- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chagny
Prix immobilier Chagny (71150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chagny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
969 € < 1 855 €/m² < 2 813 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5846 € < 1 382 €/m² < 2 058 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +9.8% | +5.4% |
| Appartements | -14.1% | -1.8% | -4.8% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chagny (71150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chagny (71150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chagny
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Chagny en date du 15/05/2026 à 1 775 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chagny varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 846 €/m² et 2 058 €/m².
Prix mètre carré des maisons à ChagnySur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 969 €/m² et 2 813 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chagny (71150)
- Chemin de la Grangerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chagny (71150)
|
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
|
|
Chaudenay
|
2 056€ /m2
|
|
|
Remigny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 053€ /m2
|
|
|
Chassey-le-Camp
|
1 489€ /m2
|
|
|
Rully
|
2 477€ /m2
|
|
|
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
|
|
Demigny
|
2 222€ /m2
|
|
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
|
|
Merceuil
|
2 613€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
893€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
|
|
Chamilly
|
1 070€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 799€ /m2
|
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Lessard-le-National
|
2 216€ /m2
|
|
|
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chagny vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Saint-Germain-du-Bois
|
1 783€ /m2
|
| 138 |
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
| 139 |
Saint-Martin-en-Bresse
|
1 782€ /m2
|
| 140 |
Ormes
|
1 782€ /m2
|
| 141 |
Montjay
|
1 776€ /m2
|
| 142 |
Chagny
|
1 775€ /m2
|
| 143 |
Saint-Cyr
|
1 769€ /m2
|
| 144 |
Mailly
|
1 768€ /m2
|
| 145 |
Bissey-sous-Cruchaud
|
1 764€ /m2
|
| 146 |
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
| 147 |
Tancon
|
1 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chagny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16939 |
La Bassée (59)
|
1 775€ /m2
|
| 16940 |
Le Mesnil-sur-Bulles (60)
|
1 775€ /m2
|
| 16941 |
Sugères (63)
|
1 775€ /m2
|
| 16942 |
Ogeu-les-Bains (64)
|
1 775€ /m2
|
| 16943 |
Prats-de-Mollo-la-Preste (66)
|
1 775€ /m2
|
| 16944 |
Chagny (71)
|
1 775€ /m2
|
| 16945 |
Parfondru (02)
|
1 774€ /m2
|
| 16946 |
Le Teil (07)
|
1 774€ /m2
|
| 16947 |
Saint-André-les-Vergers (10)
|
1 774€ /m2
|
| 16948 |
Fouchères (10)
|
1 774€ /m2
|
| 16949 |
Asnières-sur-Nouère (16)
|
1 774€ /m2
|
Marché immobilier Chagny
Information sur la population à Chagny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chagny (71150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chagny (71150)
Prix au m2 - Chagny (71150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chagny (71150) :
1 855€ /m2 maison et 1 382€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chagny (71150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chagny (71150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chagny (71150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chagny (71150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chagny
Estimation d'une maison à Chagny 71150 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 170 280€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 119 196€
Prix haut : 221 364€
Estimation d'une maison à Chaudenay 71150 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 170 280€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 119 196€
Prix haut : 221 364€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 147 576€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 103 303€
Prix haut : 191 849€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 257 312€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 180 118€
Prix haut : 334 506€
Estimation d'une appartement à 71150 - 5 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 115 620€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 80 934€
Prix haut : 150 306€
Estimation d'une maison à CHAUDENAY 71150 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 327 316€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 229 121€
Prix haut : 425 511€
Estimation d'une maison à RULLY 71150 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 293 260€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 205 282€
Prix haut : 381 238€
Estimation d'une maison à DEMIGNY 71150 - 7 pièces - 287 m2
Estimation maison : 543 004€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 380 103€
Prix haut : 705 905€
Estimation d'une maison à FONTAINES 71150 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 283 800€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 198 660€
Prix haut : 368 940€
En savoir plus sur Chagny (71150) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 294 hab/km² |
| Superficie | 1 890 ha (18.9 km²) |
| Population recensée | 5 669 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.47 % |