- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Siran
Prix immobilier Siran (34210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Siran
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
771 € < 2 236 €/m² < 3 688 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5800 € < 2 035 €/m² < 862 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48.6% | +24.2% | +8.1% |
| Appartements | +48.6% | +24.2% | +8.1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Siran (34210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Siran (34210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Siran
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Siran en date du 13/05/2026 à 2 226 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Siran varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 800 €/m² et 862 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur SiranSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 771 €/m² et 3 688 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Siran (34210)
- Boulevard Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Siran (34210)
|
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
|
|
Pépieux
|
1 980€ /m2
|
|
|
Azille
|
1 368€ /m2
|
|
|
Cesseras
|
1 720€ /m2
|
|
|
Félines-Minervois
|
2 279€ /m2
|
|
|
Azillanet
|
1 385€ /m2
|
|
|
Homps
|
1 923€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Minerve
|
1 959€ /m2
|
|
|
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
|
Olonzac
|
1 884€ /m2
|
|
|
Trausse
|
1 463€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 635€ /m2
|
|
|
Peyriac-Minervois
|
1 443€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
994€ /m2
|
|
|
Oupia
|
1 234€ /m2
|
|
|
Tourouzelle
|
1 820€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
|
|
Ferrals-les-Montagnes
|
1 420€ /m2
|
|
|
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Siran vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 233 |
Cazouls-d'Hérault
|
2 267€ /m2
|
| 234 |
Cazouls-lès-Béziers
|
2 266€ /m2
|
| 235 |
Fozières
|
2 261€ /m2
|
| 236 |
Roquebrun
|
2 258€ /m2
|
| 237 |
Quarante
|
2 251€ /m2
|
| 238 |
Siran
|
2 226€ /m2
|
| 239 |
Fontès
|
2 216€ /m2
|
| 240 |
Creissan
|
2 216€ /m2
|
| 241 |
Colombières-sur-Orb
|
2 188€ /m2
|
| 242 |
Colombieres
|
2 188€ /m2
|
| 243 |
Murviel-lès-Béziers
|
2 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Siran vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10333 |
Charbuy (89)
|
2 227€ /m2
|
| 10334 |
Potigny (14)
|
2 226€ /m2
|
| 10335 |
Saint-Méloir-des-Bois (22)
|
2 226€ /m2
|
| 10336 |
Écluzelles (28)
|
2 226€ /m2
|
| 10337 |
Pointis-de-Rivière (31)
|
2 226€ /m2
|
| 10338 |
Siran (34)
|
2 226€ /m2
|
| 10339 |
Beaucé (35)
|
2 226€ /m2
|
| 10340 |
Saint-Cricq-du-Gave (40)
|
2 226€ /m2
|
| 10341 |
Lespéron (40)
|
2 226€ /m2
|
| 10342 |
Viglain (45)
|
2 226€ /m2
|
| 10343 |
Hesse (57)
|
2 226€ /m2
|
Marché immobilier Siran
Information sur la population à Siran
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Siran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Siran (34210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Siran (34210)
Prix au m2 - Siran (34210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Siran (34210) :
2 236€ /m2 maison et 2 035€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Siran (34210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Siran (34210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Siran (34210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Siran (34210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Siran
Estimation d'une maison à Oupia 34210 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 410 580€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 287 406€
Prix haut : 533 754€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 342 150€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 239 505€
Prix haut : 444 795€
Estimation d'une maison à Siran 34210 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 171 075€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 119 752€
Prix haut : 222 398€
Estimation d'une maison à Aigues-Vives 34210 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 90 360€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 63 252€
Prix haut : 117 468€
Estimation d'une maison à LA CAUNETTE 34210 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 296 530€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 207 571€
Prix haut : 385 489€
Estimation maison : 296 530€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 207 571€
Prix haut : 385 489€
Estimation d'une appartement à SIRAN 34210 - 1 pièce - 67 m2
Estimation appartement : 156 780€
Prix m2 estimation : 2 340€ /m2
Prix bas : 109 746€
Prix haut : 203 814€
Estimation d'une maison à Cesseras 34210 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 513 225€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 359 258€
Prix haut : 667 193€
Estimation d'une maison à Ferrals-les-Montagnes 34210 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 456 200€
Prix m2 estimation : 2 281€ /m2
Prix bas : 319 340€
Prix haut : 593 060€
En savoir plus sur Siran (34210) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 2 125 ha (21.25 km²) |
| Population recensée | 695 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.13 % |