- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Brie-sous-Chalais
Prix immobilier Brie-sous-Chalais (16210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brie-sous-Chalais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
814 € < 1 459 €/m² < 1 840 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 132 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.2% | -12.4% | -11.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Brie-sous-Chalais (16210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brie-sous-Chalais (16210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brie-sous-Chalais
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Brie-sous-Chalais au 13/05/2026 à 1 459 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Brie-sous-Chalais peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à Brie-sous-ChalaisSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 814 €/m² et 1 840 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brie-sous-Chalais (16210)
- Cadussaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Brie-sous-Chalais (16210)
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
|
|
Curac
|
1 340€ /m2
|
|
|
Yviers
|
1 233€ /m2
|
|
|
Châtignac
|
1 311€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
|
|
Brossac
|
1 456€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier
|
922€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 150€ /m2
|
|
|
Montboyer
|
981€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 898€ /m2
|
|
Saint-Martial
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
|
|
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
883€ /m2
|
|
|
Guizengeard
|
1 243€ /m2
|
|
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Chillac
|
553€ /m2
|
|
|
Médillac
|
1 019€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
|
|
Oriolles
|
1 957€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brie-sous-Chalais vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Sers
|
1 476€ /m2
|
| 144 |
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
| 145 |
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
| 146 |
Vouthon
|
1 466€ /m2
|
| 147 |
Dirac
|
1 462€ /m2
|
| 148 |
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
| 149 |
Chaise
|
1 459€ /m2
|
| 150 |
Brossac
|
1 456€ /m2
|
| 151 |
Salles-de-Barbezieux
|
1 454€ /m2
|
| 152 |
Saint-Bonnet
|
1 438€ /m2
|
| 153 |
Reignac
|
1 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brie-sous-Chalais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21543 |
Bonnières (62)
|
1 460€ /m2
|
| 21544 |
Reclinghem (62)
|
1 460€ /m2
|
| 21545 |
Bellefosse (67)
|
1 460€ /m2
|
| 21546 |
Sainte-Pexine (85)
|
1 460€ /m2
|
| 21547 |
Fréville (88)
|
1 460€ /m2
|
| 21548 |
Brie-sous-Chalais (16)
|
1 459€ /m2
|
| 21549 |
Chaise (16)
|
1 459€ /m2
|
| 21550 |
Matha (17)
|
1 459€ /m2
|
| 21551 |
Saint-Bonnet-Elvert (19)
|
1 459€ /m2
|
| 21552 |
Quéménéven (29)
|
1 459€ /m2
|
| 21553 |
Riguepeu (32)
|
1 459€ /m2
|
Marché immobilier Brie-sous-Chalais
Information sur la population à Brie-sous-Chalais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brie-sous-Chalais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brie-sous-Chalais (16210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brie-sous-Chalais (16210)
Prix au m2 - Brie-sous-Chalais (16210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brie-sous-Chalais (16210) :
1 459€ /m2 maison et 1 132€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brie-sous-Chalais (16210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brie-sous-Chalais (16210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brie-sous-Chalais (16210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brie-sous-Chalais (16210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brie-sous-Chalais
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 119 040€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 83 328€
Prix haut : 154 752€
Estimation d'une maison à RIOUX-MARTIN 16210 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 202 368€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 141 658€
Prix haut : 263 078€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 174 096€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 121 867€
Prix haut : 226 325€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS 16210 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 260 400€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 182 280€
Prix haut : 338 520€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 148 800€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 104 160€
Prix haut : 193 440€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 163 680€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 114 576€
Prix haut : 212 784€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 148 800€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 104 160€
Prix haut : 193 440€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN 16210 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 144 336€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 101 035€
Prix haut : 187 637€
Estimation maison : 144 336€
Prix m2 estimation : 1 488€ /m2
Prix bas : 101 035€
Prix haut : 187 637€
En savoir plus sur Brie-sous-Chalais (16210) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 034 ha (10.34 km²) |
| Population recensée | 166 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.63 % |