- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > La Ville-aux-Dames
Prix immobilier La Ville-aux-Dames (37700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Ville-aux-Dames
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 569 € < 2 366 €/m² < 3 085 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 698 € < 2 153 €/m² < 3 776 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -1.4% | -0.3% |
| Appartements | -4.4% | -1.4% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à La Ville-aux-Dames (37700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Ville-aux-Dames (37700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Ville-aux-Dames
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à La Ville-aux-Dames en date du 21/05/2026 à 2 325 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Ville-aux-Dames peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 698 €/m² et 3 776 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons sur La Ville-aux-DamesSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 569 €/m² et 3 085 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Ville-aux-Dames (37700)
- Rue des Grands Mortiers
- Rue du Colombier
- Rue Marcel Paul
- Rue de la Morinerie
- Rue du 11 Avril 1944
- Rue de la Feuillarde
- Passage 116 Quai de la Loire
- Rue Hippolyte Monteil
- Rue des Magasins Généraux
- Rue de la Poudrerie
- Chemin 86 rue Jeanne Labourbe
- Allée des Erables
Prix au m² des villes avoisinantes - La Ville-aux-Dames (37700)
|
Rochecorbon
|
2 852€ /m2
|
|
|
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Corps
|
2 126€ /m2
|
|
|
Parçay-Meslay
|
2 592€ /m2
|
|
|
Larçay
|
2 610€ /m2
|
|
|
Véretz
|
2 581€ /m2
|
|
|
Saint-Avertin
|
2 872€ /m2
|
|
|
Montlouis-sur-Loire
|
2 632€ /m2
|
|
|
Vernou-sur-Brenne
|
2 255€ /m2
|
|
|
Tours
|
3 418€ /m2
|
|
Notre-Dame-d'Oé
|
2 755€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
|
|
Teillé
|
2 268€ /m2
|
|
|
Chambray-lès-Tours
|
2 759€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Cher
|
2 568€ /m2
|
|
|
Chanceaux-sur-Choisille
|
2 588€ /m2
|
|
|
La Riche
|
3 291€ /m2
|
|
|
Chançay
|
2 433€ /m2
|
|
|
Joué-lès-Tours
|
2 739€ /m2
|
|
|
Noizay
|
2 322€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ville-aux-Dames vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Saché
|
2 373€ /m2
|
| 44 |
Cormery
|
2 368€ /m2
|
| 45 |
Bléré
|
2 340€ /m2
|
| 46 |
Saint-Branchs
|
2 337€ /m2
|
| 47 |
Nouzilly
|
2 328€ /m2
|
| 48 |
La Ville-aux-Dames
|
2 325€ /m2
|
| 49 |
Noizay
|
2 322€ /m2
|
| 50 |
La Croix-en-Touraine
|
2 315€ /m2
|
| 51 |
Azay-le-Rideau
|
2 310€ /m2
|
| 52 |
Athée-sur-Cher
|
2 304€ /m2
|
| 53 |
Saint-Genouph
|
2 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ville-aux-Dames vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9033 |
Estrées-sur-Noye (80)
|
2 326€ /m2
|
| 9034 |
Sainte-Flaive-des-Loups (85)
|
2 326€ /m2
|
| 9035 |
Barisis (02)
|
2 325€ /m2
|
| 9036 |
Billaux (33)
|
2 325€ /m2
|
| 9037 |
Saint-Romain-la-Virvée (33)
|
2 325€ /m2
|
| 9038 |
La Ville-aux-Dames (37)
|
2 325€ /m2
|
| 9039 |
Villesèque (46)
|
2 325€ /m2
|
| 9040 |
Tirepied (50)
|
2 325€ /m2
|
| 9041 |
Féy (57)
|
2 325€ /m2
|
| 9042 |
Perrex (01)
|
2 324€ /m2
|
| 9043 |
Mirepeisset (11)
|
2 324€ /m2
|
Marché immobilier La Ville-aux-Dames
Information sur la population à La Ville-aux-Dames
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Ville-aux-Dames qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Ville-aux-Dames (37700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Ville-aux-Dames (37700)
Prix au m2 - La Ville-aux-Dames (37700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Ville-aux-Dames (37700) :
2 366€ /m2 maison et 2 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Ville-aux-Dames (37700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Ville-aux-Dames (37700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Ville-aux-Dames (37700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Ville-aux-Dames (37700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Ville-aux-Dames
Estimation d'une maison à La Ville-aux-Dames 37700 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 410 380€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 287 266€
Prix haut : 533 494€
Estimation d'une maison à La Ville-aux-Dames 37700 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 253 470€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 177 429€
Prix haut : 329 511€
Estimation d'une appartement à Saint-Pierre-des-Corps 37700 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 143 220€
Prix m2 estimation : 2 046€ /m2
Prix bas : 100 254€
Prix haut : 186 186€
Estimation d'une appartement à La Ville-aux-Dames 37700 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 161 280€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 112 896€
Prix haut : 209 664€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DES-CORPS 37700 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 301 750€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 211 225€
Prix haut : 392 275€
Estimation d'une appartement à LA VILLE-AUX-DAMES 37700 - 1 pièce - 15 m2
Estimation appartement : 37 140€
Prix m2 estimation : 2 476€ /m2
Prix bas : 25 998€
Prix haut : 48 282€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DES-CORPS 37700 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 369 342€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 258 539€
Prix haut : 480 145€
Estimation maison : 369 342€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 258 539€
Prix haut : 480 145€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-DES-CORPS 37700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 362 100€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 253 470€
Prix haut : 470 730€
En savoir plus sur La Ville-aux-Dames (37700) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 620 hab/km² |
| Superficie | 800 ha (8 km²) |
| Population recensée | 5 061 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.66 % |