- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Favrieux
Prix immobilier Favrieux (78200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Favrieux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 628 € < 2 656 €/m² < 2 686 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 470 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -4.9% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Favrieux (78200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Favrieux (78200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Favrieux
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Favrieux au 17/05/2026 à 2 656 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Favrieux varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à FavrieuxSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 628 €/m² et 2 686 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Favrieux (78200)
- Centre Commercial Porte de Normandie
- Rue Dieudonné Coste et Maurice Bellonte
- Rue Jules Guesde
Prix au m² des villes avoisinantes - Favrieux (78200)
|
Soindres
|
3 168€ /m2
|
|
|
Flacourt
|
2 646€ /m2
|
|
|
Fontenay-Mauvoisin
|
3 210€ /m2
|
|
|
Perdreauville
|
2 691€ /m2
|
|
|
Magnanville
|
3 897€ /m2
|
|
|
Le Tertre-Saint-Denis
|
2 208€ /m2
|
|
|
Le tertre st denis
|
2 208€ /m2
|
|
|
Ménerville
|
2 781€ /m2
|
|
|
Jouy-Mauvoisin
|
2 834€ /m2
|
|
|
Buchelay
|
3 393€ /m2
|
|
Boinvilliers
|
2 485€ /m2
|
|
|
Vert
|
2 358€ /m2
|
|
|
Villette
|
2 888€ /m2
|
|
|
Rosay
|
2 905€ /m2
|
|
|
Auffreville-Brasseuil
|
2 441€ /m2
|
|
|
Breuil-Bois-Robert
|
2 474€ /m2
|
|
|
Boissy-Mauvoisin
|
2 387€ /m2
|
|
|
Mantes-la-Ville
|
3 337€ /m2
|
|
|
Mantes la ville
|
3 083€ /m2
|
|
|
Rosny-sur-Seine
|
3 504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Favrieux vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
| 201 |
Cravent
|
2 697€ /m2
|
| 202 |
Perdreauville
|
2 691€ /m2
|
| 203 |
La Boissière-École
|
2 686€ /m2
|
| 204 |
Fontenay-Saint-Père
|
2 668€ /m2
|
| 205 |
Favrieux
|
2 656€ /m2
|
| 206 |
Saint-Hilarion
|
2 656€ /m2
|
| 207 |
Dammartin-en-Serve
|
2 652€ /m2
|
| 208 |
Sainte-Mesme
|
2 646€ /m2
|
| 209 |
Flacourt
|
2 646€ /m2
|
| 210 |
Tessancourt-sur-Aubette
|
2 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 Favrieux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5847 |
Saint-Denis-en-Val (45)
|
2 656€ /m2
|
| 5848 |
La Varenne (49)
|
2 656€ /m2
|
| 5849 |
Loos (59)
|
2 656€ /m2
|
| 5850 |
Peyrestortes (66)
|
2 656€ /m2
|
| 5851 |
Montcourt-Fromonville (77)
|
2 656€ /m2
|
| 5852 |
Favrieux (78)
|
2 656€ /m2
|
| 5853 |
Saint-Hilarion (78)
|
2 656€ /m2
|
| 5854 |
Mirabel (07)
|
2 655€ /m2
|
| 5855 |
Lézardrieux (22)
|
2 655€ /m2
|
| 5856 |
Geyssans (26)
|
2 655€ /m2
|
| 5857 |
Kœnigsmacker (57)
|
2 655€ /m2
|
Marché immobilier Favrieux
Information sur la population à Favrieux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Favrieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Favrieux (78200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Favrieux (78200)
Prix au m2 - Favrieux (78200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Favrieux (78200) :
2 656€ /m2 maison et 2 470€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Favrieux (78200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Favrieux (78200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Favrieux (78200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Favrieux (78200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Favrieux
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 137 482€
Prix m2 estimation : 2 594€ /m2
Prix bas : 96 237€
Prix haut : 178 727€
Estimation d'une maison à Mantes-la-Jolie 78200 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 352 170€
Prix m2 estimation : 2 709€ /m2
Prix bas : 246 519€
Prix haut : 457 821€
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 3 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 226 072€
Prix m2 estimation : 2 569€ /m2
Prix bas : 158 250€
Prix haut : 293 894€
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 5 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 234 267€
Prix m2 estimation : 2 519€ /m2
Prix bas : 163 987€
Prix haut : 304 547€
Estimation d'une maison à Jouy-Mauvoisin 78200 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 482 202€
Prix m2 estimation : 2 709€ /m2
Prix bas : 337 541€
Prix haut : 626 863€
Estimation d'une maison à Jouy-Mauvoisin 78200 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 482 202€
Prix m2 estimation : 2 709€ /m2
Prix bas : 337 541€
Prix haut : 626 863€
Estimation d'une appartement à Mantes-la-Jolie 78200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 187 760€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 131 432€
Prix haut : 244 088€
Estimation maison : 482 202€
Prix m2 estimation : 2 709€ /m2
Prix bas : 337 541€
Prix haut : 626 863€
Estimation d'une maison à Mantes-la-Jolie 78200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 352 170€
Prix m2 estimation : 2 709€ /m2
Prix bas : 246 519€
Prix haut : 457 821€
En savoir plus sur Favrieux (78200) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 318 ha (3.18 km²) |
| Population recensée | 150 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.67 % |