- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Sainte-Florence
Prix immobilier Sainte-Florence (85140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Florence
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 334 € < 2 031 €/m² < 2 575 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 119 € < 1 848 €/m² < 4 119 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | -5.4% | -4.2% |
| Appartements | +4.6% | +0.8% | -4.2% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Florence (85140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Florence (85140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Florence
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Sainte-Florence en date du 14/05/2026 à 2 028 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sainte-Florence varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 119 €/m² et 4 119 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Sainte-FlorenceSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 334 €/m² et 2 575 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Florence (85140)
- Impasse de la Maraise
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Florence (85140)
|
L'Oie
|
2 005€ /m2
|
|
|
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
|
|
St andre goule d oie
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-André-Goule-d'Oie
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Fulgent
|
1 874€ /m2
|
|
|
Sainte-Cécile
|
1 893€ /m2
|
|
|
Mouchamps
|
1 947€ /m2
|
|
|
Essarts
|
1 972€ /m2
|
|
|
Mesnard-la-Barotière
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Sterlanges
|
1 192€ /m2
|
|
Chauché
|
1 640€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Noyers
|
1 665€ /m2
|
|
|
La Rabatelière
|
2 090€ /m2
|
|
|
Bazoges-en-Paillers
|
1 948€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Pareds
|
1 961€ /m2
|
|
|
La Merlatière
|
1 858€ /m2
|
|
|
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
|
|
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-le-Vouhis
|
1 929€ /m2
|
|
|
Chavagnes-en-Paillers
|
1 990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Florence vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
| 143 |
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
| 144 |
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
| 145 |
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
| 146 |
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
| 147 |
Sainte-Florence
|
2 028€ /m2
|
| 148 |
Magnils-Reigniers
|
2 024€ /m2
|
| 149 |
Sérigné
|
2 016€ /m2
|
| 150 |
Saint-Martin-des-Tilleuls
|
2 015€ /m2
|
| 151 |
Saint-Prouant
|
2 013€ /m2
|
| 152 |
L'Oie
|
2 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Florence vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13200 |
Hargnies (59)
|
2 028€ /m2
|
| 13201 |
Neufvy-sur-Aronde (60)
|
2 028€ /m2
|
| 13202 |
La Hallotière (76)
|
2 028€ /m2
|
| 13203 |
Sérénac (81)
|
2 028€ /m2
|
| 13204 |
Donzac (82)
|
2 028€ /m2
|
| 13205 |
Sainte-Florence (85)
|
2 028€ /m2
|
| 13206 |
Lavoux (86)
|
2 028€ /m2
|
| 13207 |
Urvillers (02)
|
2 027€ /m2
|
| 13208 |
Saint-Manvieu-Bocage (14)
|
2 027€ /m2
|
| 13209 |
Courtonne-la-Meurdrac (14)
|
2 027€ /m2
|
| 13210 |
La Chaux (25)
|
2 027€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Florence
Information sur la population à Sainte-Florence
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Florence qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Florence (85140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Florence (85140)
Prix au m2 - Sainte-Florence (85140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Florence (85140) :
2 031€ /m2 maison et 1 848€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Florence (85140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Florence (85140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Florence (85140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Florence (85140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Florence
Estimation d'une maison à Essarts en Bocage 85140 - 5 pièces - 167 m2
Estimation maison : 346 024€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 242 217€
Prix haut : 449 831€
Estimation d'une maison à Essarts en Bocage 85140 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 200 984€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 140 689€
Prix haut : 261 279€
Estimation d'une maison à SAINTE-FLORENCE 85140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 640€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 174 048€
Prix haut : 323 232€
Estimation d'une maison à L\'OIE 85140 - 3 pièces - 122 m2
Estimation maison : 252 784€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 176 949€
Prix haut : 328 619€
Estimation d'une maison à LES ESSARTS 85140 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 480€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 130 536€
Prix haut : 242 424€
Estimation maison : 186 480€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 130 536€
Prix haut : 242 424€
Estimation d'une maison à Essarts 85140 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 200€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 145 040€
Prix haut : 269 360€
Estimation d'une maison à Boulogne 85140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 640€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 174 048€
Prix haut : 323 232€
Estimation d'une maison à Essarts 85140 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 145 040€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 101 528€
Prix haut : 188 552€
En savoir plus sur Sainte-Florence (85140) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 1 709 ha (17.09 km²) |
| Population recensée | 1 204 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.21 % |