- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Camiac-et-Saint-Denis
Prix immobilier Camiac-et-Saint-Denis (33420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Camiac-et-Saint-Denis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 839 € < 2 410 €/m² < 3 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 186 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5% | -7.9% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Camiac-et-Saint-Denis (33420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Camiac-et-Saint-Denis (33420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Camiac-et-Saint-Denis
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Camiac-et-Saint-Denis au 22/05/2026 à 2 410 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Camiac-et-Saint-Denis varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Camiac-et-Saint-DenisSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 839 €/m² et 3 126 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Camiac-et-Saint-Denis (33420)
- Bascla
Prix au m² des villes avoisinantes - Camiac-et-Saint-Denis (33420)
|
Espiet
|
2 419€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
|
|
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Cursan
|
2 434€ /m2
|
|
|
Baron
|
2 556€ /m2
|
|
|
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
|
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Croignon
|
2 672€ /m2
|
|
|
Cadarsac
|
2 510€ /m2
|
|
|
Génissac
|
2 494€ /m2
|
|
|
Moulon
|
2 214€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puch
|
2 628€ /m2
|
|
|
Lugaignac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Créon
|
2 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camiac-et-Saint-Denis vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Capian
|
2 420€ /m2
|
| 173 |
Prignac-et-Marcamps
|
2 419€ /m2
|
| 174 |
Espiet
|
2 419€ /m2
|
| 175 |
Roaillan
|
2 419€ /m2
|
| 176 |
Haux
|
2 418€ /m2
|
| 177 |
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
| 178 |
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
| 179 |
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
| 180 |
Virsac
|
2 404€ /m2
|
| 181 |
Birac
|
2 399€ /m2
|
| 182 |
Naujac-sur-Mer
|
2 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camiac-et-Saint-Denis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8073 |
Étréville (27)
|
2 410€ /m2
|
| 8074 |
Émalleville (27)
|
2 410€ /m2
|
| 8075 |
Boutigny-Prouais (28)
|
2 410€ /m2
|
| 8076 |
Saint-Césaire-de-Gauzignan (30)
|
2 410€ /m2
|
| 8077 |
Saint-Cézert (31)
|
2 410€ /m2
|
| 8078 |
Camiac-et-Saint-Denis (33)
|
2 410€ /m2
|
| 8079 |
Tillé (60)
|
2 410€ /m2
|
| 8080 |
Bourg-Madame (66)
|
2 410€ /m2
|
| 8081 |
St benoit sur seine (10)
|
2 410€ /m2
|
| 8082 |
Moyrazès (12)
|
2 409€ /m2
|
| 8083 |
Épagny (21)
|
2 409€ /m2
|
Marché immobilier Camiac-et-Saint-Denis
Information sur la population à Camiac-et-Saint-Denis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camiac-et-Saint-Denis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camiac-et-Saint-Denis (33420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camiac-et-Saint-Denis (33420)
Prix au m2 - Camiac-et-Saint-Denis (33420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camiac-et-Saint-Denis (33420) :
2 410€ /m2 maison et 2 186€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camiac-et-Saint-Denis (33420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camiac-et-Saint-Denis (33420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camiac-et-Saint-Denis (33420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camiac-et-Saint-Denis (33420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camiac-et-Saint-Denis
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 294 960€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 206 472€
Prix haut : 383 448€
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 417 860€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 292 502€
Prix haut : 543 218€
Estimation d'une appartement à Génissac 33420 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 96 390€
Prix m2 estimation : 2 295€ /m2
Prix bas : 67 473€
Prix haut : 125 307€
Estimation d'une maison à BRANNE 33420 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 540€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 223 678€
Prix haut : 415 402€
Estimation d'une maison à LUGAIGNAC 33420 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 442 440€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 309 708€
Prix haut : 575 172€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 614 500€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 430 150€
Prix haut : 798 850€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-DE-BRANNE 33420 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 368 700€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 258 090€
Prix haut : 479 310€
Estimation maison : 368 700€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 258 090€
Prix haut : 479 310€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 491 600€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 344 120€
Prix haut : 639 080€
En savoir plus sur Camiac-et-Saint-Denis (33420) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 660 ha (6.6 km²) |
| Population recensée | 370 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.22 % |