Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-de-Lidon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 048 € < 2 231 €/m² < 2 898 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 160 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.4% +2.5% +1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Saint-André-de-Lidon (17260)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-André-de-Lidon (17260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-de-Lidon

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Estimation des prix au m2 des logements sur la ville de Saint-André-de-Lidon

Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-André-de-Lidon en date du 21/05/2026 à 2 231 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Saint-André-de-Lidon peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m2 d'une maison sur Saint-André-de-Lidon

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 048 €/m² et 2 898 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-de-Lidon (17260)

Thaims
1 776€ /m2
Montpellier-de-Médillan
2 193€ /m2
Cravans
2 023€ /m2
Saint-Simon-de-Pellouaille
1 900€ /m2
Rioux
1 743€ /m2
Cozes
2 230€ /m2
Épargnes
2 143€ /m2
Gémozac
2 154€ /m2
Meursac
2 332€ /m2
Grézac
2 438€ /m2
Thézac
2 119€ /m2
Tesson
2 259€ /m2
Corme-Écluse
2 301€ /m2
Rétaud
2 126€ /m2
Tanzac
1 314€ /m2
Arces
2 500€ /m2
Villars-en-Pons
2 199€ /m2
Jazennes
1 738€ /m2
Boutenac-Touvent
1 916€ /m2
Thénac
2 120€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-André-de-Lidon vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
133
Vanzac
2 249€ /m2
134
Saint-Hippolyte
2 246€ /m2
135
Cabariot
2 244€ /m2
136
Varzay
2 241€ /m2
137
Courçon
2 235€ /m2
138
Saint-André-de-Lidon
2 231€ /m2
139
Cozes
2 230€ /m2
140
Bouhet
2 222€ /m2
141
Nieulle-sur-Seudre
2 213€ /m2
142
Saintes
2 204€ /m2
143
Villars-en-Pons
2 199€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-André-de-Lidon vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
10254
Poumarous (65)
2 232€ /m2
10255
Villemolaque (66)
2 232€ /m2
10256
La Rochette (73)
2 232€ /m2
10257
Souppes-sur-Loing (77)
2 232€ /m2
10258
Neuville-les-Dames (01)
2 231€ /m2
10259
Saint-André-de-Lidon (17)
2 231€ /m2
10260
Épinouze (26)
2 231€ /m2
10261
Berville-en-Roumois (27)
2 231€ /m2
10262
Saint-Ouen-Marchefroy (28)
2 231€ /m2
10263
Primelin (29)
2 231€ /m2
10264
Saint-Pierre-de-Mons (33)
2 231€ /m2

Marché immobilier Saint-André-de-Lidon

Information sur la population à Saint-André-de-Lidon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-de-Lidon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-de-Lidon (17260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-de-Lidon (17260)
Prix au m2 - Saint-André-de-Lidon (17260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-de-Lidon (17260) : 2 231€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-de-Lidon (17260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-de-Lidon (17260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-de-Lidon (17260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-de-Lidon (17260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-de-Lidon

Estimation d'une maison à Montpellier-de-Médillan 17260 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 204 750€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 143 325€

Prix haut : 266 175€

Estimation d'une maison à Montpellier-de-Médillan 17260 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 177 450€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 124 215€

Prix haut : 230 685€

Estimation d'une maison à Montpellier-de-Médillan 17260 - 4 pièces - 101 m2

Estimation maison : 229 775€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 160 843€

Prix haut : 298 708€

Estimation maison : 229 775€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 160 843€

Prix haut : 298 708€

Estimation d'une maison à Gémozac 17260 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 500 500€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 350 350€

Prix haut : 650 650€

Estimation d'une maison à Gémozac 17260 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 334 425€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 234 097€

Prix haut : 434 753€

Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-DE-LIDON 17260 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 375 375€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 262 763€

Prix haut : 487 988€

Estimation d'une maison à GEMOZAC 17260 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 261 625€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 183 138€

Prix haut : 340 113€

Estimation d'une maison à 17260 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 591 500€

Prix m2 estimation : 2 275€ /m2

Prix bas : 414 050€

Prix haut : 768 950€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-André-de-Lidon (17260)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison 78 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Saint-André-de-Lidon (17260) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 40 hab/km²
Superficie 2 383 ha (23.83 km²)
Population recensée 1 049 hab.
Emménagés < 2 ans 10.96 %