- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Foussemagne
Prix immobilier Foussemagne (90150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Foussemagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
671 € < 1 917 €/m² < 2 525 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 588 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -28.4% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Foussemagne (90150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Foussemagne (90150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Foussemagne
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Foussemagne au 22/05/2026 à 1 917 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Foussemagne peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à FoussemagneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 671 €/m² et 2 525 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Foussemagne (90150)
- Quartier du Fourneau
Prix au m² des villes avoisinantes - Foussemagne (90150)
|
Cunelières
|
1 466€ /m2
|
|
|
Montreux-Château
|
1 921€ /m2
|
|
|
Petit-Croix
|
1 533€ /m2
|
|
|
Frais
|
2 773€ /m2
|
|
|
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
|
|
Montreux-Vieux
|
1 958€ /m2
|
|
|
Montreux-Jeune
|
2 692€ /m2
|
|
|
Bretagne
|
2 854€ /m2
|
|
|
Rivière
|
2 280€ /m2
|
|
|
Fontaine
|
1 954€ /m2
|
|
Valdieu-Lutran
|
1 931€ /m2
|
|
|
Novillard
|
2 454€ /m2
|
|
|
Reppe
|
1 450€ /m2
|
|
|
Lacollonge
|
1 370€ /m2
|
|
|
Autrechêne
|
1 721€ /m2
|
|
|
Menoncourt
|
1 580€ /m2
|
|
|
Bessoncourt
|
2 064€ /m2
|
|
|
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
|
|
Brebotte
|
2 659€ /m2
|
|
|
Bréchaumont
|
3 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foussemagne vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Suarce
|
2 008€ /m2
|
| 54 |
Denney
|
1 979€ /m2
|
| 55 |
Trévenans
|
1 970€ /m2
|
| 56 |
Fontaine
|
1 954€ /m2
|
| 57 |
Montreux-Château
|
1 921€ /m2
|
| 58 |
Foussemagne
|
1 917€ /m2
|
| 59 |
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
| 60 |
Essert
|
1 859€ /m2
|
| 61 |
Faverois
|
1 853€ /m2
|
| 62 |
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
| 63 |
Villars-le-Sec
|
1 800€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foussemagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14820 |
Saint-Cyr-de-Favières (42)
|
1 917€ /m2
|
| 14821 |
Saint-Martin-Curton (47)
|
1 917€ /m2
|
| 14822 |
Vouzy (51)
|
1 917€ /m2
|
| 14823 |
Chambornay-lès-Bellevaux (70)
|
1 917€ /m2
|
| 14824 |
Péault (85)
|
1 917€ /m2
|
| 14825 |
Foussemagne (90)
|
1 917€ /m2
|
| 14826 |
St cyr de favieres (42)
|
1 917€ /m2
|
| 14827 |
Mostuéjouls (12)
|
1 916€ /m2
|
| 14828 |
Boutenac-Touvent (17)
|
1 916€ /m2
|
| 14829 |
Boissey-le-Châtel (27)
|
1 916€ /m2
|
| 14830 |
Cours-les-Bains (33)
|
1 916€ /m2
|
Marché immobilier Foussemagne
Information sur la population à Foussemagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Foussemagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Foussemagne (90150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Foussemagne (90150)
Prix au m2 - Foussemagne (90150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Foussemagne (90150) :
1 917€ /m2 maison et 1 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Foussemagne (90150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Foussemagne (90150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Foussemagne (90150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Foussemagne (90150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Foussemagne
Estimation d'une maison à Frais 90150 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 248 412€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 173 888€
Prix haut : 322 936€
Estimation d'une maison à Lacollonge 90150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 293 400€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 205 380€
Prix haut : 381 420€
Estimation d'une maison à Bethonvilliers 90150 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 271 884€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 190 319€
Prix haut : 353 449€
Estimation d'une appartement à Reppe 90150 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 104 076€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 72 853€
Prix haut : 135 299€
Estimation d'une Maison à fontaine le comte 86240 90150 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 291 600€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 204 120€
Prix haut : 379 080€
Estimation d'une Maison à phaffans 90150 - 5 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 324 000€
Prix m2 estimation : 1 620€ /m2
Prix bas : 226 800€
Prix haut : 421 200€
En savoir plus sur Foussemagne (90150) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 190 hab/km² |
| Superficie | 510 ha (5.1 km²) |
| Population recensée | 926 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.75 % |