- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Cannes-et-Clairan
Prix immobilier Cannes-et-Clairan (30260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cannes-et-Clairan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 007 € < 2 896 €/m² < 3 608 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 638 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.3% | +8.9% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Cannes-et-Clairan (30260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cannes-et-Clairan (30260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cannes-et-Clairan
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Cannes-et-Clairan au 13/05/2026 à 2 896 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Cannes-et-Clairan varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur Cannes-et-ClairanSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 007 €/m² et 3 608 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cannes-et-Clairan (30260)
- Avenue des Cévennes
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin de la Font du Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Cannes-et-Clairan (30260)
|
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
|
|
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
|
|
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
|
|
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
|
|
Crespian
|
3 179€ /m2
|
|
|
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
|
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
|
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
|
|
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
2 644€ /m2
|
|
Sardan
|
3 555€ /m2
|
|
|
Quissac
|
2 915€ /m2
|
|
|
Lédignan
|
2 331€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
|
|
Combas
|
2 423€ /m2
|
|
|
Liouc
|
2 821€ /m2
|
|
|
Mauressargues
|
2 356€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
|
|
Fons
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cannes-et-Clairan vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Montaren-et-Saint-Médiers
|
2 922€ /m2
|
| 63 |
Saint-Gervasy
|
2 919€ /m2
|
| 64 |
Fontarèches
|
2 916€ /m2
|
| 65 |
Sommières
|
2 916€ /m2
|
| 66 |
Quissac
|
2 915€ /m2
|
| 67 |
Cannes-et-Clairan
|
2 896€ /m2
|
| 68 |
Beauvoisin
|
2 896€ /m2
|
| 69 |
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
| 70 |
Sanilhac-Sagriès
|
2 888€ /m2
|
| 71 |
Conqueyrac
|
2 888€ /m2
|
| 72 |
Bouillargues
|
2 886€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cannes-et-Clairan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4296 |
Saint-Georges-de-la-Rivière (50)
|
2 897€ /m2
|
| 4297 |
Kleingœft (67)
|
2 897€ /m2
|
| 4298 |
Coubert (77)
|
2 897€ /m2
|
| 4299 |
Vayres-sur-Essonne (91)
|
2 897€ /m2
|
| 4300 |
Isolaccio-di-Fiumorbo (2B)
|
2 897€ /m2
|
| 4301 |
Cannes-et-Clairan (30)
|
2 896€ /m2
|
| 4302 |
Beauvoisin (30)
|
2 896€ /m2
|
| 4303 |
Bachivillers (60)
|
2 895€ /m2
|
| 4304 |
Ottersthal (67)
|
2 895€ /m2
|
| 4305 |
Rixheim (68)
|
2 895€ /m2
|
| 4306 |
Bras (83)
|
2 895€ /m2
|
Marché immobilier Cannes-et-Clairan
Information sur la population à Cannes-et-Clairan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cannes-et-Clairan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cannes-et-Clairan (30260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cannes-et-Clairan (30260)
Prix au m2 - Cannes-et-Clairan (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cannes-et-Clairan (30260) :
2 896€ /m2 maison et 2 638€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cannes-et-Clairan (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cannes-et-Clairan (30260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cannes-et-Clairan (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cannes-et-Clairan (30260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cannes-et-Clairan
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 437 192€
Prix m2 estimation : 2 954€ /m2
Prix bas : 306 034€
Prix haut : 568 350€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 443 100€
Prix m2 estimation : 2 954€ /m2
Prix bas : 310 170€
Prix haut : 576 030€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 443 100€
Prix m2 estimation : 2 954€ /m2
Prix bas : 310 170€
Prix haut : 576 030€
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2
Estimation maison : 421 200€
Prix m2 estimation : 2 925€ /m2
Prix bas : 294 840€
Prix haut : 547 560€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 409 500€
Prix m2 estimation : 2 925€ /m2
Prix bas : 286 650€
Prix haut : 532 350€
Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 316 078€
Prix m2 estimation : 2 954€ /m2
Prix bas : 221 255€
Prix haut : 410 901€
Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 561 260€
Prix m2 estimation : 2 954€ /m2
Prix bas : 392 882€
Prix haut : 729 638€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 248 625€
Prix m2 estimation : 2 925€ /m2
Prix bas : 174 038€
Prix haut : 323 213€
Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 339 710€
Prix m2 estimation : 2 954€ /m2
Prix bas : 237 797€
Prix haut : 441 623€
En savoir plus sur Cannes-et-Clairan (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 213 ha (12.13 km²) |
| Population recensée | 575 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.78 % |