- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Mauressargues
Prix immobilier Mauressargues (30350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mauressargues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 587 € < 2 356 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 396 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +5.3% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Mauressargues (30350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mauressargues (30350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mauressargues
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Mauressargues en date du 14/05/2026 à 2 356 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Mauressargues peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à MauressarguesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 587 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mauressargues (30350)
- Chemin de Montagnac
Prix au m² des villes avoisinantes - Mauressargues (30350)
|
Domessargues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Boucoiran-et-Nozières
|
1 671€ /m2
|
|
|
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
|
|
Aigremont
|
2 644€ /m2
|
|
|
Sauzet
|
2 795€ /m2
|
|
|
Moussac
|
2 531€ /m2
|
|
|
Brignon
|
1 738€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-de-Malgoirès
|
2 338€ /m2
|
|
|
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
|
Cruviers-Lascours
|
2 346€ /m2
|
|
|
Montignargues
|
2 715€ /m2
|
|
|
Ners
|
1 890€ /m2
|
|
|
Lédignan
|
2 331€ /m2
|
|
|
Savignargues
|
1 744€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
1 713€ /m2
|
|
|
Saint-Césaire-de-Gauzignan
|
2 410€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzély
|
2 119€ /m2
|
|
|
Fons
|
2 521€ /m2
|
|
|
Massanes
|
2 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mauressargues vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
| 201 |
Cavillargues
|
2 368€ /m2
|
| 202 |
Verfeuil
|
2 364€ /m2
|
| 203 |
Saint-Jean-de-Crieulon
|
2 357€ /m2
|
| 204 |
Mars
|
2 357€ /m2
|
| 205 |
Mauressargues
|
2 356€ /m2
|
| 206 |
Saint-Gervais
|
2 356€ /m2
|
| 207 |
Fournès
|
2 351€ /m2
|
| 208 |
Saint-Gilles
|
2 348€ /m2
|
| 209 |
Cruviers-Lascours
|
2 346€ /m2
|
| 210 |
Bernis
|
2 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mauressargues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8650 |
Notre-Dame-du-Bec (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8651 |
Berneval-le-Grand (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8652 |
Blennes (77)
|
2 357€ /m2
|
| 8653 |
La Bernardière (85)
|
2 357€ /m2
|
| 8654 |
Pruines (12)
|
2 356€ /m2
|
| 8655 |
Mauressargues (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8656 |
Saint-Gervais (30)
|
2 356€ /m2
|
| 8657 |
Fargues (33)
|
2 356€ /m2
|
| 8658 |
Saint-Victor-de-Réno (61)
|
2 356€ /m2
|
| 8659 |
Bailleul-Sir-Berthoult (62)
|
2 356€ /m2
|
| 8660 |
Sapois (88)
|
2 356€ /m2
|
Marché immobilier Mauressargues
Information sur la population à Mauressargues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mauressargues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mauressargues (30350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mauressargues (30350)
Prix au m2 - Mauressargues (30350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mauressargues (30350) :
2 356€ /m2 maison et 2 396€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mauressargues (30350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mauressargues (30350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mauressargues (30350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mauressargues (30350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mauressargues
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 360€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 201 852€
Prix haut : 374 868€
Estimation d'une maison à Lézan 30350 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 189 837€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 132 886€
Prix haut : 246 788€
Estimation d'une maison à Moulézan 30350 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 221 076€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 154 753€
Prix haut : 287 399€
Estimation d'une maison à Lédignan 30350 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 334 017€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 233 812€
Prix haut : 434 222€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-SERRES 30350 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 276 345€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 193 442€
Prix haut : 359 249€
Estimation d'une maison à LEDIGNAN 30350 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 348 435€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 243 904€
Prix haut : 452 966€
Estimation d'une maison à CASSAGNOLES 30350 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 309 400€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 216 580€
Prix haut : 402 220€
Estimation d'une maison à MOULEZAN 30350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 300€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 168 210€
Prix haut : 312 390€
Estimation d'une maison à LEZAN 30350 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 384 480€
Prix m2 estimation : 2 403€ /m2
Prix bas : 269 136€
Prix haut : 499 824€
En savoir plus sur Mauressargues (30350) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 585 ha (5.85 km²) |
| Population recensée | 155 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.97 % |