- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Bourbonne-les-Bains
Prix immobilier Bourbonne-les-Bains (52400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bourbonne-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
228 € < 619 €/m² < 1 330 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5599 € < 564 €/m² < 1 649 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -3.9% | -1.7% |
| Appartements | -2.3% | -3.8% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Bourbonne-les-Bains (52400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bourbonne-les-Bains (52400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bourbonne-les-Bains
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Bourbonne-les-Bains en date du 13/05/2026 à 615 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bourbonne-les-Bains varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 599 €/m² et 1 649 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à Bourbonne-les-BainsSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 228 €/m² et 1 330 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bourbonne-les-Bains (52400)
- Chemin du Poirier Thiennot
Prix au m² des villes avoisinantes - Bourbonne-les-Bains (52400)
|
Serqueux
|
770€ /m2
|
|
|
Senaide
|
959€ /m2
|
|
|
Coiffy-le-Bas
|
396€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Apance
|
306€ /m2
|
|
|
Coiffy-le-Haut
|
524€ /m2
|
|
|
Laneuvelle
|
629€ /m2
|
|
|
Damrémont
|
715€ /m2
|
|
|
Voisey
|
419€ /m2
|
|
|
Mont-lès-Lamarche
|
612€ /m2
|
|
|
Melay
|
536€ /m2
|
|
Ainvelle
|
1 041€ /m2
|
|
|
Larivière-Arnoncourt
|
480€ /m2
|
|
|
Isches
|
393€ /m2
|
|
|
Le Châtelet-sur-Meuse
|
853€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Saône
|
541€ /m2
|
|
|
Neuvelle-lès-Voisey
|
770€ /m2
|
|
|
Soyers
|
339€ /m2
|
|
|
Parnoy-en-Bassigny
|
1 722€ /m2
|
|
|
Thons
|
515€ /m2
|
|
|
Chezeaux
|
623€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourbonne-les-Bains vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Avrecourt
|
632€ /m2
|
| 160 |
Huilliécourt
|
630€ /m2
|
| 161 |
Laneuvelle
|
629€ /m2
|
| 162 |
Chezeaux
|
623€ /m2
|
| 163 |
Chassigny
|
618€ /m2
|
| 164 |
Bourbonne-les-Bains
|
615€ /m2
|
| 165 |
Marcilly-en-Bassigny
|
600€ /m2
|
| 166 |
Chalancey
|
599€ /m2
|
| 167 |
Pisseloup
|
598€ /m2
|
| 168 |
Trémilly
|
593€ /m2
|
| 169 |
Effincourt
|
586€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourbonne-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29841 |
Sainte-Thérence (03)
|
616€ /m2
|
| 29842 |
La Tâche (16)
|
616€ /m2
|
| 29843 |
Nampcelles-la-Cour (02)
|
615€ /m2
|
| 29844 |
Aigues-Juntes (09)
|
615€ /m2
|
| 29845 |
Le Châtelet (18)
|
615€ /m2
|
| 29846 |
Bourbonne-les-Bains (52)
|
615€ /m2
|
| 29847 |
Aboncourt (54)
|
615€ /m2
|
| 29848 |
Sivry-la-Perche (55)
|
615€ /m2
|
| 29849 |
Metz-le-Comte (58)
|
615€ /m2
|
| 29850 |
Fournols (63)
|
615€ /m2
|
| 29851 |
Ambérac (16)
|
614€ /m2
|
Marché immobilier Bourbonne-les-Bains
Information sur la population à Bourbonne-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourbonne-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourbonne-les-Bains (52400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourbonne-les-Bains (52400)
Prix au m2 - Bourbonne-les-Bains (52400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourbonne-les-Bains (52400) :
619€ /m2 maison et 564€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourbonne-les-Bains (52400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourbonne-les-Bains (52400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourbonne-les-Bains (52400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourbonne-les-Bains (52400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourbonne-les-Bains
Estimation d'une maison à Bourbonne-les-Bains 52400 - 7 pièces - 189 m2
Estimation maison : 119 448€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 83 614€
Prix haut : 155 282€
Estimation d'une maison à SERQUEUX 52400 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 158 000€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 110 600€
Prix haut : 205 400€
Estimation d'une maison à BOURBONNE-LES-BAINS 52400 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 66 360€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 46 452€
Prix haut : 86 268€
Estimation d'une maison à COIFFY-LE-BAS 52400 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 75 840€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 53 088€
Prix haut : 98 592€
Estimation d'une maison à COIFFY-LE-HAUT 52400 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 94 800€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 66 360€
Prix haut : 123 240€
Estimation d'une maison à COIFFY-LE-HAUT 52400 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 139 040€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 97 328€
Prix haut : 180 752€
Estimation d'une maison à LARIVIERE-ARNONCOURT 52400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 94 800€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 66 360€
Prix haut : 123 240€
Estimation d'une maison à Coiffy-le-Bas 52400 - 7 pièces - 367 m2
Estimation maison : 231 944€
Prix m2 estimation : 632€ /m2
Prix bas : 162 361€
Prix haut : 301 527€
Estimation d'une maison à Coiffy-le-Bas 52400 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 43 820€
Prix m2 estimation : 626€ /m2
Prix bas : 30 674€
Prix haut : 56 966€
En savoir plus sur Bourbonne-les-Bains (52400) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 6 493 ha (64.93 km²) |
| Population recensée | 2 139 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.73 % |