- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Thoré-la-Rochette
Prix immobilier Thoré-la-Rochette (41100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thoré-la-Rochette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
621 € < 1 948 €/m² < 3 578 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 729 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.6% | +24.7% | +19.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Thoré-la-Rochette (41100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thoré-la-Rochette (41100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thoré-la-Rochette
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Thoré-la-Rochette en date du 24/05/2026 à 1 948 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Thoré-la-Rochette peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Thoré-la-RochetteSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 621 €/m² et 3 578 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thoré-la-Rochette (41100)
- Route de la Morillière
- Rue du 20ème Chasseur
- Rue de la Foliette
- Allée Albert 1er
Prix au m² des villes avoisinantes - Thoré-la-Rochette (41100)
|
Villiers-sur-Loir
|
2 083€ /m2
|
|
|
Villiersfaux
|
1 434€ /m2
|
|
|
Mazangé
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saint-Rimay
|
1 494€ /m2
|
|
|
Lunay
|
1 397€ /m2
|
|
|
Houssay
|
1 168€ /m2
|
|
|
Naveil
|
1 848€ /m2
|
|
|
Villerable
|
1 962€ /m2
|
|
|
Roches-l'Évêque
|
1 335€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
2 116€ /m2
|
|
Ambloy
|
1 158€ /m2
|
|
|
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
|
|
Sasnières
|
1 426€ /m2
|
|
|
Azé
|
1 876€ /m2
|
|
|
Huisseau-en-Beauce
|
1 817€ /m2
|
|
|
Fortan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Montoire-sur-le-Loir
|
1 368€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
2 041€ /m2
|
|
|
Prunay-Cassereau
|
1 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thoré-la-Rochette vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
| 48 |
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
| 49 |
Onzain
|
1 967€ /m2
|
| 50 |
Villerable
|
1 962€ /m2
|
| 51 |
Faverolles-sur-Cher
|
1 955€ /m2
|
| 52 |
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
| 53 |
La Chaussée-Saint-Victor
|
1 938€ /m2
|
| 54 |
La chaussee st victor
|
1 938€ /m2
|
| 55 |
Menars
|
1 933€ /m2
|
| 56 |
Lamotte-Beuvron
|
1 931€ /m2
|
| 57 |
La Ferté-Saint-Cyr
|
1 930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thoré-la-Rochette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14386 |
Cintray (28)
|
1 948€ /m2
|
| 14387 |
Fours (33)
|
1 948€ /m2
|
| 14388 |
Civrac-en-Médoc (33)
|
1 948€ /m2
|
| 14389 |
Cazaugitat (33)
|
1 948€ /m2
|
| 14390 |
Villaines-les-Rochers (37)
|
1 948€ /m2
|
| 14391 |
Thoré-la-Rochette (41)
|
1 948€ /m2
|
| 14392 |
Cremps (46)
|
1 948€ /m2
|
| 14393 |
Concots (46)
|
1 948€ /m2
|
| 14394 |
Saint-Martin-sur-le-Pré (51)
|
1 948€ /m2
|
| 14395 |
Oiry (51)
|
1 948€ /m2
|
| 14396 |
Merville (59)
|
1 948€ /m2
|
Marché immobilier Thoré-la-Rochette
Information sur la population à Thoré-la-Rochette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thoré-la-Rochette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thoré-la-Rochette (41100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thoré-la-Rochette (41100)
Prix au m2 - Thoré-la-Rochette (41100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thoré-la-Rochette (41100) :
1 948€ /m2 maison et 1 729€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thoré-la-Rochette (41100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thoré-la-Rochette (41100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thoré-la-Rochette (41100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thoré-la-Rochette (41100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thoré-la-Rochette
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 457 010€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 319 907€
Prix haut : 594 113€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 715 320€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 500 724€
Prix haut : 929 916€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 715 320€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 500 724€
Prix haut : 929 916€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 596 100€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 417 270€
Prix haut : 774 930€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 596 100€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 417 270€
Prix haut : 774 930€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 298 050€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 208 635€
Prix haut : 387 465€
Estimation d'une maison à Naveil 41100 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 262 284€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 183 599€
Prix haut : 340 969€
Estimation d'une maison à Azé 41100 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 258 310€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 180 817€
Prix haut : 335 803€
Estimation d'une appartement à Vendôme 41100 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 174 158€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 121 911€
Prix haut : 226 405€
En savoir plus sur Thoré-la-Rochette (41100) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 1 078 ha (10.78 km²) |
| Population recensée | 877 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.1 % |