- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Chezelles
Prix immobilier Chezelles (37220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chezelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
557 € < 1 362 €/m² < 1 839 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 710 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.2% | +2.7% | +8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Chezelles (37220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chezelles (37220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chezelles
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Chezelles en date du 20/05/2026 à 1 362 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chezelles peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ChezellesSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 557 €/m² et 1 839 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chezelles (37220)
- Côte de Puchard
Prix au m² des villes avoisinantes - Chezelles (37220)
|
Verneuil-le-Château
|
972€ /m2
|
|
|
La tour st gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Luzé
|
1 403€ /m2
|
|
|
Theneuil
|
1 429€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
|
|
La Tour-Saint-Gelin
|
1 609€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
Courcoué
|
1 607€ /m2
|
|
|
Saint-Colomban
|
2 556€ /m2
|
|
|
Brizay
|
1 703€ /m2
|
|
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
|
|
Chaveignes
|
981€ /m2
|
|
|
Braslou
|
1 528€ /m2
|
|
|
L'Île-Bouchard
|
1 524€ /m2
|
|
|
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Vienne
|
1 667€ /m2
|
|
|
Le Bignon
|
2 933€ /m2
|
|
|
Tavant
|
1 772€ /m2
|
|
|
Marigny-Marmande
|
1 226€ /m2
|
|
|
Braye-sous-Faye
|
1 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chezelles vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Genillé
|
1 418€ /m2
|
| 220 |
Luzé
|
1 403€ /m2
|
| 221 |
Yzeures-sur-Creuse
|
1 385€ /m2
|
| 222 |
Chaumussay
|
1 373€ /m2
|
| 223 |
Villebourg
|
1 364€ /m2
|
| 224 |
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
| 225 |
Boussay
|
1 358€ /m2
|
| 226 |
Rillé
|
1 355€ /m2
|
| 227 |
Nouans-les-Fontaines
|
1 348€ /m2
|
| 228 |
Monthodon
|
1 344€ /m2
|
| 229 |
Charnizay
|
1 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chezelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22932 |
Vadelaincourt (55)
|
1 363€ /m2
|
| 22933 |
Sin-le-Noble (59)
|
1 363€ /m2
|
| 22934 |
Hordain (59)
|
1 363€ /m2
|
| 22935 |
Mattaincourt (88)
|
1 363€ /m2
|
| 22936 |
Maisoncelle-et-Villers (08)
|
1 362€ /m2
|
| 22937 |
Chezelles (37)
|
1 362€ /m2
|
| 22938 |
Loges-Marchis (50)
|
1 362€ /m2
|
| 22939 |
Bion (50)
|
1 362€ /m2
|
| 22940 |
Aire-sur-la-Lys (62)
|
1 362€ /m2
|
| 22941 |
Garindein (64)
|
1 362€ /m2
|
| 22942 |
Lafitole (65)
|
1 362€ /m2
|
Marché immobilier Chezelles
Information sur la population à Chezelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chezelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chezelles (37220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chezelles (37220)
Prix au m2 - Chezelles (37220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chezelles (37220) :
1 362€ /m2 maison et 1 710€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chezelles (37220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chezelles (37220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chezelles (37220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chezelles (37220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chezelles
Estimation d'une maison à Crouzilles 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 208 500€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 145 950€
Prix haut : 271 050€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 166 800€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 116 760€
Prix haut : 216 840€
Estimation d'une maison à PANZOULT 37220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 100€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 87 570€
Prix haut : 162 630€
Estimation d'une maison à L\'ILE-BOUCHARD 37220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 200€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 77 840€
Prix haut : 144 560€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 347 500€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 243 250€
Prix haut : 451 750€
Estimation d'une maison à SAZILLY 37220 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 166 800€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 116 760€
Prix haut : 216 840€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 208 500€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 145 950€
Prix haut : 271 050€
Estimation d'une maison à AVON-LES-ROCHES 37220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 201 550€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 141 085€
Prix haut : 262 015€
Estimation maison : 201 550€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 141 085€
Prix haut : 262 015€
En savoir plus sur Chezelles (37220) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 517 ha (15.17 km²) |
| Population recensée | 128 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.13 % |