- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Aigues-Juntes
Prix immobilier Aigues-Juntes (09240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aigues-Juntes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
570 € < 615 €/m² < 697 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 530 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.4% | -32.8% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Aigues-Juntes (09240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aigues-Juntes (09240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aigues-Juntes
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Aigues-Juntes au 22/05/2026 à 615 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Aigues-Juntes peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur Aigues-JuntesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 570 €/m² et 697 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aigues-Juntes (09240)
- Antuzan
- Aron
- Aspa
- Avenue de la Gare
- Avenue du 19 Mars
- Côtes
Prix au m² des villes avoisinantes - Aigues-Juntes (09240)
|
Cadarcet
|
1 087€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Sérou
|
1 038€ /m2
|
|
|
Montels
|
815€ /m2
|
|
|
Pailhès
|
831€ /m2
|
|
|
Nescus
|
1 681€ /m2
|
|
|
Madière
|
1 707€ /m2
|
|
|
Alzen
|
974€ /m2
|
|
|
Baulou
|
1 078€ /m2
|
|
|
Sabarat
|
1 069€ /m2
|
|
|
Artix
|
4 694€ /m2
|
|
Le Mas-d'Azil
|
1 363€ /m2
|
|
|
Artigat
|
1 431€ /m2
|
|
|
Bordes-sur-Arize
|
1 117€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Caralp
|
512€ /m2
|
|
|
Serres-sur-Arget
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzeil
|
1 676€ /m2
|
|
|
Durban-sur-Arize
|
804€ /m2
|
|
|
Rieux-de-Pelleport
|
1 363€ /m2
|
|
|
Castelnau-Durban
|
1 384€ /m2
|
|
|
Le Bosc
|
1 552€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aigues-Juntes vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Montaillou
|
762€ /m2
|
| 216 |
Ussat
|
716€ /m2
|
| 217 |
Montseron
|
691€ /m2
|
| 218 |
Bédeilhac-et-Aynat
|
680€ /m2
|
| 219 |
Limbrassac
|
662€ /m2
|
| 220 |
Aigues-Juntes
|
615€ /m2
|
| 221 |
Encourtiech
|
569€ /m2
|
| 222 |
Freychenet
|
544€ /m2
|
| 223 |
Saint-Martin-de-Caralp
|
512€ /m2
|
| 224 |
Bouan
|
287€ /m2
|
| 225 |
Contrazy
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Aigues-Juntes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29839 |
Bréhéville (55)
|
617€ /m2
|
| 29840 |
Gland (89)
|
617€ /m2
|
| 29841 |
Sainte-Thérence (03)
|
616€ /m2
|
| 29842 |
La Tâche (16)
|
616€ /m2
|
| 29843 |
Nampcelles-la-Cour (02)
|
615€ /m2
|
| 29844 |
Aigues-Juntes (09)
|
615€ /m2
|
| 29845 |
Le Châtelet (18)
|
615€ /m2
|
| 29846 |
Bourbonne-les-Bains (52)
|
615€ /m2
|
| 29847 |
Aboncourt (54)
|
615€ /m2
|
| 29848 |
Sivry-la-Perche (55)
|
615€ /m2
|
| 29849 |
Metz-le-Comte (58)
|
615€ /m2
|
Marché immobilier Aigues-Juntes
Information sur la population à Aigues-Juntes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aigues-Juntes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aigues-Juntes (09240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aigues-Juntes (09240)
Prix au m2 - Aigues-Juntes (09240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aigues-Juntes (09240) :
615€ /m2 maison et 530€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aigues-Juntes (09240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aigues-Juntes (09240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aigues-Juntes (09240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aigues-Juntes (09240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aigues-Juntes
Estimation d'une maison à La Bastide-de-Sérou 09240 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 76 494€
Prix m2 estimation : 627€ /m2
Prix bas : 53 546€
Prix haut : 99 442€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE-DE-SEROU 09240 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 55 890€
Prix m2 estimation : 621€ /m2
Prix bas : 39 123€
Prix haut : 72 657€
Estimation d'une maison à La Bastide-de-Sérou 09240 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 188 100€
Prix m2 estimation : 627€ /m2
Prix bas : 131 670€
Prix haut : 244 530€
Estimation d'une maison à Montels 09240 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 37 260€
Prix m2 estimation : 621€ /m2
Prix bas : 26 082€
Prix haut : 48 438€
Estimation d'une Maison à montseron 09240 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 60 480€
Prix m2 estimation : 504€ /m2
Prix bas : 42 336€
Prix haut : 78 624€
En savoir plus sur Aigues-Juntes (09240) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 777 ha (7.77 km²) |
| Population recensée | 53 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.66 % |