- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Paroy-sur-Tholon
Prix immobilier Paroy-sur-Tholon (89300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paroy-sur-Tholon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
505 € < 1 303 €/m² < 1 781 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 252 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -10% | -6.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Paroy-sur-Tholon (89300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paroy-sur-Tholon (89300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paroy-sur-Tholon
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Paroy-sur-Tholon au 16/05/2026 à 1 303 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Paroy-sur-Tholon peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à Paroy-sur-TholonSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 505 €/m² et 1 781 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paroy-sur-Tholon (89300)
- Avenue de Sully
- Avenue du 3ème R.A.C.
- Avenue du 3ème Raccourci
- Avenue du Capitaine Tulasne
- Avenue du Commerce
- Avenue Gambetta
- Avenue Jean Hémery
- Avenue Molière
- Avenue Pierre Curie
Prix au m² des villes avoisinantes - Paroy-sur-Tholon (89300)
|
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
|
|
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
|
|
Béon
|
1 074€ /m2
|
|
|
Senan
|
1 755€ /m2
|
|
|
Joigny
|
1 185€ /m2
|
|
|
Cézy
|
1 245€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
|
|
Volgré
|
1 472€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
|
Villecien
|
1 328€ /m2
|
|
|
Looze
|
1 277€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
|
Épineau-les-Voves
|
1 359€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
|
|
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
|
|
Laduz
|
940€ /m2
|
|
|
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Vrin
|
1 099€ /m2
|
|
|
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paroy-sur-Tholon vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
| 168 |
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
| 169 |
Ronchères
|
1 308€ /m2
|
| 170 |
Asquins
|
1 305€ /m2
|
| 171 |
Noyers
|
1 304€ /m2
|
| 172 |
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
| 173 |
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
| 174 |
Cornant
|
1 299€ /m2
|
| 175 |
Chaumot
|
1 296€ /m2
|
| 176 |
Flogny-la-Chapelle
|
1 292€ /m2
|
| 177 |
Chailley
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paroy-sur-Tholon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23725 |
Ramillies (59)
|
1 303€ /m2
|
| 23726 |
Neuville-Saint-Rémy (59)
|
1 303€ /m2
|
| 23727 |
Gouhenans (70)
|
1 303€ /m2
|
| 23728 |
Saint-Georges-du-Rosay (72)
|
1 303€ /m2
|
| 23729 |
Chéronnac (87)
|
1 303€ /m2
|
| 23730 |
Paroy-sur-Tholon (89)
|
1 303€ /m2
|
| 23731 |
Marly-Gomont (02)
|
1 302€ /m2
|
| 23732 |
Jussy (02)
|
1 302€ /m2
|
| 23733 |
Lusigny (03)
|
1 302€ /m2
|
| 23734 |
Monêtier-Allemont (05)
|
1 302€ /m2
|
| 23735 |
Poix-Terron (08)
|
1 302€ /m2
|
Marché immobilier Paroy-sur-Tholon
Information sur la population à Paroy-sur-Tholon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paroy-sur-Tholon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paroy-sur-Tholon (89300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paroy-sur-Tholon (89300)
Prix au m2 - Paroy-sur-Tholon (89300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paroy-sur-Tholon (89300) :
1 303€ /m2 maison et 1 252€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paroy-sur-Tholon (89300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paroy-sur-Tholon (89300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paroy-sur-Tholon (89300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paroy-sur-Tholon (89300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paroy-sur-Tholon
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 480€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 111 636€
Prix haut : 207 324€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 480€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 111 636€
Prix haut : 207 324€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 107 649€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 75 354€
Prix haut : 139 944€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 252 510€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 176 757€
Prix haut : 328 263€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-SUR-YONNE 89300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 93 030€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 65 121€
Prix haut : 120 939€
Estimation d'une appartement à JOIGNY 89300 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 39 450€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 27 615€
Prix haut : 51 285€
Estimation d'une maison à LOOZE 89300 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 150 177€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 105 124€
Prix haut : 195 230€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 163 467€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 114 427€
Prix haut : 212 507€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 75 753€
Prix m2 estimation : 1 329€ /m2
Prix bas : 53 027€
Prix haut : 98 479€
En savoir plus sur Paroy-sur-Tholon (89300) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 421 ha (4.21 km²) |
| Population recensée | 309 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.12 % |