- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Joué-lès-Tours
Prix immobilier Joué-lès-Tours (37300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Joué-lès-Tours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 872 € < 2 693 €/m² < 3 589 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 273 € < 2 779 €/m² < 5 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | +1.4% | +0.5% |
| Appartements | -6.2% | -1.4% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Joué-lès-Tours (37300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joué-lès-Tours (37300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joué-lès-Tours
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Joué-lès-Tours au 13/05/2026 à 2 739 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Joué-lès-Tours varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 273 €/m² et 5 758 €/m².
Prix metre carre maison à Joué-lès-ToursSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 872 €/m² et 3 589 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joué-lès-Tours (37300)
- Allée de la Tour
Prix au m² des villes avoisinantes - Joué-lès-Tours (37300)
|
Tours
|
3 418€ /m2
|
|
|
La Riche
|
3 291€ /m2
|
|
|
Chambray-lès-Tours
|
2 759€ /m2
|
|
|
Ballan-Miré
|
2 813€ /m2
|
|
|
Saint-Avertin
|
2 872€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Corps
|
2 126€ /m2
|
|
|
Saint-Genouph
|
2 293€ /m2
|
|
|
Fondettes
|
3 311€ /m2
|
|
|
Montbazon
|
2 705€ /m2
|
|
Monts
|
2 483€ /m2
|
|
|
Savonnières
|
2 796€ /m2
|
|
|
Veigné
|
2 617€ /m2
|
|
|
Larçay
|
2 610€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Landemont
|
2 643€ /m2
|
|
|
La Ville-aux-Dames
|
2 325€ /m2
|
|
|
Luynes
|
2 528€ /m2
|
|
|
Rochecorbon
|
2 852€ /m2
|
|
|
La Membrolle-sur-Choisille
|
2 555€ /m2
|
|
|
Véretz
|
2 581€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joué-lès-Tours vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 9 |
Ballan-Miré
|
2 813€ /m2
|
| 10 |
Mettray
|
2 800€ /m2
|
| 11 |
Savonnières
|
2 796€ /m2
|
| 12 |
Chambray-lès-Tours
|
2 759€ /m2
|
| 13 |
Notre-Dame-d'Oé
|
2 755€ /m2
|
| 14 |
Joué-lès-Tours
|
2 739€ /m2
|
| 15 |
Cerelles
|
2 719€ /m2
|
| 16 |
Montbazon
|
2 705€ /m2
|
| 17 |
Charentilly
|
2 656€ /m2
|
| 18 |
Rouziers-de-Touraine
|
2 635€ /m2
|
| 19 |
Amboise
|
2 632€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joué-lès-Tours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5224 |
Motz (73)
|
2 741€ /m2
|
| 5225 |
Fonsorbes (31)
|
2 740€ /m2
|
| 5226 |
Saint-Quentin-Fallavier (38)
|
2 740€ /m2
|
| 5227 |
Arifat (81)
|
2 740€ /m2
|
| 5228 |
Saint-Maurice-de-Rémens (01)
|
2 739€ /m2
|
| 5229 |
Joué-lès-Tours (37)
|
2 739€ /m2
|
| 5230 |
Pompignan (82)
|
2 739€ /m2
|
| 5231 |
Saint-Priest (07)
|
2 738€ /m2
|
| 5232 |
Rennes-le-Château (11)
|
2 738€ /m2
|
| 5233 |
La Bégude-de-Mazenc (26)
|
2 738€ /m2
|
| 5234 |
Aouste-sur-Sye (26)
|
2 738€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Joué-lès-Tours
Marché immobilier Joué-lès-Tours
Information sur la population à Joué-lès-Tours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joué-lès-Tours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joué-lès-Tours (37300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joué-lès-Tours (37300)
Prix au m2 - Joué-lès-Tours (37300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joué-lès-Tours (37300) :
2 693€ /m2 maison et 2 779€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joué-lès-Tours (37300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joué-lès-Tours (37300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joué-lès-Tours (37300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joué-lès-Tours (37300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joué-lès-Tours
Estimation d'une appartement à Joué-lès-Tours 37300 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 134 228€
Prix m2 estimation : 2 918€ /m2
Prix bas : 93 960€
Prix haut : 174 496€
Estimation d'une maison à Joué-lès-Tours 37300 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 291 182€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 203 827€
Prix haut : 378 537€
Estimation d'une appartement à Joué-lès-Tours 37300 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 205 920€
Prix m2 estimation : 2 640€ /m2
Prix bas : 144 144€
Prix haut : 267 696€
Estimation d'une appartement à Joué-lès-Tours 37300 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 121 448€
Prix m2 estimation : 3 196€ /m2
Prix bas : 85 014€
Prix haut : 157 882€
Estimation d'une maison à Joué-lès-Tours 37300 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 302 170€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 211 519€
Prix haut : 392 821€
Estimation d'une maison à Joué-lès-Tours 37300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 329 640€
Prix m2 estimation : 2 747€ /m2
Prix bas : 230 748€
Prix haut : 428 532€
Estimation d'une appartement à Joué-lès-Tours 37300 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 182 070€
Prix m2 estimation : 2 890€ /m2
Prix bas : 127 449€
Prix haut : 236 691€
Estimation d'une appartement à Joué-lès-Tours 37300 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 161 840€
Prix m2 estimation : 2 890€ /m2
Prix bas : 113 288€
Prix haut : 210 392€
Estimation d'une appartement à Joué-lès-Tours 37300 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 164 730€
Prix m2 estimation : 2 890€ /m2
Prix bas : 115 311€
Prix haut : 214 149€
En savoir plus sur Joué-lès-Tours (37300) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 35 800 hab. |
| Densité | 1 110 hab/km² |
| Superficie | 3 241 ha (32.41 km²) |
| Population recensée | 37 703 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.91 % |