- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Broyes
Prix immobilier Broyes (60120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Broyes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 232 €/m² < 1 277 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 146 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Broyes (60120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Broyes (60120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Broyes
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Broyes en date du 22/05/2026 à 1 232 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Broyes peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à BroyesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 188 €/m² et 1 277 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Broyes (60120)
- Chemin de Villers
- Chemin Départemental 120
- Cité du Bois de Boulogne
Prix au m² des villes avoisinantes - Broyes (60120)
|
Welles-Pérennes
|
1 702€ /m2
|
|
|
Rocquencourt
|
1 560€ /m2
|
|
|
Coullemelle
|
1 495€ /m2
|
|
|
Bacouël
|
1 657€ /m2
|
|
|
Grivesnes
|
1 824€ /m2
|
|
|
La Hérelle
|
1 521€ /m2
|
|
|
Chepoix
|
1 340€ /m2
|
|
|
Quiry-le-Sec
|
1 430€ /m2
|
|
|
Esclainvillers
|
2 205€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-le-Petit
|
1 904€ /m2
|
|
Dompierre
|
1 473€ /m2
|
|
|
Royaucourt
|
1 293€ /m2
|
|
|
Tartigny
|
2 102€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 011€ /m2
|
|
|
Rouvroy-les-Merles
|
2 556€ /m2
|
|
|
Gannes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Sains-Morainvillers
|
1 483€ /m2
|
|
|
Ansauvillers
|
1 806€ /m2
|
|
|
Sourdon
|
1 696€ /m2
|
|
|
Marestmontiers
|
253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Broyes vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 680 |
Autheuil-en-Valois
|
Données insuffisantes
|
| 681 |
Catheux
|
Données insuffisantes
|
| 682 |
Passel
|
Données insuffisantes
|
| 683 |
Plainville
|
Données insuffisantes
|
| 684 |
Omécourt
|
Données insuffisantes
|
| 685 |
Broyes
|
Données insuffisantes
|
| 686 |
Tourly
|
Données insuffisantes
|
| 687 |
Blancfossé
|
Données insuffisantes
|
| 688 |
Hainvillers
|
Données insuffisantes
|
| 689 |
Nivillers
|
Données insuffisantes
|
| 690 |
Belloy
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Broyes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Broyes
Information sur la population à Broyes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Broyes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Broyes (60120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Broyes (60120)
Prix au m2 - Broyes (60120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Broyes (60120) :
1 232€ /m2 maison et 1 146€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Broyes (60120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Broyes (60120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Broyes (60120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Broyes (60120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Broyes
Estimation d'une maison à Paillart 60120 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 124 400€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 87 080€
Prix haut : 161 720€
Estimation d'une maison à BLANCFOSSE 60120 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 188 550€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 131 985€
Prix haut : 245 115€
Estimation d'une maison à ANSAUVILLERS 60120 - 3 pièces - 52 m2
Estimation maison : 65 364€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 45 755€
Prix haut : 84 973€
Estimation d'une maison à PAILLART 60120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 700€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 87 990€
Prix haut : 163 410€
Estimation d'une maison à PAILLART 60120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 100 560€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 70 392€
Prix haut : 130 728€
Estimation d'une maison à ANSAUVILLERS 60120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 138 270€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 96 789€
Prix haut : 179 751€
Estimation d'une maison à ESQUENNOY 60120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 100 560€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 70 392€
Prix haut : 130 728€
Estimation d'une maison à Paillart 60120 - 7 pièces - 87 m2
Estimation maison : 109 359€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 76 551€
Prix haut : 142 167€
Estimation d'une maison à Bonneuil-les-eaux 60120 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 95 532€
Prix m2 estimation : 1 257€ /m2
Prix bas : 66 872€
Prix haut : 124 192€
En savoir plus sur Broyes (60120) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 480 ha (4.8 km²) |
| Population recensée | 174 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.2 % |