- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Champey-sur-Moselle
Prix immobilier Champey-sur-Moselle (54700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champey-sur-Moselle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 561 € < 2 051 €/m² < 2 769 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 686 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.7% | +10.7% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Champey-sur-Moselle (54700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champey-sur-Moselle (54700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champey-sur-Moselle
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Champey-sur-Moselle en date du 12/05/2026 à 2 051 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Champey-sur-Moselle peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Champey-sur-MoselleSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 561 €/m² et 2 769 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champey-sur-Moselle (54700)
- Rue de la Poterne
- Route Départementale 42
- Chemin de la Côte Chadevée
- Rue du 26ème Bataillon de Chasseurs à Pied
- Allée des Cutiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Champey-sur-Moselle (54700)
|
Vandières
|
2 579€ /m2
|
|
|
Lesménils
|
2 369€ /m2
|
|
|
Norroy-lès-Pont-à-Mousson
|
2 668€ /m2
|
|
|
Lorry-Mardigny
|
2 218€ /m2
|
|
|
Villers-sous-Prény
|
1 296€ /m2
|
|
|
Pagny-sur-Moselle
|
2 001€ /m2
|
|
|
Cheminot
|
2 024€ /m2
|
|
|
Pont-à-Mousson
|
1 787€ /m2
|
|
|
Arry
|
2 051€ /m2
|
|
|
Atton
|
1 833€ /m2
|
|
Marieulles
|
2 641€ /m2
|
|
|
Arnaville
|
1 003€ /m2
|
|
|
Maidières
|
1 706€ /m2
|
|
|
Prény
|
2 208€ /m2
|
|
|
Vilcey-sur-Trey
|
2 277€ /m2
|
|
|
Montauville
|
1 633€ /m2
|
|
|
Morville-sur-Seille
|
1 985€ /m2
|
|
|
Blénod-lès-Pont-à-Mousson
|
1 881€ /m2
|
|
|
Sillegny
|
2 350€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
2 577€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champey-sur-Moselle vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Seichamps
|
2 072€ /m2
|
| 135 |
Vandœuvre-lès-Nancy
|
2 067€ /m2
|
| 136 |
Bruley
|
2 065€ /m2
|
| 137 |
Saint-Jean-lès-Longuyon
|
2 062€ /m2
|
| 138 |
Longlaville
|
2 054€ /m2
|
| 139 |
Champey-sur-Moselle
|
2 051€ /m2
|
| 140 |
Laxou
|
2 046€ /m2
|
| 141 |
Landres
|
2 039€ /m2
|
| 142 |
Ménil-la-Tour
|
2 038€ /m2
|
| 143 |
Ochey
|
2 036€ /m2
|
| 144 |
Richardménil
|
2 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champey-sur-Moselle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12840 |
Sébazac-Concourès (12)
|
2 051€ /m2
|
| 12841 |
Cahagnes (14)
|
2 051€ /m2
|
| 12842 |
Magnac-sur-Touvre (16)
|
2 051€ /m2
|
| 12843 |
Saint-André (31)
|
2 051€ /m2
|
| 12844 |
Saint-Gildas-des-Bois (44)
|
2 051€ /m2
|
| 12845 |
Champey-sur-Moselle (54)
|
2 051€ /m2
|
| 12846 |
Arry (57)
|
2 051€ /m2
|
| 12847 |
Reutenbourg (67)
|
2 051€ /m2
|
| 12848 |
Griesbach-au-Val (68)
|
2 051€ /m2
|
| 12849 |
Saint-Nicolas-d'Aliermont (76)
|
2 051€ /m2
|
| 12850 |
Limpiville (76)
|
2 051€ /m2
|
Marché immobilier Champey-sur-Moselle
Information sur la population à Champey-sur-Moselle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champey-sur-Moselle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champey-sur-Moselle (54700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champey-sur-Moselle (54700)
Prix au m2 - Champey-sur-Moselle (54700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champey-sur-Moselle (54700) :
2 051€ /m2 maison et 1 686€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champey-sur-Moselle (54700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champey-sur-Moselle (54700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champey-sur-Moselle (54700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champey-sur-Moselle (54700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champey-sur-Moselle
Estimation d'une maison à Pont-à-Mousson 54700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 135 980€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 95 186€
Prix haut : 176 774€
Estimation d'une maison à Montauville 54700 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 347 272€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 243 090€
Prix haut : 451 454€
Estimation d'une maison à Morville-sur-Seille 54700 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 230 120€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 161 084€
Prix haut : 299 156€
Estimation d'une maison à Blénod-lès-Pont-à-Mousson 54700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 219 660€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 153 762€
Prix haut : 285 558€
Estimation d'une maison à Pont-à-Mousson 54700 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 382 836€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 267 985€
Prix haut : 497 687€
Estimation d'une maison à Norroy-lès-Pont-à-Mousson 54700 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 345 180€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 241 626€
Prix haut : 448 734€
Estimation d'une maison à MONTAUVILLE 54700 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 282 420€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 197 694€
Prix haut : 367 146€
Estimation maison : 282 420€
Prix m2 estimation : 2 092€ /m2
Prix bas : 197 694€
Prix haut : 367 146€
Estimation d'une appartement à PONT-A-MOUSSON 54700 - 1 pièce - 78 m2
Estimation appartement : 151 242€
Prix m2 estimation : 1 939€ /m2
Prix bas : 105 869€
Prix haut : 196 615€
En savoir plus sur Champey-sur-Moselle (54700) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 143 hab/km² |
| Superficie | 242 ha (2.42 km²) |
| Population recensée | 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.54 % |