- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Castelnau-d'Aude
Prix immobilier Castelnau-d'Aude (11700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Castelnau-d'Aude
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
633 € < 1 716 €/m² < 2 646 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5434 € < 1 561 €/m² < 560 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -1.3% | -3.9% |
| Appartements | -4.9% | -1.4% | -3.9% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Castelnau-d'Aude (11700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castelnau-d'Aude (11700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castelnau-d'Aude
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Castelnau-d'Aude en date du 13/05/2026 à 1 715 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Castelnau-d'Aude varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 434 €/m² et 560 €/m².
Prix metre carre maison à Castelnau-d'AudeSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 633 €/m² et 2 646 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castelnau-d'Aude (11700)
- Avenue des Rosiers
- Avenue du 19 Mars
Prix au m² des villes avoisinantes - Castelnau-d'Aude (11700)
|
Escales
|
1 979€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Roquecourbe-Minervois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Montbrun-des-Corbières
|
2 491€ /m2
|
|
|
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
|
|
Tourouzelle
|
1 820€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 923€ /m2
|
|
|
Saint-Couat-d'Aude
|
1 479€ /m2
|
|
|
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
|
|
Azille
|
1 368€ /m2
|
|
Moux
|
1 590€ /m2
|
|
|
Conilhac-Corbières
|
2 123€ /m2
|
|
|
Argens-Minervois
|
2 539€ /m2
|
|
|
Fontcouverte
|
1 742€ /m2
|
|
|
Pépieux
|
1 980€ /m2
|
|
|
Blomac
|
920€ /m2
|
|
|
Lézignan-Corbières
|
2 115€ /m2
|
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
|
Douzens
|
1 817€ /m2
|
|
|
Siran
|
2 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelnau-d'Aude vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Fontcouverte
|
1 742€ /m2
|
| 181 |
Villesiscle
|
1 724€ /m2
|
| 182 |
Trèbes
|
1 722€ /m2
|
| 183 |
Limoux
|
1 720€ /m2
|
| 184 |
Saint-Hilaire
|
1 716€ /m2
|
| 185 |
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
| 186 |
Névian
|
1 705€ /m2
|
| 187 |
Saissac
|
1 703€ /m2
|
| 188 |
Bram
|
1 699€ /m2
|
| 189 |
Verdun-en-Lauragais
|
1 696€ /m2
|
| 190 |
Alet-les-Bains
|
1 695€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castelnau-d'Aude vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17855 |
Plaine (67)
|
1 716€ /m2
|
| 17856 |
Auvers-le-Hamon (72)
|
1 716€ /m2
|
| 17857 |
Piacé (72)
|
1 716€ /m2
|
| 17858 |
Saint-Martin-Laguépie (81)
|
1 716€ /m2
|
| 17859 |
Bras-d'Asse (04)
|
1 715€ /m2
|
| 17860 |
Castelnau-d'Aude (11)
|
1 715€ /m2
|
| 17861 |
Druelle (12)
|
1 715€ /m2
|
| 17862 |
Agonac (24)
|
1 715€ /m2
|
| 17863 |
Moncey (25)
|
1 715€ /m2
|
| 17864 |
Cuguron (31)
|
1 715€ /m2
|
| 17865 |
Lèves-et-Thoumeyragues (33)
|
1 715€ /m2
|
Marché immobilier Castelnau-d'Aude
Information sur la population à Castelnau-d'Aude
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castelnau-d'Aude qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castelnau-d'Aude (11700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castelnau-d'Aude (11700)
Prix au m2 - Castelnau-d'Aude (11700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castelnau-d'Aude (11700) :
1 716€ /m2 maison et 1 561€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castelnau-d'Aude (11700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castelnau-d'Aude (11700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castelnau-d'Aude (11700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castelnau-d'Aude (11700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castelnau-d'Aude
Estimation d'une maison à Azille 11700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 110 250€
Prix haut : 204 750€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 346 600€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 242 620€
Prix haut : 450 580€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 346 600€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 242 620€
Prix haut : 450 580€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 122 500€
Prix haut : 227 500€
Estimation d'une maison à AZILLE 11700 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation d'une maison à CAPENDU 11700 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 490 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 343 000€
Prix haut : 637 000€
Estimation d'une maison à MOUX 11700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 166 250€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 116 375€
Prix haut : 216 125€
Estimation d'une maison à COMIGNE 11700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-D\'AUDE 11700 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 220 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 154 350€
Prix haut : 286 650€
En savoir plus sur Castelnau-d'Aude (11700) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 738 ha (7.38 km²) |
| Population recensée | 487 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.7 % |