- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Bressey-sur-Tille
Prix immobilier Bressey-sur-Tille (21560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bressey-sur-Tille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 297 € < 2 532 €/m² < 2 841 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 319 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | -2.5% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Bressey-sur-Tille (21560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bressey-sur-Tille (21560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bressey-sur-Tille
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Bressey-sur-Tille en date du 13/05/2026 à 2 532 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bressey-sur-Tille varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Bressey-sur-TilleSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 297 €/m² et 2 841 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bressey-sur-Tille (21560)
- Impasse des Pâquerettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Bressey-sur-Tille (21560)
|
Izier
|
2 701€ /m2
|
|
|
Remilly-sur-Tille
|
1 910€ /m2
|
|
|
Cessey-sur-Tille
|
2 504€ /m2
|
|
|
Arc-sur-Tille
|
3 025€ /m2
|
|
|
Chevigny-Saint-Sauveur
|
2 656€ /m2
|
|
|
Magny-sur-Tille
|
2 940€ /m2
|
|
|
Couternon
|
3 051€ /m2
|
|
|
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
|
|
Chambeire
|
2 614€ /m2
|
|
|
Fauverney
|
2 586€ /m2
|
|
Crimolois
|
2 532€ /m2
|
|
|
Sennecey-lès-Dijon
|
2 945€ /m2
|
|
|
Neuilly-lès-Dijon
|
2 700€ /m2
|
|
|
Binges
|
2 529€ /m2
|
|
|
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Orgeux
|
2 261€ /m2
|
|
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bressey-sur-Tille vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Lantenay
|
2 546€ /m2
|
| 79 |
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
| 80 |
Ancey
|
2 537€ /m2
|
| 81 |
Combertault
|
2 536€ /m2
|
| 82 |
Crimolois
|
2 532€ /m2
|
| 83 |
Bressey-sur-Tille
|
2 532€ /m2
|
| 84 |
Binges
|
2 529€ /m2
|
| 85 |
Soissons-sur-Nacey
|
2 510€ /m2
|
| 86 |
Cessey-sur-Tille
|
2 504€ /m2
|
| 87 |
Boncourt-le-Bois
|
2 499€ /m2
|
| 88 |
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bressey-sur-Tille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6854 |
Fouju (77)
|
2 533€ /m2
|
| 6855 |
Baillif (971)
|
2 533€ /m2
|
| 6856 |
Saint-Didier-sur-Chalaronne (01)
|
2 532€ /m2
|
| 6857 |
La Boissière (14)
|
2 532€ /m2
|
| 6858 |
Crimolois (21)
|
2 532€ /m2
|
| 6859 |
Bressey-sur-Tille (21)
|
2 532€ /m2
|
| 6860 |
Montauban-de-Luchon (31)
|
2 532€ /m2
|
| 6861 |
Héauville (50)
|
2 532€ /m2
|
| 6862 |
Longeville-lès-Metz (57)
|
2 532€ /m2
|
| 6863 |
Warlaing (59)
|
2 532€ /m2
|
| 6864 |
Pronleroy (60)
|
2 532€ /m2
|
Marché immobilier Bressey-sur-Tille
Information sur la population à Bressey-sur-Tille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bressey-sur-Tille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 19.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bressey-sur-Tille (21560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bressey-sur-Tille (21560)
Prix au m2 - Bressey-sur-Tille (21560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bressey-sur-Tille (21560) :
2 532€ /m2 maison et 2 319€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bressey-sur-Tille (21560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bressey-sur-Tille (21560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bressey-sur-Tille (21560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bressey-sur-Tille (21560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bressey-sur-Tille
Estimation d'une maison à ARC-SUR-TILLE 21560 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 296 930€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 207 851€
Prix haut : 386 009€
Estimation d'une maison à ARC-SUR-TILLE 21560 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 294 055€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 205 839€
Prix haut : 382 272€
Estimation d'une maison à BRESSEY-SUR-TILLE 21560 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 273 692€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 191 584€
Prix haut : 355 800€
Estimation d'une maison à ARC-SUR-TILLE 21560 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 180 740€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 126 518€
Prix haut : 234 962€
Estimation d'une maison à COUTERNON 21560 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 180 740€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 126 518€
Prix haut : 234 962€
Estimation d'une maison à COUTERNON 21560 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 237 544€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 166 281€
Prix haut : 308 807€
Estimation d'une maison à Couternon 21560 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 258 200€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 180 740€
Prix haut : 335 660€
Estimation d'une maison à Bressey-sur-Tille 21560 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 335 660€
Prix m2 estimation : 2 582€ /m2
Prix bas : 234 962€
Prix haut : 436 358€
Estimation d'une Maison à Couternon 21560 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 220 300€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 154 210€
Prix haut : 286 390€
En savoir plus sur Bressey-sur-Tille (21560) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 726 ha (7.26 km²) |
| Population recensée | 836 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 19.74 % |