- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Le Champ-Saint-Père
Prix immobilier Le Champ-Saint-Père (85540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Champ-Saint-Père
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
931 € < 2 033 €/m² < 2 774 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5842 € < 1 850 €/m² < 979 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -5.6% | -3.2% |
| Appartements | -7.5% | - | -3.2% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Le Champ-Saint-Père (85540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Champ-Saint-Père (85540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Champ-Saint-Père
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Le Champ-Saint-Père en date du 20/05/2026 à 2 033 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Champ-Saint-Père peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 842 €/m² et 979 €/m².
Prix m2 des maisons à Le Champ-Saint-PèreSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 931 €/m² et 2 774 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Champ-Saint-Père (85540)
- Domaine de l'Héraud
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Champ-Saint-Père (85540)
|
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Graon
|
1 867€ /m2
|
|
|
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
La Jonchère
|
2 522€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
St benoist sur mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
|
|
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
|
|
Péault
|
1 917€ /m2
|
|
|
Saint-Avaugourd-des-Landes
|
2 138€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
La Boissière-des-Landes
|
2 298€ /m2
|
|
|
Le Bernard
|
2 597€ /m2
|
|
|
Angles
|
2 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Champ-Saint-Père vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Velluire
|
2 050€ /m2
|
| 139 |
Rocheservière
|
2 048€ /m2
|
| 140 |
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
| 141 |
Brouzils
|
2 038€ /m2
|
| 142 |
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
| 143 |
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
| 144 |
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
| 145 |
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
| 146 |
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
| 147 |
Sainte-Florence
|
2 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Champ-Saint-Père vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13107 |
Courcelles-Epayelles (60)
|
2 033€ /m2
|
| 13108 |
Sénac (65)
|
2 033€ /m2
|
| 13109 |
Étaimpuis (76)
|
2 033€ /m2
|
| 13110 |
La Chaussée (76)
|
2 033€ /m2
|
| 13111 |
Saint-Symphorien (79)
|
2 033€ /m2
|
| 13112 |
Le Champ-Saint-Père (85)
|
2 033€ /m2
|
| 13113 |
Le champ st pere (85)
|
2 033€ /m2
|
| 13114 |
Béréziat (01)
|
2 032€ /m2
|
| 13115 |
Roumoules (04)
|
2 032€ /m2
|
| 13116 |
Saint-Denis-de-Mailloc (14)
|
2 032€ /m2
|
| 13117 |
Genouillé (17)
|
2 032€ /m2
|
Marché immobilier Le Champ-Saint-Père
Information sur la population à Le Champ-Saint-Père
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Champ-Saint-Père qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Champ-Saint-Père (85540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Champ-Saint-Père (85540)
Prix au m2 - Le Champ-Saint-Père (85540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Champ-Saint-Père (85540) :
2 033€ /m2 maison et 1 850€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Champ-Saint-Père (85540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Champ-Saint-Père (85540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Champ-Saint-Père (85540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Champ-Saint-Père (85540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Champ-Saint-Père
Estimation d'une maison à LE CHAMP-SAINT-PERE 85540 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 352 580€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 246 806€
Prix haut : 458 354€
Estimation d'une maison à LE GIVRE 85540 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 176 290€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 123 403€
Prix haut : 229 177€
Estimation d'une maison à SAINT-AVAUGOURD-DES-LANDES 85540 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 71 855€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 50 299€
Prix haut : 93 412€
Estimation d'une maison à LE GIVRE 85540 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 435 540€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 304 878€
Prix haut : 566 202€
Estimation d'une maison à SAINT-AVAUGOURD-DES-LANDES 85540 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 219 844€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 153 891€
Prix haut : 285 797€
Estimation d'une maison à CURZON 85540 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 170 068€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 119 048€
Prix haut : 221 088€
Estimation d'une maison à LE CHAMP-SAINT-PERE 85540 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 213 622€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 149 535€
Prix haut : 277 709€
Estimation d'une maison à LE CHAMP-SAINT-PERE 85540 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 219 844€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 153 891€
Prix haut : 285 797€
Estimation maison : 213 622€
Prix m2 estimation : 2 074€ /m2
Prix bas : 149 535€
Prix haut : 277 709€
En savoir plus sur Le Champ-Saint-Père (85540) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 2 467 ha (24.67 km²) |
| Population recensée | 1 815 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.96 % |