- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Camps-sur-l'Isle
Prix immobilier Camps-sur-l'Isle (33660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Camps-sur-l'Isle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 747 € < 2 129 €/m² < 2 600 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 988 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.1% | +6.2% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Camps-sur-l'Isle (33660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Camps-sur-l'Isle (33660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Camps-sur-l'Isle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Camps-sur-l'Isle en date du 12/05/2026 à 2 129 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Camps-sur-l'Isle varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Camps-sur-l'IsleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 747 €/m² et 2 600 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Camps-sur-l'Isle (33660)
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin des Fauvettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Camps-sur-l'Isle (33660)
|
Saint-Médard-de-Guizières
|
1 625€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-sur-l'Isle
|
1 931€ /m2
|
|
|
Porchères
|
1 712€ /m2
|
|
|
Puynormand
|
2 343€ /m2
|
|
|
Petit-Palais-et-Cornemps
|
1 434€ /m2
|
|
|
Le Fieu
|
1 772€ /m2
|
|
|
Gours
|
2 104€ /m2
|
|
|
St antoine sur l isle
|
1 937€ /m2
|
|
|
St seurin sur l isle
|
1 931€ /m2
|
|
Saint-Antoine-sur-l'Isle
|
1 937€ /m2
|
|
|
Tayac
|
1 951€ /m2
|
|
|
Francs
|
1 247€ /m2
|
|
|
Le Pizou
|
1 565€ /m2
|
|
|
Moulin-Neuf
|
1 473€ /m2
|
|
|
Peintures
|
1 925€ /m2
|
|
|
Abzac
|
1 731€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-de-Double
|
1 603€ /m2
|
|
|
Coutras
|
1 807€ /m2
|
|
|
Minzac
|
1 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camps-sur-l'Isle vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Sauternes
|
2 137€ /m2
|
| 262 |
Sainte-Florence
|
2 136€ /m2
|
| 263 |
Bourg
|
2 132€ /m2
|
| 264 |
Bourg sur gironde
|
2 132€ /m2
|
| 265 |
Saint-Ciers-d'Abzac
|
2 131€ /m2
|
| 266 |
Camps-sur-l'Isle
|
2 129€ /m2
|
| 267 |
Balizac
|
2 129€ /m2
|
| 268 |
Saint-Laurent-des-Combes
|
2 125€ /m2
|
| 269 |
Tizac-de-Lapouyade
|
2 122€ /m2
|
| 270 |
Lignan-de-Bazas
|
2 121€ /m2
|
| 271 |
Bernos-Beaulac
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camps-sur-l'Isle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11702 |
Bruniquel (82)
|
2 130€ /m2
|
| 11703 |
Ailhon (07)
|
2 129€ /m2
|
| 11704 |
Champsanglard (23)
|
2 129€ /m2
|
| 11705 |
La Haye-Saint-Sylvestre (27)
|
2 129€ /m2
|
| 11706 |
Sainte-Opportune-la-Mare (27)
|
2 129€ /m2
|
| 11707 |
Camps-sur-l'Isle (33)
|
2 129€ /m2
|
| 11708 |
Balizac (33)
|
2 129€ /m2
|
| 11709 |
Porcieu-Amblagnieu (38)
|
2 129€ /m2
|
| 11710 |
Rion-des-Landes (40)
|
2 129€ /m2
|
| 11711 |
Feurs (42)
|
2 129€ /m2
|
| 11712 |
Ennezat (63)
|
2 129€ /m2
|
Marché immobilier Camps-sur-l'Isle
Information sur la population à Camps-sur-l'Isle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camps-sur-l'Isle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camps-sur-l'Isle (33660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camps-sur-l'Isle (33660)
Prix au m2 - Camps-sur-l'Isle (33660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camps-sur-l'Isle (33660) :
2 129€ /m2 maison et 1 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camps-sur-l'Isle (33660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camps-sur-l'Isle (33660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camps-sur-l'Isle (33660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camps-sur-l'Isle (33660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camps-sur-l'Isle
Estimation d'une maison à Porchères 33660 - 6 pièces - 186 m2
Estimation maison : 403 992€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 282 794€
Prix haut : 525 190€
Estimation d'une maison à SAINT-SEURIN-SUR-L\'ISLE 33660 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 130 320€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 91 224€
Prix haut : 169 416€
Estimation d'une maison à SAINT-SEURIN-SUR-L\'ISLE 33660 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 129 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 90 300€
Prix haut : 167 700€
Estimation d'une maison à GOURS 33660 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 260 640€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 182 448€
Prix haut : 338 832€
Estimation d'une maison à PORCHERES 33660 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 304 080€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 212 856€
Prix haut : 395 304€
Estimation maison : 304 080€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 212 856€
Prix haut : 395 304€
Estimation maison : 304 080€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 212 856€
Prix haut : 395 304€
Estimation d'une maison à Puynormand 33660 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 325 800€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 228 060€
Prix haut : 423 540€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-de-Puynormand 33660 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 208 512€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 145 958€
Prix haut : 271 066€
En savoir plus sur Camps-sur-l'Isle (33660) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 179 hab/km² |
| Superficie | 302 ha (3.02 km²) |
| Population recensée | 577 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.05 % |