- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Ferrières
Prix immobilier Ferrières (60420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ferrières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 206 € < 2 011 €/m² < 2 668 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 580 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +64.4% | +15.8% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Ferrières (60420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ferrières (60420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ferrières
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Ferrières au 21/05/2026 à 2 011 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ferrières varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur FerrièresSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 206 €/m² et 2 668 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ferrières (60420)
- Impasse de la Croisette
Prix au m² des villes avoisinantes - Ferrières (60420)
|
Crèvecœur-le-Petit
|
1 904€ /m2
|
|
|
Dompierre
|
1 473€ /m2
|
|
|
Royaucourt
|
1 293€ /m2
|
|
|
Godenvillers
|
1 545€ /m2
|
|
|
Sains-Morainvillers
|
1 483€ /m2
|
|
|
Maignelay-Montigny
|
1 701€ /m2
|
|
|
Coivrel
|
1 339€ /m2
|
|
|
Welles-Pérennes
|
1 702€ /m2
|
|
|
Tricot
|
1 581€ /m2
|
|
|
Brunvillers-la-Motte
|
1 499€ /m2
|
|
Le Frestoy-Vaux
|
1 567€ /m2
|
|
|
Gannes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Assainvillers
|
1 844€ /m2
|
|
|
La Hérelle
|
1 521€ /m2
|
|
|
Montgérain
|
1 797€ /m2
|
|
|
Plainval
|
2 001€ /m2
|
|
|
Courcelles-Epayelles
|
2 033€ /m2
|
|
|
Ravenel
|
1 694€ /m2
|
|
|
Quinquempoix
|
1 552€ /m2
|
|
|
Montdidier
|
1 689€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrières vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 342 |
Noyers-Saint-Martin
|
2 026€ /m2
|
| 343 |
Lavilletertre
|
2 025€ /m2
|
| 344 |
Hétomesnil
|
2 022€ /m2
|
| 345 |
Léglantiers
|
2 017€ /m2
|
| 346 |
Cannectancourt
|
2 011€ /m2
|
| 347 |
Ferrières
|
2 011€ /m2
|
| 348 |
Mareuil-la-Motte
|
2 009€ /m2
|
| 349 |
Élincourt-Sainte-Marguerite
|
2 006€ /m2
|
| 350 |
Béthisy-Saint-Pierre
|
2 006€ /m2
|
| 351 |
Béthisy-Saint-Martin
|
2 006€ /m2
|
| 352 |
Janville
|
2 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13450 |
Vadenay (51)
|
2 011€ /m2
|
| 13451 |
Moréac (56)
|
2 011€ /m2
|
| 13452 |
Bignan (56)
|
2 011€ /m2
|
| 13453 |
Herny (57)
|
2 011€ /m2
|
| 13454 |
Cannectancourt (60)
|
2 011€ /m2
|
| 13455 |
Ferrières (60)
|
2 011€ /m2
|
| 13456 |
Montenescourt (62)
|
2 011€ /m2
|
| 13457 |
Aubiat (63)
|
2 011€ /m2
|
| 13458 |
Ogenne-Camptort (64)
|
2 011€ /m2
|
| 13459 |
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne (71)
|
2 011€ /m2
|
| 13460 |
Saint-Germain-sous-Doue (77)
|
2 011€ /m2
|
Marché immobilier Ferrières
Information sur la population à Ferrières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ferrières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ferrières (60420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ferrières (60420)
Prix au m2 - Ferrières (60420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ferrières (60420) :
2 011€ /m2 maison et 1 580€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ferrières (60420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ferrières (60420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ferrières (60420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ferrières (60420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ferrières
Estimation d'une maison à Maignelay-Montigny 60420 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 369 180€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 258 426€
Prix haut : 479 934€
Estimation d'une maison à MAIGNELAY-MONTIGNY 60420 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 594 790€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 416 353€
Prix haut : 773 227€
Estimation d'une maison à MAIGNELAY-MONTIGNY 60420 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 168 182€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 117 727€
Prix haut : 218 637€
Estimation maison : 594 790€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 416 353€
Prix haut : 773 227€
Estimation d'une maison à DOMPIERRE 60420 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 258 426€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 180 898€
Prix haut : 335 954€
Estimation d'une maison à GODENVILLERS 60420 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 242 018€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 169 413€
Prix haut : 314 623€
Estimation d'une maison à 60420 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 133 315€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 93 321€
Prix haut : 173 310€
Estimation d'une maison à MERY-LA-BATAILLE 60420 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 120€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 172 284€
Prix haut : 319 956€
Estimation d'une maison à Wacquemoulin 60420 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 159 978€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 111 985€
Prix haut : 207 971€
En savoir plus sur Ferrières (60420) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 481 ha (4.81 km²) |
| Population recensée | 517 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.86 % |