- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Saint-Escobille
Prix immobilier Saint-Escobille (91410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Escobille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 948 € < 2 534 €/m² < 3 323 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 299 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.2% | +9.4% | +4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Escobille (91410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Escobille (91410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Escobille
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Escobille en date du 14/05/2026 à 2 534 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Escobille peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-EscobilleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 948 €/m² et 3 323 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Escobille (91410)
- Allée Descartes
- Allée du 6 Juin 1944
- Allée du Parc
- Allée Jean-Jacques Rousseau
- Allée Jolivot
- Allée La Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Escobille (91410)
|
Authon-la-Plaine
|
2 303€ /m2
|
|
|
Plessis-Saint-Benoist
|
1 477€ /m2
|
|
|
Calorguen
|
2 451€ /m2
|
|
|
Mérobert
|
2 267€ /m2
|
|
|
Garancières-en-Beauce
|
1 746€ /m2
|
|
|
Oysonville
|
1 609€ /m2
|
|
|
Richarville
|
2 527€ /m2
|
|
|
Chatignonville
|
2 635€ /m2
|
|
|
Boutervilliers
|
2 220€ /m2
|
|
|
Sainville
|
1 872€ /m2
|
|
Congerville-Thionville
|
2 249€ /m2
|
|
|
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 404€ /m2
|
|
|
Chalo-Saint-Mars
|
2 383€ /m2
|
|
|
La Forêt-le-Roi
|
2 626€ /m2
|
|
|
Corbreuse
|
2 330€ /m2
|
|
|
Paray-Douaville
|
2 287€ /m2
|
|
|
Granges-le-Roi
|
2 950€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Bréthencourt
|
2 502€ /m2
|
|
|
Gommerville
|
1 855€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Escobille vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 153 |
La Forêt-le-Roi
|
2 626€ /m2
|
| 154 |
Mondeville
|
2 616€ /m2
|
| 155 |
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
| 156 |
Ormoy-la-Rivière
|
2 585€ /m2
|
| 157 |
D'Huison-Longueville
|
2 538€ /m2
|
| 158 |
Saint-Escobille
|
2 534€ /m2
|
| 159 |
Richarville
|
2 527€ /m2
|
| 160 |
Roinville
|
2 515€ /m2
|
| 161 |
Boutigny-sur-Essonne
|
2 512€ /m2
|
| 162 |
Maisse
|
2 511€ /m2
|
| 163 |
Buno-Bonnevaux
|
2 475€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Escobille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6844 |
Gétigné (44)
|
2 534€ /m2
|
| 6845 |
Montcel (63)
|
2 534€ /m2
|
| 6846 |
Le Mans (72)
|
2 534€ /m2
|
| 6847 |
Fontaine-sous-Préaux (76)
|
2 534€ /m2
|
| 6848 |
Chantraine (88)
|
2 534€ /m2
|
| 6849 |
Saint-Escobille (91)
|
2 534€ /m2
|
| 6850 |
Salles-sur-Garonne (31)
|
2 533€ /m2
|
| 6851 |
Ménétrol (63)
|
2 533€ /m2
|
| 6852 |
Wangenbourg-Engenthal (67)
|
2 533€ /m2
|
| 6853 |
Bourgneuf (73)
|
2 533€ /m2
|
| 6854 |
Fouju (77)
|
2 533€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Escobille
Information sur la population à Saint-Escobille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Escobille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Escobille (91410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Escobille (91410)
Prix au m2 - Saint-Escobille (91410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Escobille (91410) :
2 534€ /m2 maison et 2 299€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Escobille (91410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Escobille (91410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Escobille (91410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Escobille (91410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Escobille
Estimation d'une maison à Richarville 91410 - 7 pièces - 520 m2
Estimation maison : 1 343 680€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 940 576€
Prix haut : 1 746 784€
Estimation d'une maison à Dourdan 91410 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 080€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 217 056€
Prix haut : 403 104€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 84 490€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 59 143€
Prix haut : 109 837€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 172 152€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 120 506€
Prix haut : 223 798€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 176 904€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 123 833€
Prix haut : 229 975€
Estimation d'une appartement à Dourdan 91410 - 3 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 100 422€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 70 295€
Prix haut : 130 549€
Estimation d'une maison à CORBREUSE 91410 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 387 600€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 271 320€
Prix haut : 503 880€
Estimation d'une appartement à DOURDAN 91410 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 150 633€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 105 443€
Prix haut : 195 823€
Estimation appartement : 150 633€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 105 443€
Prix haut : 195 823€
En savoir plus sur Saint-Escobille (91410) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 200 ha (12 km²) |
| Population recensée | 483 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.63 % |