécy-Couvé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crécy-Couvé (28500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crécy-Couvé (28500)
Prix au m2 - Crécy-Couvé (28500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crécy-Couvé (28500) :
1 752€ /m2 maison et 1 423€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crécy-Couvé (28500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crécy-Couvé (28500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crécy-Couvé (28500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crécy-Couvé (28500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crécy-Couvé
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 303 790€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 212 653€
Prix haut : 394 927€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 700€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 125 090€
Prix haut : 232 310€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 893 500€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 625 450€
Prix haut : 1 161 550€
Estimation d'une maison à Cherisy 28500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 214 440€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 150 108€
Prix haut : 278 772€
Estimation d'une maison à Vernouillet 28500 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 121 516€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 85 061€
Prix haut : 157 971€
Estimation d'une maison à Luray 28500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 285 920€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 200 144€
Prix haut : 371 696€
Estimation d'une maison à Ouerre 28500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 321 660€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 225 162€
Prix haut : 418 158€
Estimation d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé 28500 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 244 819€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 171 373€
Prix haut : 318 265€
Estimation d'une maison à Garnay 28500 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 169 765€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 118 835€
Prix haut : 220 695€
En savoir plus sur Crécy-Couvé (28500) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 665 ha (6.65 km²) |
| Population recensée | 255 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.92 % |