- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Champigny
Prix immobilier Champigny (51370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 784 € < 2 878 €/m² < 4 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/513 002 € < 2 619 €/m² < 13 002 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -5.5% | +7.8% |
| Appartements | -3.7% | -5.5% | +7.8% |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Champigny (51370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champigny (51370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champigny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Champigny au 14/05/2026 à 2 877 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Champigny peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 13 002 €/m² et 13 002 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à ChampignySur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 784 €/m² et 4 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champigny (51370)
- Chemin des Temples
Prix au m² des villes avoisinantes - Champigny (51370)
|
Saint-Brice-Courcelles
|
2 083€ /m2
|
|
|
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
|
|
Thillois
|
2 517€ /m2
|
|
|
Saint-Thierry
|
2 243€ /m2
|
|
|
Merfy
|
2 674€ /m2
|
|
|
Ormes
|
3 118€ /m2
|
|
|
Gueux
|
3 128€ /m2
|
|
|
Chenay
|
2 286€ /m2
|
|
|
Reims
|
3 534€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
|
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 643€ /m2
|
|
|
Pouillon
|
2 769€ /m2
|
|
|
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
|
|
Muizon
|
2 485€ /m2
|
|
|
Courcy
|
2 559€ /m2
|
|
|
Trigny
|
1 734€ /m2
|
|
|
Bétheny
|
2 621€ /m2
|
|
|
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
|
|
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champigny vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
| 19 |
Lavannes
|
2 938€ /m2
|
| 20 |
Cormontreuil
|
2 919€ /m2
|
| 21 |
Prunay
|
2 892€ /m2
|
| 22 |
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
| 23 |
Champigny
|
2 877€ /m2
|
| 24 |
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
| 25 |
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
| 26 |
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
| 27 |
Rosnay
|
2 797€ /m2
|
| 28 |
Sacy
|
2 791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4406 |
Aigrefeuille-sur-Maine (44)
|
2 878€ /m2
|
| 4407 |
Chouilly (51)
|
2 878€ /m2
|
| 4408 |
Le Maisnil (59)
|
2 878€ /m2
|
| 4409 |
Bouleurs (77)
|
2 878€ /m2
|
| 4410 |
Puilacher (34)
|
2 877€ /m2
|
| 4411 |
Champigny (51)
|
2 877€ /m2
|
| 4412 |
Genech (59)
|
2 877€ /m2
|
| 4413 |
Neuilly-en-Vexin (95)
|
2 877€ /m2
|
| 4414 |
Rochefort-Samson (26)
|
2 876€ /m2
|
| 4415 |
Lignan-sur-Orb (34)
|
2 876€ /m2
|
| 4416 |
Jardin (38)
|
2 876€ /m2
|
Marché immobilier Champigny
Information sur la population à Champigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champigny (51370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champigny (51370)
Prix au m2 - Champigny (51370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champigny (51370) :
2 878€ /m2 maison et 2 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champigny (51370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champigny (51370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champigny (51370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champigny (51370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champigny
Estimation d'une maison à Saint-Brice-Courcelles 51370 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 343 395€
Prix m2 estimation : 2 935€ /m2
Prix bas : 240 376€
Prix haut : 446 414€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-COURCELLES 51370 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 305 240€
Prix m2 estimation : 2 935€ /m2
Prix bas : 213 668€
Prix haut : 396 812€
Estimation d'une appartement à SAINT-BRICE-COURCELLES 51370 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 273 680€
Prix m2 estimation : 2 488€ /m2
Prix bas : 191 576€
Prix haut : 355 784€
Estimation d'une maison à ORMES 51370 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 557 650€
Prix m2 estimation : 2 935€ /m2
Prix bas : 390 355€
Prix haut : 724 945€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-Courcelles 51370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 410 900€
Prix m2 estimation : 2 935€ /m2
Prix bas : 287 630€
Prix haut : 534 170€
En savoir plus sur Champigny (51370) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 299 hab/km² |
| Superficie | 449 ha (4.49 km²) |
| Population recensée | 1 368 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.41 % |