- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Crottes-en-Pithiverais
Prix immobilier Crottes-en-Pithiverais (45170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crottes-en-Pithiverais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 200 € < 1 773 €/m² < 2 440 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 566 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.3% | -8.1% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Crottes-en-Pithiverais (45170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crottes-en-Pithiverais (45170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crottes-en-Pithiverais
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Crottes-en-Pithiverais au 15/05/2026 à 1 773 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Crottes-en-Pithiverais varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à Crottes-en-PithiveraisSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 200 €/m² et 2 440 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crottes-en-Pithiverais (45170)
- Avenue de Verdun
- Avenue du 8 Mai 1945
- Ferme du Bourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Crottes-en-Pithiverais (45170)
|
Attray
|
1 567€ /m2
|
|
|
Montigny
|
1 812€ /m2
|
|
|
Jouy-en-Pithiverais
|
1 659€ /m2
|
|
|
Châtillon-le-Roi
|
1 426€ /m2
|
|
|
Aschères-le-Marché
|
1 872€ /m2
|
|
|
Bazoches-les-Gallerandes
|
1 751€ /m2
|
|
|
Neuville-aux-Bois
|
1 911€ /m2
|
|
|
Santeau
|
1 313€ /m2
|
|
|
Chilleurs-aux-Bois
|
1 976€ /m2
|
|
|
Greneville-en-Beauce
|
1 350€ /m2
|
|
Villereau
|
2 176€ /m2
|
|
|
Escrennes
|
1 505€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Bois
|
1 331€ /m2
|
|
|
Trinay
|
1 147€ /m2
|
|
|
Bougy-lez-Neuville
|
2 191€ /m2
|
|
|
Saint-Lyé-la-Forêt
|
2 176€ /m2
|
|
|
Lion-en-Beauce
|
1 484€ /m2
|
|
|
Tivernon
|
1 680€ /m2
|
|
|
Laas
|
1 431€ /m2
|
|
|
Outarville
|
1 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crottes-en-Pithiverais vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Vimory
|
1 796€ /m2
|
| 127 |
Ferrières-en-Gâtinais
|
1 788€ /m2
|
| 128 |
Chevillon-sur-Huillard
|
1 782€ /m2
|
| 129 |
Ondreville-sur-Essonne
|
1 781€ /m2
|
| 130 |
Bouzonville-aux-Bois
|
1 773€ /m2
|
| 131 |
Crottes-en-Pithiverais
|
1 773€ /m2
|
| 132 |
Treilles-en-Gâtinais
|
1 773€ /m2
|
| 133 |
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
| 134 |
Pithiviers-le-Vieil
|
1 771€ /m2
|
| 135 |
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
| 136 |
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crottes-en-Pithiverais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16971 |
Saint-Vincent-de-Pertignas (33)
|
1 773€ /m2
|
| 16972 |
Doulezon (33)
|
1 773€ /m2
|
| 16973 |
Callen (40)
|
1 773€ /m2
|
| 16974 |
Beauzac (43)
|
1 773€ /m2
|
| 16975 |
Bouzonville-aux-Bois (45)
|
1 773€ /m2
|
| 16976 |
Crottes-en-Pithiverais (45)
|
1 773€ /m2
|
| 16977 |
Treilles-en-Gâtinais (45)
|
1 773€ /m2
|
| 16978 |
Cardaillac (46)
|
1 773€ /m2
|
| 16979 |
Ulmes (49)
|
1 773€ /m2
|
| 16980 |
Rémeling (57)
|
1 773€ /m2
|
| 16981 |
Beugnâtre (62)
|
1 773€ /m2
|
Marché immobilier Crottes-en-Pithiverais
Information sur la population à Crottes-en-Pithiverais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crottes-en-Pithiverais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crottes-en-Pithiverais (45170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crottes-en-Pithiverais (45170)
Prix au m2 - Crottes-en-Pithiverais (45170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crottes-en-Pithiverais (45170) :
1 773€ /m2 maison et 1 566€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crottes-en-Pithiverais (45170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crottes-en-Pithiverais (45170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crottes-en-Pithiverais (45170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crottes-en-Pithiverais (45170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crottes-en-Pithiverais
Estimation d'une maison à NEUVILLE-AUX-BOIS 45170 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 262 160€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 183 512€
Prix haut : 340 808€
Estimation d'une maison à CROTTES-EN-PITHIVERAIS 45170 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 880€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 139 216€
Prix haut : 258 544€
Estimation d'une maison à SAINT-LYE-LA-FORET 45170 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 108 480€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 75 936€
Prix haut : 141 024€
Estimation d'une maison à CHILLEURS-AUX-BOIS 45170 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 325 440€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 227 808€
Prix haut : 423 072€
Estimation d'une maison à CHILLEURS-AUX-BOIS 45170 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 304 300€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 213 010€
Prix haut : 395 590€
Estimation d'une maison à Oison 45170 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 433 920€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 303 744€
Prix haut : 564 096€
Estimation d'une maison à Chilleurs-aux-Bois 45170 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 186 224€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 130 357€
Prix haut : 242 091€
Estimation d'une maison à Aschères-le-Marché 45170 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 289 280€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 202 496€
Prix haut : 376 064€
Estimation d'une maison à Saint-Lyé-la-Forêt 45170 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 325 440€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 227 808€
Prix haut : 423 072€
En savoir plus sur Crottes-en-Pithiverais (45170) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 365 ha (13.65 km²) |
| Population recensée | 333 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.81 % |