- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Boutenac-Touvent
Prix immobilier Boutenac-Touvent (17120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boutenac-Touvent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 641 € < 1 916 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 746 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | -2.6% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Boutenac-Touvent (17120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boutenac-Touvent (17120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boutenac-Touvent
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Boutenac-Touvent en date du 13/05/2026 à 1 916 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Boutenac-Touvent peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à Boutenac-TouventSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 641 €/m² et 2 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boutenac-Touvent (17120)
- Boulevard du Repos
Prix au m² des villes avoisinantes - Boutenac-Touvent (17120)
|
Brie-sous-Mortagne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Floirac
|
1 414€ /m2
|
|
|
Mortagne-sur-Gironde
|
1 734€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
|
|
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
|
1 656€ /m2
|
|
|
Chenac st seurin d uzet
|
1 656€ /m2
|
|
|
Épargnes
|
2 143€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Seudre
|
2 176€ /m2
|
|
|
Barzan
|
2 546€ /m2
|
|
|
Lorignac
|
1 271€ /m2
|
|
Saint-Dizant-du-Gua
|
1 242€ /m2
|
|
|
Champagnolles
|
1 856€ /m2
|
|
|
Arces
|
2 500€ /m2
|
|
|
Gémozac
|
2 154€ /m2
|
|
|
Cozes
|
2 230€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Cravans
|
2 023€ /m2
|
|
|
Talmont-sur-Gironde
|
2 898€ /m2
|
|
|
Tanzac
|
1 314€ /m2
|
|
|
Sainte-Ramée
|
986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutenac-Touvent vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 209 |
Nantillé
|
1 943€ /m2
|
| 210 |
Sainte-Colombe
|
1 938€ /m2
|
| 211 |
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
| 212 |
Montils
|
1 930€ /m2
|
| 213 |
Germignac
|
1 917€ /m2
|
| 214 |
Boutenac-Touvent
|
1 916€ /m2
|
| 215 |
Saint-Sauvant
|
1 911€ /m2
|
| 216 |
Taillebourg
|
1 903€ /m2
|
| 217 |
Coulonges
|
1 902€ /m2
|
| 218 |
Saint-Simon-de-Bordes
|
1 901€ /m2
|
| 219 |
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutenac-Touvent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14823 |
Chambornay-lès-Bellevaux (70)
|
1 917€ /m2
|
| 14824 |
Péault (85)
|
1 917€ /m2
|
| 14825 |
Foussemagne (90)
|
1 917€ /m2
|
| 14826 |
St cyr de favieres (42)
|
1 917€ /m2
|
| 14827 |
Mostuéjouls (12)
|
1 916€ /m2
|
| 14828 |
Boutenac-Touvent (17)
|
1 916€ /m2
|
| 14829 |
Boissey-le-Châtel (27)
|
1 916€ /m2
|
| 14830 |
Cours-les-Bains (33)
|
1 916€ /m2
|
| 14831 |
Damparis (39)
|
1 916€ /m2
|
| 14832 |
Eyres-Moncube (40)
|
1 916€ /m2
|
| 14833 |
Serrouville (54)
|
1 916€ /m2
|
Marché immobilier Boutenac-Touvent
Information sur la population à Boutenac-Touvent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boutenac-Touvent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boutenac-Touvent (17120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boutenac-Touvent (17120)
Prix au m2 - Boutenac-Touvent (17120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boutenac-Touvent (17120) :
1 916€ /m2 maison et 1 746€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boutenac-Touvent (17120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boutenac-Touvent (17120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boutenac-Touvent (17120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boutenac-Touvent (17120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boutenac-Touvent
Estimation d'une maison à Arces 17120 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 341 950€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 239 365€
Prix haut : 444 535€
Estimation d'une maison à Épargnes 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 351 720€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 246 204€
Prix haut : 457 236€
Estimation d'une maison à SEMUSSAC 17120 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 117 240€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 82 068€
Prix haut : 152 412€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 175 860€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 123 102€
Prix haut : 228 618€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 351 720€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 246 204€
Prix haut : 457 236€
Estimation d'une maison à ARCES 17120 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 400 570€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 280 399€
Prix haut : 520 741€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 425 700€
Prix m2 estimation : 1 935€ /m2
Prix bas : 297 990€
Prix haut : 553 410€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 429 880€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 300 916€
Prix haut : 558 844€
Estimation d'une maison à CHENAC-SAINT-SEURIN-D\'UZET 17120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 107 470€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 75 229€
Prix haut : 139 711€
En savoir plus sur Boutenac-Touvent (17120) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 311 ha (3.11 km²) |
| Population recensée | 216 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.59 % |