- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Cambes
Prix immobilier Cambes (47350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cambes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 371 € < 1 747 €/m² < 3 165 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 503 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +50.5% | +28.2% | +4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Cambes (47350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cambes (47350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cambes
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Cambes au 20/05/2026 à 1 747 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Cambes peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur CambesSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 371 €/m² et 3 165 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cambes (47350)
- Bonne Esquine
Prix au m² des villes avoisinantes - Cambes (47350)
|
Puysserampion
|
1 843€ /m2
|
|
|
Peyrière
|
2 339€ /m2
|
|
|
Seyches
|
1 536€ /m2
|
|
|
Monteton
|
2 078€ /m2
|
|
|
Escassefort
|
1 749€ /m2
|
|
|
Roumagne
|
1 698€ /m2
|
|
|
Allemans-du-Dropt
|
1 790€ /m2
|
|
|
Saint-Avit
|
1 934€ /m2
|
|
|
Moustier
|
2 131€ /m2
|
|
|
Caubon-Saint-Sauveur
|
1 924€ /m2
|
|
Miramont-de-Guyenne
|
1 331€ /m2
|
|
|
Pardaillan
|
1 482€ /m2
|
|
|
Puymiclan
|
1 889€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-Isaac
|
1 415€ /m2
|
|
|
La Sauvetat-du-Dropt
|
1 758€ /m2
|
|
|
Auriac-sur-Dropt
|
2 375€ /m2
|
|
|
Lévignac-de-Guyenne
|
1 839€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-sur-Dropt
|
1 872€ /m2
|
|
|
Armillac
|
1 787€ /m2
|
|
|
Vergne
|
1 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cambes vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Meilhan-sur-Garonne
|
1 753€ /m2
|
| 141 |
Montpezat
|
1 750€ /m2
|
| 142 |
Trémons
|
1 750€ /m2
|
| 143 |
Escassefort
|
1 749€ /m2
|
| 144 |
Cocumont
|
1 747€ /m2
|
| 145 |
Cambes
|
1 747€ /m2
|
| 146 |
Caumont-sur-Garonne
|
1 742€ /m2
|
| 147 |
Lusignan-Petit
|
1 742€ /m2
|
| 148 |
Sérignac-Péboudou
|
1 736€ /m2
|
| 149 |
Saint-Pierre-de-Buzet
|
1 725€ /m2
|
| 150 |
Laroque-Timbaut
|
1 724€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cambes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17376 |
Polignac (43)
|
1 748€ /m2
|
| 17377 |
La lande st simeon (61)
|
1 748€ /m2
|
| 17378 |
Hauterive (03)
|
1 747€ /m2
|
| 17379 |
Augerans (39)
|
1 747€ /m2
|
| 17380 |
Cocumont (47)
|
1 747€ /m2
|
| 17381 |
Cambes (47)
|
1 747€ /m2
|
| 17382 |
Loos-en-Gohelle (62)
|
1 747€ /m2
|
| 17383 |
Villard-Léger (73)
|
1 747€ /m2
|
| 17384 |
Saint-Laurent-d'Olt (12)
|
1 746€ /m2
|
| 17385 |
Clécy (14)
|
1 746€ /m2
|
| 17386 |
Garancières-en-Beauce (28)
|
1 746€ /m2
|
Marché immobilier Cambes
Information sur la population à Cambes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cambes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cambes (47350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cambes (47350)
Prix au m2 - Cambes (47350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cambes (47350) :
1 747€ /m2 maison et 1 503€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cambes (47350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cambes (47350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cambes (47350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cambes (47350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cambes
Estimation d'une maison à ESCASSEFORT 47350 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 196 020€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 137 214€
Prix haut : 254 826€
Estimation d'une appartement à Escassefort 47350 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 125 040€
Prix m2 estimation : 1 563€ /m2
Prix bas : 87 528€
Prix haut : 162 552€
Estimation d'une maison à Escassefort 47350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 151 470€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 106 029€
Prix haut : 196 911€
Estimation d'une maison à Escassefort 47350 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 320 760€
Prix m2 estimation : 1 782€ /m2
Prix bas : 224 532€
Prix haut : 416 988€
En savoir plus sur Cambes (47350) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 920 ha (9.2 km²) |
| Population recensée | 172 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.79 % |