- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Magny-sur-Tille
Prix immobilier Magny-sur-Tille (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Magny-sur-Tille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 095 € < 2 947 €/m² < 4 051 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 636 € < 2 682 €/m² < 2 845 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +0.6% | -0.4% |
| Appartements | -0.5% | +0.7% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Magny-sur-Tille (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Magny-sur-Tille (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Magny-sur-Tille
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Magny-sur-Tille au 13/05/2026 à 2 940 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Magny-sur-Tille peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 636 €/m² et 2 845 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Magny-sur-TilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 095 €/m² et 4 051 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Magny-sur-Tille (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Magny-sur-Tille (21110)
|
Izier
|
2 701€ /m2
|
|
|
Fauverney
|
2 586€ /m2
|
|
|
Crimolois
|
2 532€ /m2
|
|
|
Bressey-sur-Tille
|
2 532€ /m2
|
|
|
Cessey-sur-Tille
|
2 504€ /m2
|
|
|
Chevigny-Saint-Sauveur
|
2 656€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
|
|
Bretenière
|
2 678€ /m2
|
|
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
|
Sennecey-lès-Dijon
|
2 945€ /m2
|
|
|
Neuilly-lès-Dijon
|
2 700€ /m2
|
|
|
Marliens
|
2 854€ /m2
|
|
|
Thorey-en-Plaine
|
2 630€ /m2
|
|
|
Chambeire
|
2 614€ /m2
|
|
|
Labergement-Foigney
|
1 821€ /m2
|
|
|
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
|
|
Remilly-sur-Tille
|
1 910€ /m2
|
|
|
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
|
|
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Magny-sur-Tille vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Arceau
|
2 997€ /m2
|
| 24 |
Saint-Apollinaire
|
2 996€ /m2
|
| 25 |
Darois
|
2 971€ /m2
|
| 26 |
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
| 27 |
Sennecey-lès-Dijon
|
2 945€ /m2
|
| 28 |
Magny-sur-Tille
|
2 940€ /m2
|
| 29 |
Trugny
|
2 936€ /m2
|
| 30 |
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
| 31 |
Pasques
|
2 906€ /m2
|
| 32 |
Broindon
|
2 900€ /m2
|
| 33 |
Beaune
|
2 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Magny-sur-Tille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4089 |
L'Isle-d'Abeau (38)
|
2 941€ /m2
|
| 4090 |
Crémieu (38)
|
2 941€ /m2
|
| 4091 |
Fessenheim-le-Bas (67)
|
2 941€ /m2
|
| 4092 |
Nordheim (67)
|
2 941€ /m2
|
| 4093 |
Hermeray (78)
|
2 941€ /m2
|
| 4094 |
Magny-sur-Tille (21)
|
2 940€ /m2
|
| 4095 |
Pontcharra (38)
|
2 940€ /m2
|
| 4096 |
Manderen (57)
|
2 940€ /m2
|
| 4097 |
Champdeuil (77)
|
2 940€ /m2
|
| 4098 |
Boissy-sans-Avoir (78)
|
2 940€ /m2
|
| 4099 |
Lacoste (34)
|
2 939€ /m2
|
Marché immobilier Magny-sur-Tille
Information sur la population à Magny-sur-Tille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Magny-sur-Tille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Magny-sur-Tille (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Magny-sur-Tille (21110)
Prix au m2 - Magny-sur-Tille (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Magny-sur-Tille (21110) :
2 947€ /m2 maison et 2 682€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Magny-sur-Tille (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Magny-sur-Tille (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Magny-sur-Tille (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Magny-sur-Tille (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Magny-sur-Tille
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 270 540€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 189 378€
Prix haut : 351 702€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 270 540€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 189 378€
Prix haut : 351 702€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 255 510€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 178 857€
Prix haut : 332 163€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 288 576€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 202 003€
Prix haut : 375 149€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 312 624€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 218 837€
Prix haut : 406 411€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 511 020€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 357 714€
Prix haut : 664 326€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 282 564€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 197 795€
Prix haut : 367 333€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 411 822€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 288 275€
Prix haut : 535 369€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 416 640€
Prix m2 estimation : 2 976€ /m2
Prix bas : 291 648€
Prix haut : 541 632€
En savoir plus sur Magny-sur-Tille (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 1 056 ha (10.56 km²) |
| Population recensée | 847 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.03 % |