- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > La Brionne
Prix immobilier La Brionne (23000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Brionne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
380 € < 1 321 €/m² < 2 118 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 281 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | -8.9% | -8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à La Brionne (23000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Brionne (23000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Brionne
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à La Brionne au 13/05/2026 à 1 321 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Brionne peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à La BrionneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 380 €/m² et 2 118 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Brionne (23000)
- Rue Salvador Allende
- Zone Industrielle de Cher du Prat Les Varennes
- Allée des Hortensias
Prix au m² des villes avoisinantes - La Brionne (23000)
|
Saint-Silvain-Montaigut
|
569€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-le-Guérétois
|
961€ /m2
|
|
|
Gartempe
|
919€ /m2
|
|
|
Saint-Vaury
|
923€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-le-Guérétois
|
1 201€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-en-Marche
|
769€ /m2
|
|
|
Guéret
|
1 028€ /m2
|
|
|
Montaigut-le-Blanc
|
910€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Taillefert
|
1 071€ /m2
|
|
|
Augères
|
820€ /m2
|
|
Le Grand-Bourg
|
992€ /m2
|
|
|
Saint-Fiel
|
1 226€ /m2
|
|
|
Sainte-Feyre
|
1 138€ /m2
|
|
|
Bussière-Dunoise
|
736€ /m2
|
|
|
Azat-Châtenet
|
920€ /m2
|
|
|
Aulon
|
643€ /m2
|
|
|
Fleurat
|
1 065€ /m2
|
|
|
Savennes
|
1 244€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi
|
1 023€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-la-Plaine
|
663€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Brionne vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Arfeuille-Châtain
|
1 467€ /m2
|
| 11 |
Saint-Junien-la-Bregère
|
1 385€ /m2
|
| 12 |
Montboucher
|
1 376€ /m2
|
| 13 |
Masbaraud-Mérignat
|
1 338€ /m2
|
| 14 |
Saint-Maurice-près-Crocq
|
1 332€ /m2
|
| 15 |
La Brionne
|
1 321€ /m2
|
| 16 |
Saint-Pardoux-les-Cards
|
1 321€ /m2
|
| 17 |
Boussac-Bourg
|
1 313€ /m2
|
| 18 |
Ceyroux
|
1 309€ /m2
|
| 19 |
La Villetelle
|
1 305€ /m2
|
| 20 |
Ladapeyre
|
1 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Brionne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23476 |
Saint-Mards-en-Othe (10)
|
1 321€ /m2
|
| 23477 |
Polminhac (15)
|
1 321€ /m2
|
| 23478 |
Peyrissac (19)
|
1 321€ /m2
|
| 23479 |
Trouhaut (21)
|
1 321€ /m2
|
| 23480 |
Maël-Pestivien (22)
|
1 321€ /m2
|
| 23481 |
La Brionne (23)
|
1 321€ /m2
|
| 23482 |
Saint-Pardoux-les-Cards (23)
|
1 321€ /m2
|
| 23483 |
Salles-de-Belvès (24)
|
1 321€ /m2
|
| 23484 |
Liesle (25)
|
1 321€ /m2
|
| 23485 |
L'Hosmes (27)
|
1 321€ /m2
|
| 23486 |
Génos (31)
|
1 321€ /m2
|
Marché immobilier La Brionne
Information sur la population à La Brionne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Brionne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Brionne (23000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Brionne (23000)
Prix au m2 - La Brionne (23000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Brionne (23000) :
1 321€ /m2 maison et 1 281€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Brionne (23000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Brionne (23000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Brionne (23000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Brionne (23000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Brionne
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-LE-GUERETOIS 23000 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 309 810€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 216 867€
Prix haut : 402 753€
Estimation d'une maison à Sainte-Feyre 23000 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 242 460€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 169 722€
Prix haut : 315 198€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 96 984€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 67 889€
Prix haut : 126 079€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 228 990€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 160 293€
Prix haut : 297 687€
Estimation d'une maison à GUERET 23000 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 228 990€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 160 293€
Prix haut : 297 687€
Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 5 pièces - 112 m2
Estimation appartement : 146 384€
Prix m2 estimation : 1 307€ /m2
Prix bas : 102 469€
Prix haut : 190 299€
Estimation d'une appartement à GUERET 23000 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 66 600€
Prix m2 estimation : 1 332€ /m2
Prix bas : 46 620€
Prix haut : 86 580€
Estimation appartement : 146 384€
Prix m2 estimation : 1 307€ /m2
Prix bas : 102 469€
Prix haut : 190 299€
Estimation appartement : 146 384€
Prix m2 estimation : 1 307€ /m2
Prix bas : 102 469€
Prix haut : 190 299€
En savoir plus sur La Brionne (23000) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 708 ha (7.08 km²) |
| Population recensée | 430 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.53 % |