- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Saint-Mards-en-Othe
Prix immobilier Saint-Mards-en-Othe (10160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Mards-en-Othe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
798 € < 1 321 €/m² < 1 640 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 276 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +3.5% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Mards-en-Othe (10160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Mards-en-Othe (10160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Mards-en-Othe
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Mards-en-Othe au 13/05/2026 à 1 321 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Mards-en-Othe peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Saint-Mards-en-OtheSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 798 €/m² et 1 640 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Mards-en-Othe (10160)
- Chemin du Marché à Blé
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Mards-en-Othe (10160)
|
Maraye-en-Othe
|
1 361€ /m2
|
|
|
Villemoiron-en-Othe
|
1 456€ /m2
|
|
|
Chennegy
|
1 384€ /m2
|
|
|
Bœurs-en-Othe
|
1 110€ /m2
|
|
|
Aix-en-Othe
|
1 190€ /m2
|
|
|
Vosnon
|
1 076€ /m2
|
|
|
Bercenay-en-Othe
|
1 676€ /m2
|
|
|
Eaux-Puiseaux
|
1 519€ /m2
|
|
|
Sormery
|
979€ /m2
|
|
|
Paisy-Cosdon
|
1 549€ /m2
|
|
Neuville-sur-Vanne
|
1 762€ /m2
|
|
|
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
|
|
Bérulle
|
972€ /m2
|
|
|
Neuville sur vannes
|
1 762€ /m2
|
|
|
Vauchassis
|
1 786€ /m2
|
|
|
Villemaur-sur-Vanne
|
1 891€ /m2
|
|
|
Estissac
|
1 306€ /m2
|
|
|
Fournaudin
|
1 025€ /m2
|
|
|
Auxon
|
1 137€ /m2
|
|
|
Chailley
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mards-en-Othe vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Saint-Lupien
|
1 333€ /m2
|
| 157 |
Méry-sur-Seine
|
1 333€ /m2
|
| 158 |
Mesnil-Saint-Loup
|
1 329€ /m2
|
| 159 |
Mailly-le-Camp
|
1 329€ /m2
|
| 160 |
Vulaines
|
1 322€ /m2
|
| 161 |
Saint-Mards-en-Othe
|
1 321€ /m2
|
| 162 |
Saint-Léger-sous-Brienne
|
1 319€ /m2
|
| 163 |
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
| 164 |
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
| 165 |
Mathaux
|
1 307€ /m2
|
| 166 |
Estissac
|
1 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mards-en-Othe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23471 |
Secondigné-sur-Belle (79)
|
1 322€ /m2
|
| 23472 |
Travecy (02)
|
1 321€ /m2
|
| 23473 |
Boucé (03)
|
1 321€ /m2
|
| 23474 |
Brunet (04)
|
1 321€ /m2
|
| 23475 |
La Horgne (08)
|
1 321€ /m2
|
| 23476 |
Saint-Mards-en-Othe (10)
|
1 321€ /m2
|
| 23477 |
Polminhac (15)
|
1 321€ /m2
|
| 23478 |
Peyrissac (19)
|
1 321€ /m2
|
| 23479 |
Trouhaut (21)
|
1 321€ /m2
|
| 23480 |
Maël-Pestivien (22)
|
1 321€ /m2
|
| 23481 |
La Brionne (23)
|
1 321€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Mards-en-Othe
Information sur la population à Saint-Mards-en-Othe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Mards-en-Othe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Mards-en-Othe (10160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Mards-en-Othe (10160)
Prix au m2 - Saint-Mards-en-Othe (10160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Mards-en-Othe (10160) :
1 321€ /m2 maison et 1 276€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Mards-en-Othe (10160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Mards-en-Othe (10160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Mards-en-Othe (10160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Mards-en-Othe (10160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Mards-en-Othe
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 148 280€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 103 796€
Prix haut : 192 764€
Estimation d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis 10160 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 161 760€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 113 232€
Prix haut : 210 288€
Estimation d'une maison à Bérulle 10160 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 148 280€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 103 796€
Prix haut : 192 764€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 5 pièces - 187 m2
Estimation maison : 252 076€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 176 453€
Prix haut : 327 699€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 200 250€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 140 175€
Prix haut : 260 325€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 169 848€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 118 894€
Prix haut : 220 802€
Estimation d'une maison à RIGNY-LE-FERRON 10160 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 539 200€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 377 440€
Prix haut : 700 960€
Estimation d'une maison à PLANTY 10160 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 93 450€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 65 415€
Prix haut : 121 485€
Estimation d'une maison à SAINT-MARDS-EN-OTHE 10160 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 296 560€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 207 592€
Prix haut : 385 528€
En savoir plus sur Saint-Mards-en-Othe (10160) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 3 140 ha (31.4 km²) |
| Population recensée | 661 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.29 % |