- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Breuil-Bois-Robert
Prix immobilier Breuil-Bois-Robert (78930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Breuil-Bois-Robert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 831 € < 2 516 €/m² < 3 606 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 028 € < 2 289 €/m² < 3 620 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -7.7% | -3.3% |
| Appartements | -7.6% | -7.7% | -3.3% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Breuil-Bois-Robert (78930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Breuil-Bois-Robert (78930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Breuil-Bois-Robert
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Breuil-Bois-Robert en date du 20/05/2026 à 2 474 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Breuil-Bois-Robert peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 028 €/m² et 3 620 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Breuil-Bois-RobertSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 831 €/m² et 3 606 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Breuil-Bois-Robert (78930)
- Impasse des Gaupettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Breuil-Bois-Robert (78930)
|
Auffreville-Brasseuil
|
2 441€ /m2
|
|
|
Mantes-la-Ville
|
3 337€ /m2
|
|
|
Guerville
|
3 071€ /m2
|
|
|
Vert
|
2 358€ /m2
|
|
|
Villette
|
2 888€ /m2
|
|
|
Mantes la ville
|
3 083€ /m2
|
|
|
Magnanville
|
3 897€ /m2
|
|
|
Soindres
|
3 168€ /m2
|
|
|
Mantes-la-Jolie
|
3 337€ /m2
|
|
|
Limay
|
3 214€ /m2
|
|
Porcheville
|
2 914€ /m2
|
|
|
Boinville-en-Mantois
|
2 412€ /m2
|
|
|
Rosay
|
2 905€ /m2
|
|
|
Favrieux
|
2 656€ /m2
|
|
|
Buchelay
|
3 393€ /m2
|
|
|
Goussonville
|
2 578€ /m2
|
|
|
Boinvilliers
|
2 485€ /m2
|
|
|
Fontenay-Mauvoisin
|
3 210€ /m2
|
|
|
Flacourt
|
2 646€ /m2
|
|
|
Hargeville
|
2 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breuil-Bois-Robert vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Bréval
|
2 495€ /m2
|
| 230 |
Guitrancourt
|
2 493€ /m2
|
| 231 |
Chaufour-lès-Bonnières
|
2 491€ /m2
|
| 232 |
Boinvilliers
|
2 485€ /m2
|
| 233 |
Orvilliers
|
2 484€ /m2
|
| 234 |
Breuil-Bois-Robert
|
2 474€ /m2
|
| 235 |
Lommoye
|
2 461€ /m2
|
| 236 |
Raizeux
|
2 458€ /m2
|
| 237 |
Auffreville-Brasseuil
|
2 441€ /m2
|
| 238 |
Drocourt
|
2 441€ /m2
|
| 239 |
La Villeneuve-en-Chevrie
|
2 428€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breuil-Bois-Robert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7438 |
Maurrin (40)
|
2 474€ /m2
|
| 7439 |
Lédat (47)
|
2 474€ /m2
|
| 7440 |
Cléguer (56)
|
2 474€ /m2
|
| 7441 |
Le Boulou (66)
|
2 474€ /m2
|
| 7442 |
Stosswihr (68)
|
2 474€ /m2
|
| 7443 |
Breuil-Bois-Robert (78)
|
2 474€ /m2
|
| 7444 |
Blandy (91)
|
2 474€ /m2
|
| 7445 |
Saint-Martin-le-Châtel (01)
|
2 473€ /m2
|
| 7446 |
Longchamp (21)
|
2 473€ /m2
|
| 7447 |
Saint-Étienne-de-l'Olm (30)
|
2 473€ /m2
|
| 7448 |
Hinx (40)
|
2 473€ /m2
|
Marché immobilier Breuil-Bois-Robert
Information sur la population à Breuil-Bois-Robert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breuil-Bois-Robert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breuil-Bois-Robert (78930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breuil-Bois-Robert (78930)
Prix au m2 - Breuil-Bois-Robert (78930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breuil-Bois-Robert (78930) :
2 516€ /m2 maison et 2 289€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breuil-Bois-Robert (78930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breuil-Bois-Robert (78930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breuil-Bois-Robert (78930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breuil-Bois-Robert (78930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breuil-Bois-Robert
Estimation d'une maison à Goussonville 78930 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 461 880€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 323 316€
Prix haut : 600 444€
Estimation d'une maison à GUERVILLE 78930 - 2 pièces - 250 m2
Estimation maison : 635 250€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 444 675€
Prix haut : 825 825€
Estimation d'une maison à VILLETTE 78930 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 405 428€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 283 800€
Prix haut : 527 056€
Estimation maison : 405 428€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 283 800€
Prix haut : 527 056€
Estimation maison : 405 428€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 283 800€
Prix haut : 527 056€
Estimation maison : 405 428€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 283 800€
Prix haut : 527 056€
Estimation d'une appartement à GUERVILLE 78930 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 97 421€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 68 195€
Prix haut : 126 647€
Estimation d'une maison à GOUSSONVILLE 78930 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 200 148€
Prix m2 estimation : 2 566€ /m2
Prix bas : 140 104€
Prix haut : 260 192€
Estimation d'une appartement à GOUSSONVILLE 78930 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 152 384€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 106 669€
Prix haut : 198 099€
En savoir plus sur Breuil-Bois-Robert (78930) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 189 hab/km² |
| Superficie | 375 ha (3.75 km²) |
| Population recensée | 721 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.88 % |