- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Boutigny-sur-Essonne
Prix immobilier Boutigny-sur-Essonne (91820) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boutigny-sur-Essonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 927 € < 2 545 €/m² < 3 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 231 € < 2 316 €/m² < 4 410 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | +0.7% | +0.3% |
| Appartements | +1.3% | +0.7% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Boutigny-sur-Essonne (91820)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boutigny-sur-Essonne (91820) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boutigny-sur-Essonne
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Boutigny-sur-Essonne en date du 22/05/2026 à 2 512 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Boutigny-sur-Essonne varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 231 €/m² et 4 410 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Boutigny-sur-EssonneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 927 €/m² et 3 573 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boutigny-sur-Essonne (91820)
- Route Nationale
Prix au m² des villes avoisinantes - Boutigny-sur-Essonne (91820)
|
Vayres-sur-Essonne
|
2 897€ /m2
|
|
|
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
|
|
D'Huison-Longueville
|
2 538€ /m2
|
|
|
Guigneville-sur-Essonne
|
2 825€ /m2
|
|
|
Maisse
|
2 511€ /m2
|
|
|
Videlles
|
2 433€ /m2
|
|
|
Cerny
|
2 712€ /m2
|
|
|
La Ferté-Alais
|
2 705€ /m2
|
|
|
Bouville
|
2 726€ /m2
|
|
|
Moigny-sur-École
|
2 843€ /m2
|
|
Mondeville
|
2 616€ /m2
|
|
|
Courances
|
3 034€ /m2
|
|
|
Dannemois
|
3 077€ /m2
|
|
|
Gironville-sur-Essonne
|
2 469€ /m2
|
|
|
Orveau
|
2 031€ /m2
|
|
|
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
|
|
Baulne
|
3 062€ /m2
|
|
|
Milly-la-Forêt
|
2 842€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Cutté
|
2 729€ /m2
|
|
|
Soisy-sur-École
|
3 171€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutigny-sur-Essonne vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Ormoy-la-Rivière
|
2 585€ /m2
|
| 157 |
D'Huison-Longueville
|
2 538€ /m2
|
| 158 |
Saint-Escobille
|
2 534€ /m2
|
| 159 |
Richarville
|
2 527€ /m2
|
| 160 |
Roinville
|
2 515€ /m2
|
| 161 |
Boutigny-sur-Essonne
|
2 512€ /m2
|
| 162 |
Maisse
|
2 511€ /m2
|
| 163 |
Buno-Bonnevaux
|
2 475€ /m2
|
| 164 |
Blandy
|
2 474€ /m2
|
| 165 |
Torfou
|
2 472€ /m2
|
| 166 |
Gironville-sur-Essonne
|
2 469€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutigny-sur-Essonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7057 |
Létra (69)
|
2 513€ /m2
|
| 7058 |
Allemagne-en-Provence (04)
|
2 512€ /m2
|
| 7059 |
Arveyres (33)
|
2 512€ /m2
|
| 7060 |
Corcoué-sur-Logne (44)
|
2 512€ /m2
|
| 7061 |
Krautergersheim (67)
|
2 512€ /m2
|
| 7062 |
Boutigny-sur-Essonne (91)
|
2 512€ /m2
|
| 7063 |
Allemagne en provence (04)
|
2 512€ /m2
|
| 7064 |
Chaudon-Norante (04)
|
2 511€ /m2
|
| 7065 |
Bésayes (26)
|
2 511€ /m2
|
| 7066 |
Druye (37)
|
2 511€ /m2
|
| 7067 |
Saint-Jean-Bonnefonds (42)
|
2 511€ /m2
|
Marché immobilier Boutigny-sur-Essonne
Information sur la population à Boutigny-sur-Essonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boutigny-sur-Essonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boutigny-sur-Essonne (91820) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boutigny-sur-Essonne (91820)
Prix au m2 - Boutigny-sur-Essonne (91820) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boutigny-sur-Essonne (91820) :
2 545€ /m2 maison et 2 316€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boutigny-sur-Essonne (91820)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boutigny-sur-Essonne (91820).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boutigny-sur-Essonne (91820)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boutigny-sur-Essonne (91820)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boutigny-sur-Essonne
Estimation d'une maison à BOUTIGNY-SUR-ESSONNE 91820 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 194 700€
Prix m2 estimation : 2 596€ /m2
Prix bas : 136 290€
Prix haut : 253 110€
Estimation d'une maison à BOUTIGNY-SUR-ESSONNE 91820 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 376 420€
Prix m2 estimation : 2 596€ /m2
Prix bas : 263 494€
Prix haut : 489 346€
Estimation d'une maison à BOUTIGNY-SUR-ESSONNE 91820 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 519 200€
Prix m2 estimation : 2 596€ /m2
Prix bas : 363 440€
Prix haut : 674 960€
Estimation d'une maison à Boutigny-sur-Essonne 91820 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 407 572€
Prix m2 estimation : 2 596€ /m2
Prix bas : 285 300€
Prix haut : 529 844€
Estimation d'une maison à Boutigny-sur-Essonne 91820 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 246 620€
Prix m2 estimation : 2 596€ /m2
Prix bas : 172 634€
Prix haut : 320 606€
Estimation d'une maison à Vayres-sur-Essonne 91820 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 207 680€
Prix m2 estimation : 2 596€ /m2
Prix bas : 145 376€
Prix haut : 269 984€
Estimation d'une Maison à boutigny sur essonne 91820 - 6 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 259 820€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 181 874€
Prix haut : 337 766€
Estimation d'une Maison à vayres sur essonne 91820 - 5 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 188 960€
Prix m2 estimation : 2 362€ /m2
Prix bas : 132 272€
Prix haut : 245 648€
En savoir plus sur Boutigny-sur-Essonne (91820) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 191 hab/km² |
| Superficie | 1 620 ha (16.2 km²) |
| Population recensée | 2 979 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.67 % |