- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Chambray-lès-Tours
Prix immobilier Chambray-lès-Tours (37170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chambray-lès-Tours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 005 € < 2 751 €/m² < 3 572 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 826 € < 2 774 €/m² < 3 962 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +0.1% | -0.5% |
| Appartements | -14.7% | -1.2% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Chambray-lès-Tours (37170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chambray-lès-Tours (37170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chambray-lès-Tours
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Chambray-lès-Tours au 17/05/2026 à 2 759 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Chambray-lès-Tours varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 826 €/m² et 3 962 €/m².
Prix metre carre des maisons à Chambray-lès-ToursSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 005 €/m² et 3 572 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chambray-lès-Tours (37170)
- Allée des Aulnes
Prix au m² des villes avoisinantes - Chambray-lès-Tours (37170)
|
Saint-Avertin
|
2 872€ /m2
|
|
|
Joué-lès-Tours
|
2 739€ /m2
|
|
|
Montbazon
|
2 705€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Corps
|
2 126€ /m2
|
|
|
Veigné
|
2 617€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Landemont
|
2 643€ /m2
|
|
|
Tours
|
3 418€ /m2
|
|
|
Larçay
|
2 610€ /m2
|
|
|
Véretz
|
2 581€ /m2
|
|
|
La Riche
|
3 291€ /m2
|
|
Esvres
|
2 495€ /m2
|
|
|
Ballan-Miré
|
2 813€ /m2
|
|
|
La Ville-aux-Dames
|
2 325€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
|
|
Monts
|
2 483€ /m2
|
|
|
Rochecorbon
|
2 852€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Cher
|
2 568€ /m2
|
|
|
Montlouis-sur-Loire
|
2 632€ /m2
|
|
|
Saint-Genouph
|
2 293€ /m2
|
|
|
Sorigny
|
2 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambray-lès-Tours vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Saint-Avertin
|
2 872€ /m2
|
| 8 |
Rochecorbon
|
2 852€ /m2
|
| 9 |
Ballan-Miré
|
2 813€ /m2
|
| 10 |
Mettray
|
2 800€ /m2
|
| 11 |
Savonnières
|
2 796€ /m2
|
| 12 |
Chambray-lès-Tours
|
2 759€ /m2
|
| 13 |
Notre-Dame-d'Oé
|
2 755€ /m2
|
| 14 |
Joué-lès-Tours
|
2 739€ /m2
|
| 15 |
Cerelles
|
2 719€ /m2
|
| 16 |
Montbazon
|
2 705€ /m2
|
| 17 |
Charentilly
|
2 656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chambray-lès-Tours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5111 |
Montrevel (38)
|
2 760€ /m2
|
| 5112 |
Saint-Malo-de-Guersac (44)
|
2 760€ /m2
|
| 5113 |
Ebersmunster (67)
|
2 760€ /m2
|
| 5114 |
Le Bellay-en-Vexin (95)
|
2 760€ /m2
|
| 5115 |
Chateau malo (35)
|
2 760€ /m2
|
| 5116 |
Chambray-lès-Tours (37)
|
2 759€ /m2
|
| 5117 |
Bazicourt (60)
|
2 759€ /m2
|
| 5118 |
Canohès (66)
|
2 759€ /m2
|
| 5119 |
Altkirch (68)
|
2 759€ /m2
|
| 5120 |
Sainte-Colombe (69)
|
2 759€ /m2
|
| 5121 |
Gennes (25)
|
2 758€ /m2
|
Marché immobilier Chambray-lès-Tours
Information sur la population à Chambray-lès-Tours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chambray-lès-Tours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chambray-lès-Tours (37170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chambray-lès-Tours (37170)
Prix au m2 - Chambray-lès-Tours (37170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chambray-lès-Tours (37170) :
2 751€ /m2 maison et 2 774€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chambray-lès-Tours (37170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chambray-lès-Tours (37170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chambray-lès-Tours (37170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chambray-lès-Tours (37170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chambray-lès-Tours
Estimation d'une appartement à Chambray-lès-Tours 37170 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 216 375€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 151 463€
Prix haut : 281 288€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY-LES-TOURS 37170 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 785 680€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 549 976€
Prix haut : 1 021 384€
Estimation maison : 785 680€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 549 976€
Prix haut : 1 021 384€
Estimation maison : 785 680€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 549 976€
Prix haut : 1 021 384€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY-LES-TOURS 37170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 364 780€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 255 346€
Prix haut : 474 214€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY-LES-TOURS 37170 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 420 900€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 294 630€
Prix haut : 547 170€
Estimation maison : 420 900€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 294 630€
Prix haut : 547 170€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY-LES-TOURS 37170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 561 200€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 392 840€
Prix haut : 729 560€
Estimation maison : 561 200€
Prix m2 estimation : 2 806€ /m2
Prix bas : 392 840€
Prix haut : 729 560€
En savoir plus sur Chambray-lès-Tours (37170) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 000 hab. |
| Densité | 553 hab/km² |
| Superficie | 1 940 ha (19.4 km²) |
| Population recensée | 10 881 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.39 % |