- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > La Celle-Saint-Cyr
Prix immobilier La Celle-Saint-Cyr (89116) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Celle-Saint-Cyr
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
529 € < 1 081 €/m² < 1 692 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 658 € < 984 €/m² < 1 766 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.2% | +2.2% | +4.2% |
| Appartements | -7.2% | +2.2% | +4.2% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à La Celle-Saint-Cyr (89116)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Celle-Saint-Cyr (89116) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Celle-Saint-Cyr
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à La Celle-Saint-Cyr au 13/05/2026 à 1 079 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Celle-Saint-Cyr peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 658 €/m² et 1 766 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur La Celle-Saint-CyrSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 529 €/m² et 1 692 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Celle-Saint-Cyr (89116)
- Impasse des Giroflées
Prix au m² des villes avoisinantes - La Celle-Saint-Cyr (89116)
|
Béon
|
1 074€ /m2
|
|
|
Cézy
|
1 245€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Vrin
|
1 099€ /m2
|
|
|
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Villecien
|
1 328€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
|
|
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
|
|
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
|
|
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
|
|
Sépeaux
|
1 152€ /m2
|
|
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
|
|
Volgré
|
1 472€ /m2
|
|
|
Senan
|
1 755€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Sault
|
1 130€ /m2
|
|
|
Verlin
|
1 673€ /m2
|
|
|
Joigny
|
1 185€ /m2
|
|
|
Cudot
|
1 425€ /m2
|
|
|
La Ferté-Loupière
|
858€ /m2
|
|
|
Armeau
|
1 372€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Celle-Saint-Cyr vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 256 |
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
| 257 |
Bussières
|
1 090€ /m2
|
| 258 |
Saint-Sauveur-en-Puisaye
|
1 088€ /m2
|
| 259 |
Précy-le-Sec
|
1 086€ /m2
|
| 260 |
Mont-Saint-Sulpice
|
1 080€ /m2
|
| 261 |
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
| 262 |
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
| 263 |
Germigny
|
1 076€ /m2
|
| 264 |
Merry-la-Vallée
|
1 074€ /m2
|
| 265 |
Béon
|
1 074€ /m2
|
| 266 |
Sainte-Pallaye
|
1 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Celle-Saint-Cyr vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26473 |
Gourvillette (17)
|
1 079€ /m2
|
| 26474 |
Soucht (57)
|
1 079€ /m2
|
| 26475 |
Génelard (71)
|
1 079€ /m2
|
| 26476 |
Champagnat (71)
|
1 079€ /m2
|
| 26477 |
Le Masnau-Massuguiès (81)
|
1 079€ /m2
|
| 26478 |
La Celle-Saint-Cyr (89)
|
1 079€ /m2
|
| 26479 |
La celle st cyr (89)
|
1 079€ /m2
|
| 26480 |
Molles (03)
|
1 078€ /m2
|
| 26481 |
Baulou (09)
|
1 078€ /m2
|
| 26482 |
Naussac (12)
|
1 078€ /m2
|
| 26483 |
Lozay (17)
|
1 078€ /m2
|
Marché immobilier La Celle-Saint-Cyr
Information sur la population à La Celle-Saint-Cyr
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Celle-Saint-Cyr qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Celle-Saint-Cyr (89116) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Celle-Saint-Cyr (89116)
Prix au m2 - La Celle-Saint-Cyr (89116) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Celle-Saint-Cyr (89116) :
1 081€ /m2 maison et 984€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Celle-Saint-Cyr (89116)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Celle-Saint-Cyr (89116).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Celle-Saint-Cyr (89116)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Celle-Saint-Cyr (89116)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Celle-Saint-Cyr
Estimation d'une maison à Précy-sur-Vrin 89116 - 5 pièces - 260 m2
Estimation maison : 286 780€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 200 746€
Prix haut : 372 814€
Estimation d'une maison à La Celle-Saint-Cyr 89116 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 78 313€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 54 819€
Prix haut : 101 807€
Estimation d'une maison à La Celle-Saint-Cyr 89116 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 132 360€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 92 652€
Prix haut : 172 068€
Estimation maison : 132 360€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 92 652€
Prix haut : 172 068€
Estimation d'une maison à Cudot 89116 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 88 240€
Prix m2 estimation : 1 103€ /m2
Prix bas : 61 768€
Prix haut : 114 712€
En savoir plus sur La Celle-Saint-Cyr (89116) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 857 ha (18.57 km²) |
| Population recensée | 819 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.18 % |