- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Champigny-sur-Veude
Prix immobilier Champigny-sur-Veude (37120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champigny-sur-Veude
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
599 € < 1 263 €/m² < 1 773 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 088 € < 1 149 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.5% | -15.3% | -10.5% |
| Appartements | -19.5% | -15.3% | -10.5% |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Champigny-sur-Veude (37120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champigny-sur-Veude (37120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champigny-sur-Veude
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Champigny-sur-Veude en date du 24/05/2026 à 1 262 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Champigny-sur-Veude varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 088 €/m² et 3 088 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à Champigny-sur-VeudeSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 599 €/m² et 1 773 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champigny-sur-Veude (37120)
- Belval
Prix au m² des villes avoisinantes - Champigny-sur-Veude (37120)
|
Assay
|
1 798€ /m2
|
|
|
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
|
|
Chaveignes
|
981€ /m2
|
|
|
La Tour-Saint-Gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
|
|
Courcoué
|
1 607€ /m2
|
|
|
Ligré
|
1 961€ /m2
|
|
|
La tour st gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
Saint-Aignan-Grandlieu
|
3 297€ /m2
|
|
|
Anché
|
1 479€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
|
|
Pouant
|
1 114€ /m2
|
|
|
Ceaux-en-Loudun
|
1 740€ /m2
|
|
|
Marçay
|
1 784€ /m2
|
|
|
Braslou
|
1 528€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champigny-sur-Veude vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
| 236 |
Descartes
|
1 289€ /m2
|
| 237 |
Ligueil
|
1 278€ /m2
|
| 238 |
Saint-Laurent-de-Lin
|
1 272€ /m2
|
| 239 |
Le Grand-Pressigny
|
1 272€ /m2
|
| 240 |
Champigny-sur-Veude
|
1 262€ /m2
|
| 241 |
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
| 242 |
Villeloin-Coulangé
|
1 260€ /m2
|
| 243 |
Abilly
|
1 254€ /m2
|
| 244 |
Saint-Aubin-le-Dépeint
|
1 253€ /m2
|
| 245 |
Bridoré
|
1 238€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champigny-sur-Veude vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24297 |
Saint-Jean-en-Val (63)
|
1 263€ /m2
|
| 24298 |
Villefranche-de-Conflent (66)
|
1 263€ /m2
|
| 24299 |
Ville-le-Marclet (80)
|
1 263€ /m2
|
| 24300 |
Cadix (81)
|
1 263€ /m2
|
| 24301 |
Montaignac-Saint-Hippolyte (19)
|
1 262€ /m2
|
| 24302 |
Champigny-sur-Veude (37)
|
1 262€ /m2
|
| 24303 |
Adon (45)
|
1 262€ /m2
|
| 24304 |
Vitry-le-François (51)
|
1 262€ /m2
|
| 24305 |
Vauciennes (51)
|
1 262€ /m2
|
| 24306 |
Reyersviller (57)
|
1 262€ /m2
|
| 24307 |
Haspelschiedt (57)
|
1 262€ /m2
|
Marché immobilier Champigny-sur-Veude
Information sur la population à Champigny-sur-Veude
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champigny-sur-Veude qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champigny-sur-Veude (37120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champigny-sur-Veude (37120)
Prix au m2 - Champigny-sur-Veude (37120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champigny-sur-Veude (37120) :
1 263€ /m2 maison et 1 149€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champigny-sur-Veude (37120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champigny-sur-Veude (37120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champigny-sur-Veude (37120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champigny-sur-Veude (37120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champigny-sur-Veude
Estimation d'une maison à Braslou 37120 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 238 280€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 166 796€
Prix haut : 309 764€
Estimation d'une maison à Jaulnay 37120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 70 840€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 49 588€
Prix haut : 92 092€
Estimation d'une maison à Lémeré 37120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 167 440€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 117 208€
Prix haut : 217 672€
Estimation d'une maison à La Tour-Saint-Gelin 37120 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 193 200€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 135 240€
Prix haut : 251 160€
Estimation d'une Appartement à richelieu 37120 - 4 pièces - 74 m2
Estimation Appartement : 80 734€
Prix m2 estimation : 1 091€ /m2
Prix bas : 56 514€
Prix haut : 104 954€
En savoir plus sur Champigny-sur-Veude (37120) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 618 ha (16.18 km²) |
| Population recensée | 865 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.87 % |