Evolution des prix immobiliers au m² - Ligny-sur-Canche

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 235 € < 1 601 €/m² < 1 813 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 172 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.2% -14.8% -9.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Ligny-sur-Canche (62270)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ligny-sur-Canche (62270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ligny-sur-Canche

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des logements sur la ville de Ligny-sur-Canche

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Ligny-sur-Canche en date du 13/05/2026 à 1 601 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Ligny-sur-Canche peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Ligny-sur-Canche

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 235 €/m² et 1 813 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ligny-sur-Canche (62270)

Boubers-sur-Canche
1 351€ /m2
Frévent
1 071€ /m2
Vacquerie-le-Boucq
1 047€ /m2
Bonnières
1 460€ /m2
Conchy-sur-Canche
1 075€ /m2
Séricourt
1 063€ /m2
Aubrometz
1 591€ /m2
Boffles
1 129€ /m2
Bouret-sur-Canche
1 116€ /m2
Villers-l'Hôpital
1 506€ /m2
Hautecloque
1 767€ /m2
Framecourt
1 135€ /m2
Fillièvres
1 483€ /m2
Buire-au-Bois
1 418€ /m2
Rebreuve-sur-Canche
716€ /m2
Croisette
1 179€ /m2
Linzeux
1 533€ /m2
Herlincourt
1 791€ /m2
Rebreuviette
1 312€ /m2
Remaisnil
2 429€ /m2

Comparer prix au m2 Ligny-sur-Canche vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
525
Boiry-Sainte-Rictrude
1 611€ /m2
526
Boiry-Saint-Martin
1 611€ /m2
527
Mametz
1 610€ /m2
528
Nort-Leulinghem
1 606€ /m2
529
Bimont
1 604€ /m2
530
Ligny-sur-Canche
1 601€ /m2
531
Tangry
1 596€ /m2
532
Aubrometz
1 591€ /m2
533
Estevelles
1 591€ /m2
534
Auchy-au-Bois
1 589€ /m2
535
Monchy-Cayeux
1 587€ /m2

Comparer prix au m2 Ligny-sur-Canche vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
19533
Manciet (32)
1 601€ /m2
19534
Quet-en-Beaumont (38)
1 601€ /m2
19535
Le Pertuis (43)
1 601€ /m2
19536
Norrois (51)
1 601€ /m2
19537
Rezonville (57)
1 601€ /m2
19538
Ligny-sur-Canche (62)
1 601€ /m2
19539
Clermont-Créans (72)
1 601€ /m2
19540
Chepy (80)
1 601€ /m2
19541
Saint-Avit (81)
1 601€ /m2
19542
Burgnac (87)
1 601€ /m2
19543
Bouteville (16)
1 600€ /m2

Marché immobilier Ligny-sur-Canche

Information sur la population à Ligny-sur-Canche

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ligny-sur-Canche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.29%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ligny-sur-Canche (62270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ligny-sur-Canche (62270)
Prix au m2 - Ligny-sur-Canche (62270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ligny-sur-Canche (62270) : 1 601€ /m2 maison et 1 172€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ligny-sur-Canche (62270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ligny-sur-Canche (62270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ligny-sur-Canche (62270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ligny-sur-Canche (62270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ligny-sur-Canche

Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 187 795€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 131 457€

Prix haut : 244 134€

Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 187 795€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 131 457€

Prix haut : 244 134€

Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 3 pièces - 115 m2

Estimation maison : 187 795€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 131 457€

Prix haut : 244 134€

Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 146 970€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 102 879€

Prix haut : 191 061€

Estimation d'une maison à FREVENT 62270 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 146 970€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 102 879€

Prix haut : 191 061€

Estimation d'une maison à LIGNY-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 440 910€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 308 637€

Prix haut : 573 183€

Estimation maison : 440 910€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 308 637€

Prix haut : 573 183€

Estimation d'une maison à BOURET-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 450 m2

Estimation maison : 734 850€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 514 395€

Prix haut : 955 305€

Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 195 960€

Prix m2 estimation : 1 633€ /m2

Prix bas : 137 172€

Prix haut : 254 748€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ligny-sur-Canche (62270)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 138 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
24%
76%

En savoir plus sur Ligny-sur-Canche (62270) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 717 ha (7.17 km²)
Population recensée 181 hab.
Emménagés < 2 ans 8.29 %